Перейти к содержимому

 


Фотография

Определиться с диагнозом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Vasean777

Vasean777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 12:21

Здравствуйте. Мне 21 год, учусь в университете. Уже много лет мучают различные расстройства. Началось ещё в детстве (лет с 7-8), с ритуалов,которые проявлялись эпизодически. Состояние началось ухудшаться после 16 лет. Тогда у меня началась ипохондрия(боялся заболеть раком и тд), приступы дереализации, снижение концентрации и настроения, ощущения, будто я в тумане и тревожность.С 18 лет я начал поход по психиатрам. В ПНД мне настоятельно предлагали лечь, поэтому я обратился к частному психиатру. Он мне поставил диагноз "маскированная депрессия" и выписал пароксетин. Пропил его полгода по 20 мг, навязчивые мысли практически ушли, тревожность тоже,но очень сильно мешала апатия и сонливость, очень тяжело было учиться. Резко его бросил и вышел в ремиссию на 2 месяца, и после нескольких приёмов ПАВ всё возобновилось с большей силой.Это было ошибкой,думал,что стал здоровым,могу веселиться,как все. С тех пор прекратил употребление даже алкоголя. Начались ПА, ритуалов практически нет,но вот навязчивые мысли усилились, появился страх потерять контроль над собой, заболеть шизофренией. Тогда я возобновил приём пароксетина,в дозе 10 мг,( большая доза вызывала апатию) этого мне хватало от депрессии, но не от навязчивостей и тревоги. Через 7 месяцев я решил его резко отменить и начался ад. Частые панические атаки, приступы воспоминаний из детства, странные сны, перманентный страх,что вот-вот потеряю контроль и начнётся психоз. Тогда я опять попытался начать пить пароксетин, но таблетка вызвала череду ПА, аж до рвоты и с этих пор у меня развилась фобия таблеток.Поэтому я снова обратился к психиатру, и мне выписали флуоксетин и атаракс. Флуоксетин не пошёл, была ажитация, ухудшился сон, а атаракс вызывал только головокружение и временную сонливость. И так я без лечения терпел 3 месяца, но больше невмоготу. На данный момент у меня появились проблемы со сном-любой шорох начинает злить,и начинается тревога,что я снова не высплюсь,и что от недосыпа начнётся психоз. Бывает,что неделю сплю нормально,а бывает,что сплю 2-3 дня подряд по 3-4 часа. И в чём парадокс,когда не высыпаюсь, чувствую больше энергии и настроение лучше, но вот тревога и навязчивости усиливаются.  Бывает такое ощущение(особенно с недосыпа),что я выключаюсь на пару секунд из реальности,и делаю все на автомате. В последнее время часто мерещится на периферии зрения движения,буквально на долю секунды, и каждый раз пугаюсь, может я специально на этом акцентирую внимание. Всё время учащённый пульс, просыпаюсь и засыпаю с одними и теми же мыслями-у меня начнётся шизофрения, я потеряю над собой контроль, дальше так жить невозможно,что же со мною будет. Стал менее социально активным, не тянет на общение,как раньше. Иногда в течении суток бывают колебания настроения, пару часов много энергии и даже оптимизм, остальное время- подавленное состояние. Состояния активности воспринимаю с тревогой, навязчивые мысли, что ,вдруг это мания или начало психоза, и понимаю,что бред,но ничего не могу поделать. В очередной поход к психиатру выписали сертралин и зопиклон, но боюсь пить АД без прикрытия, но врач против БЗД из-за риска зависимости. Говорит,что у меня невроз. Так ли это? или больше похоже на  расстройство шизофренического спектра. Заранее спасибо!


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 11:02

Точный диагноз в форуме не установить.

Возможно и шизотипическое.

Сейчас какие навязчивости?


  • 0

#3 Vasean777

Vasean777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 01:10

Навязчивость,что,к примеру,через рукопожатие на мои руки могут попасть патогенные бактерии. Или чувствую себя относительно хорошо-навязчивая мысль,что это или начинающийся психоз или мания. Считаю часы сна, если сплю меньше 5 часов,навязчивая мысль,что от недосыпа начнутся галлюцинации.Чувствую запах краски или бензина-надо задержать дыхание,ибо они также могут вызвать галлюцинации. Что-то мелькнуло на периферийном зрении-опять тревога и мысль-а вдруг галлюцинация. Ещё навязчивая мысль,что само их наличие показывает,что моё состояние без изменения и они как бы оберегают от ухудшения состояния( конечно же бред). Когда пил сиозс- навязчивая мысль,что вот-вот начнётся серотониновый синдром и начинается очередное перечитывание его синдромов. Но чаще всего эти фобии реально так или иначе со мной происходили,и боюсь,что очередной раз может стать фатальным ( излишнее преувеличение). Чаще всего панические атаки с этих мыслей и начинаются. Наверное первопричина-страх потерять контроль над собой,над своими действиями и поступками, иррациональное желание всё держать под полным контролем свои чувства и разум,излишняя самокритика. Всё время читаю симптомы психических заболеваний и проецирую на себя,поэтому и не занимаюсь самолечением.
Из ритуалов-всё время тереблю волосы,ковыряю пальцы, перед каким-то делом-обязательно перекур и кофе,но совсем слабо выраженные, в отличии от того,что было пару лет назад.
 


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 08:51

Антидепрессант нужно. При любом диагнозе.
Начали прием?
  • 0

#5 Vasean777

Vasean777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 01:49

На днях начну,как учёба закончится. Тяжело преодолеть фобию, боюсь обострения симптомов.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 04:20

Да, начинайте лечение.
  • 0

#7 Vasean777

Vasean777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 08:11

Да, начинайте лечение.

Ну а на что похоже? Шизотипия, неврозоподобная шизофрения или просто невроз?


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 08:52

Шизотипическое или вариант такой тревожного расстройства с ОКР. Конкретный диагноз в форуме не устанавливается.
  • 0

#9 Vasean777

Vasean777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 09:47

Спасибо большое за консультацию!


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру