Перейти к содержимому

 


Фотография

Какой диагноз предположительно может быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Аноним Анонимный

Аноним Анонимный

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Не важно

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 10:32

Вот уже более года меня мучают навязчивые мысли/фразы в голове. Их характер заключается в том, что, когда я смотрю какой-нибудь фильм,играю в видеоигру,читаю новости или какую-нибудь литературу, то там есть какие-либо личности или персонажи, реальные они или нет, которые, так или иначе, далеки от меня. Это могут персонажи вышеупомянутых кино и игр,знаменитости, политики, блоггеров e.t.c. Так вот, вижу я или вспоминаю просто кого-либо из вышеупомянутых, и в этот момент вспоминаю кого-нибудь из реальных знакомых или, например, даже родственников и, таким образом, в голове возникает какая-нибудь навязчивая фраза, в которой один человек мужского пола предстаёт одним героем, а один женского другим (это очень часто могут быть один из родственников и знакомый(ая), бывало даже до такого абсурда доходило, что люди и животные), причём зачастую ни те "реальные" люди, которые мысленно "пейрятся"(предстают парой), ни "вымышленные" или "далёкие" личности, которыми они предстают, не имеют практически никакой логической взаимосвязи между собой, точнее,чаще одни из них. Условный пример подобной навязчивой мысли/фразы: "Саша - *имя героя/знаменитости/политика и т.д.*, Маша - *аналогично*". Казалось бы, ну чего тут криминального, но ужасно гнетёт и, что самое печальное, они сильно приедаются и не хотят уходить. Уже больше года, как я говорил, это меня мучает.
Но теперь немного предыстории. Ещё задолго до того, как всё вышеупомянутое стало регулярно портить мне жизнь, у меня наблюдались подобные симптомы с различными навязчивыми мыслями, в т.ч. и подобные вышеупомянутым, правда там обычно каким-то героем представал один человек, а не двое противоположных полов, а также просто различного рода навязчивые фразы абсурдного характера в голове, но тогда всё это проявлялось гораздо реже и практически не ухудшало качество жизни. Так же я страдаю практически полной невозможностью расслабиться, а ещё, не могу просто лечь и уснуть, долго ворочаюсь, сижу в интернете и т.п., пока организм просто сам по себе не отключится и это у меня, к слову, с детства, правда, тогда я быстрее ложился и раньше (хоть и тоже много времени занимало) засыпал, ибо тогда банально заставляли (сейчас мне 18, если что). Очень давно у меня сильная тревога по даже незначительному поводу.
Что всё это может означать? Изначально подозрения падали на ОКР, возможно, невроз, а может и что-то шизофренического спектра, не знаю. Хотелось бы услышать мнение специалиста. В реальной жизни пока ещё за помощью не обращался.
Забыл ещё также добавить, что у меня есть такая особенность, как слышать фразы в музыке (прим. -мелодии) или даже наборе звуков.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 05:52

Возможно, что ОКР. На сейчас в любом случае нужно купировать симптомы (у психиатра и психотерапевта).


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру