Перейти к содержимому

 


Фотография

невроз. лечение не помогает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 naomi1971

naomi1971

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кострома
  • Интересы:кошки

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 04:59

46 лет. В июле этого года началось расстройство. Толчком послужил  экзамен дочери, который она сдала на 2. Работаю психологом в д/с. Замужем. Сын взрослый, этим же летом с большим трудом сдал госы. В общем, сильно переживала. Началось все с проблем с желудком. Поехала в гости. Там началось головокружение, тошнота, частый стул. Поднялось давление. Еле доехала до дома. Здесь поставили приступ гипертонии. Лечили как от гастрита + гипертония. Через две недели плохого самочувствия вдруг испортилось настроение. Невролог выписала фенибут, грандаксин, глицин. Состояние было ужасное. Приступы ПА, но очень длительные, по нескольку часов. На 7 день ПА (если это были они) не было совсем. Но я испугалась и поехала по направлению местного психиатра в стационар.  Там поставили невроз и начали лечение. Феварин по 100, теаприд по четвертинке 2 раза и вечером половину и тералиджен 1 на ночь. Неделю было очень плохо. Состояние паники, ужаса, страха, так тошно, что хотелось сдохнуть. Через 21 день выписали при феварине по 50, теаприде и тералиджене по 50 по одной в день. Сказали потихоньку уменьшать дозу. Месяц потихоньку снижала, чувствовала себя сносно. Голова тяжелая, в сон тянет, еле утром встаю, заторможенность, но настроение в целом терпимое было. Потихоньку оставила только феварин по 50 и половинку тералиджена. Когда тералиджен совсем перестала принимать, через 2 дня почувствовала снова себя плохо. Паника , страх и пр. Позвонила врачу. Сказал, снова принимай лечебную дозу (феварин 100, теаприд и тералиджен). Два месяц так принимаю.  Месяц назад был небольшой срыв, пару дней было снова совсем плохо. Но потом восстановилось более-менее. Если хватит у кого-нибудь сил прорваться через эти дебри писанины, мне необходимо знать - есть ли шанс на восстановление и излечение? Как долго мне еще принимать лекарства в такой дозе? Почему на такой дозе мне все равно не по себе и я чувствую страх, тревогу непроходящую? Еще у меня вырезана щитовитка, я на l- тироксине (по 100).


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 10:20

ТТГ сейчас какой?

Феварин не дает должный эффект, меняйте антидепрессант, ну и нужен противотревожный, например габапентин.


  • 0

#3 naomi1971

naomi1971

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кострома
  • Интересы:кошки

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 08:51

Вы знаете, вам написала, какая-то надежда вдруг возникла. Посмотрела видео с вами, появилась уверенность, что это излечимо. И чувствую себя вполне нормально, если бы не сонливость, заторможенность, особенно утром. Может, оставить все, как есть? И подождать еще месяц? Пожалуйста, не обижайтесь, но назначения делал врач в областном психоневрологическом диспансере, только он очень далеко, за 400 км (у нас в городке совсем плохо с врачами, они просто перенаправляют в область), посоветоваться сложно. По телефону он хамит, да и у него некая профессиональная депривация. Чуть не так, как ему кажется, скажешь. спросишь - отказывается общаться. Его назначение феварина было обусловлено тем, что L-тироксин с остальными АД не сочетается. А если мне менять АД, то на какой? Каким образом это делается? И если добавлять габапентин, то нужно отменить тералиджен и теаприд? ТТГ давно не делала. У нас в городе не делают этот анализ. Года два назад после обследования назначили тироксин по 100. Буду очень благодарна за ответ.


  • 0

#4 naomi1971

naomi1971

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кострома
  • Интересы:кошки

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 08:55

габапентин разве не при эпилепсии применяется?


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 10:48

л-тироксин сочетается и даже используется для усиления эффекта с другими антидепрессантами.

Габапентин применяется, но у него противотревожный эффект хороший.


  • 0

#6 naomi1971

naomi1971

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кострома
  • Интересы:кошки

Отправлено 08 Январь 2018 - 09:17

Здравствуйте. Четыре дня снижаю доз феварина с 100 до 50. Побоялась, что не хватит на праздники. Почувствовала себя даже лучше. Голова легче. Спина не так болит. Сонливость меньше. И теаприд снизила до половинки в день. На пятый день в середине дня тоска, трвожность. Под вечер легче. Это синдром отмены? Т


  • 0

#7 naomi1971

naomi1971

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кострома
  • Интересы:кошки

Отправлено 08 Январь 2018 - 09:21

Чтобы получить возможность воспользоваться вашим предложением о консультации следует сделать звонок? 


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Январь 2018 - 06:24

Да
  • 0

#9 naomi1971

naomi1971

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кострома
  • Интересы:кошки

Отправлено 04 Май 2018 - 07:32

Здравствуйте. 9 месяцев на феварине+тералиджен+тиаприд все же сподвигнули доехать до Нижнего Новгорода к психиатру. Поставила ГТР. Врач мне очень понравилась, но хотелось бы и ваше мнение. Она отменила предыдущие назначения (очень мягко намекнула на их некомпетентность) и назначила прегабалин. Неделю по 75, потом на три месяца по 150.  Сейчас неделю уже принимаю. Первые четыре дня было ощущение - я здорова. На пятый день под вечер резкое ухудшение настроения. Через пару часов прошло. Сейчас беспокоит подергивания в теле и глазах, легкая головная боль (больше утром), легкое головокружение. Но в целом, намного лучше, чем при приеме предыдущих лекарств. Я так была напугана на приеме словом "отменить предыдущее", что не смогла задать несколько вопросов. 1) Побочка от прегабалина временна или просто терпеть? 2) Не будет ли у меня приступа ажитации, паники, тревоги, как в начале болезни (помогает ли лекарство предотвратить приступ)? 3) Можно ли принимать вместе с прегабалином валерьянку, пустырник, корвалол и пр (они мне помогаю уснуть? 4) Можно ли алкоголь принимать (настойки на спирту)? 5) Как понять, когда можно начинать обходиться без препаратов? 6) Понимаю, что вам этот вопрос надоел, но спрошу - так ли плохо лечиться ГТР, как об этом везде пишут (посещаю психотерапевта)?


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Май 2018 - 09:24

1) Тут отмена феварина ещё играет роль. Плюс возможно антидепрессант нужен. Прегабалин да, если есть возможность его, это лучше, чем габапентин.
2) Вы же противотревожный препарат принимаете.
3) это не препараты, значит и обсуждать их нельзя. Корвалол, это крайне плохо и вредно.
4) Настойки? Зачем?
5) это вместе аюс психитром и психотерапевтом решать.
6) Пишут часто про тревогу при других расстройствах психики, мешая ее с ГТР.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру