Перейти к содержимому

 


Фотография

Размышления и поиск специалиста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Rivovo

Rivovo

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 05:04

Вода камень точит. (с) поэт

Давно не думал и не систематизировал информацию о своём неврозе, поскольку больше голову занимают мысли о работе, доме, друзьях, увлечениях. Однако так было не всегда -- разомкнуться от темы невроза и удрученного состояния помогли и до сих пор помогают таблетки (СИОЗС).

Не всегда все складывается, как ты хочешь и жизнь вносит в планы свои коррективы -- я пропустил полтора дня приёма лекарств и весь день чувствую симптомы резкой отмены. Зато это натолкнуло на некоторые мысли.

В детстве я думал, что никогда не пойму как определять время по механическим часам, думал не научусь плавать и писать без ошибок. Ан нет -- время за полночь, в бассейн ходить скучно, а писать научился.

Так, переехав в другой город, казалось, я никогда не запомню всю эту новую для меня обстановку. День за днём, год за годом, я могу ориентироваться на новом месте с закрытыми глазами -- шаг за шагом, я запомнил все дороги и знаю всю инфраструктуру нового города.

Так и невроз, случившийся в первый раз, пугает своей непонятливостью -- вместо этого царит круговорот мыслей что это конец: либо смерть, либо шизофрения (смерть социальная).

Первый месяц -- мучения в плену паники. И второй месяц, третий. Эмоции зашкаливают, сил нет ни физических, ни моральных -- на последних парах работает инстинкт самосохранения.

На этом нужно сделать отступление. Ко мне на работе подходит клиент, раздосадованный поломкой сотового телефона, вторые сутки он не работает, не заряжается. Дыма без огня не бывает и я провожу диагностику. Аккумуляторная батарея разряжена, а питание 5 вольт от адаптера в разъёме не доходит до контактов АКБ. Я могу зарядить АКБ и телефон включится, но клиент снова вернётся, поскольку причина осталась нетронутой. Поэтому я должен и зарядить АКБ, и заменить старый неисправный разъём питания на новый, а если потребуется, и новое зарядное устройство. Таким образом, разъём стал причиной, а разряженная в ноль АКБ и, соотвественно, невозможность включить телефон -- следствием.

Клиент что-нибудь знает об этом? Нет, но если допустить, что на телефоне стоит жизненно важная программа, например отвечающая за мониторинг сердцебиения клиента или расписание принятия тех или иных лекарств, то сломанный телефон сможет запросто вызвать панику у его хозяина -- отсутствие знаний, почему телефон сломался и как его немедленно починить в этой ситуации стоит жизни.

То же самое с неврозом. Человек ничего не знает о паническом расстройстве и отсутствие этих знаний по сути и есть механизм запуска новых вегетативных кризов. Но стоит ему объяснить, что это и с чем это едят, а невротик применит это в практике, как данная отдельная взятая проблема исчезнет.

Но не одним хлебом живы, есть другие симптомы. Панические атаки прошли, мы быстро привыкаем к хорошему и на этом фоне пальму первенства занимает новый симптом. Больше, чем панические атаки, я ненавидел дереализацию-деперсонализацию.

Несколько лет назад я заработал огромный стресс на работе, но не переставал заниматься в спортзале, активно сидел на диетах и переживал за любовь, которую со мной не разделила виновница "торжества". Пьяный, я подумал что пора расслабиться, поэтому разрешил себе косячок.

Паника и последовавшие затем потеря сознания, амнезия и паралич -- все говорило в пользу синтетического происхождения травки. Пишу вкратце, потому что за несколько лет утомило перечислять незначительные детали. Было страшно не помнить, не осознавать себя как человека, при этом быть парализованным и испытывать физические муки (будто все тело бьет электричеством).

Этот день был днём ДО. Все что за ним -- жизнь ПОСЛЕ.

Когда я пришёл в себя, половина тела ещё не слушалась, но я уже помнил кто я и что стало причиной случившегося. Меня положили в кровать, где я долго не мог уснуть и часто просыпался среди ночи -- все то же самое присутствует у меня и сейчас, в смысле, я много раз просыпаюсь за ночь.

А дальше все по списку: тревога, интернет, ипохондрия, форумы, ужас, депрессия, а через несколько месяцев ощущение, что состояние после косяка повторяется -- я ещё не знал что это паническая атака.

Я перестал ходить на работу, искал причины отличные от последствий употребления синтетики, марафонил по всем врачам.

Через полгода я сдался и пошёл на приём к психиатру. Не с первого раза я начал пить таблетки. Принимать я их начал со второй или третьей консультации у других врачей, скорректировав при этом состав принимаемого. Что-то я убрал, потому что имел неосторожность попасть под влияние тематических форумов.

Прошло несколько лет, ужас пережитого уже подзабыт, а я прошёл нескольких психологов и прочитал дюжину литературы.

Я думаю, дыма без огня не бывает -- если есть следствие, должна быть причина.

Разные врачи ставили мне разные диагнозы, а первый психолог после услышанной преамбулы побоялся со мной работать без заключения врачей, что я космонавт в плане здоровья.

Я определено не жадный человек в вопросе здоровья, но имею скромный заработок и платить по 3-5 тысяч каждый месяц психиатру за "продолжайте пить, что я вам выписал" не вижу необходимости, не говоря уже о психотерапии. Если психиатры не могут установить единый диагноз, чего говорить о психологах -- пожалуй, я уже сам могу проводить работу с людьми в ключе когнитивно-поведенческой психотерапии.

Ролики на ютубе поначалу помогали, но без роликов было тяжко. Приходилось часто их пересматривать, так я успокаивался.

Что я в итоге вынес из этого. Вынес я, что у меня либо депрессия вызвала тревогу, либо тревога вызвала депрессию, либо спайс главным образом повлиял (птср). Из этого следует, что депрессию лечат врачи, а психологи максимум устраняют реактивную депрессию или участвуют в сочетанной терапии -- в любом случае есть повод думать, что деньги уходят на ветер, что необязательно верно при неврозе. Паразитировать на расстройствах и болезнях могут и те, и другие -- тут, как говорится, как фишка ляжет. Всё-таки нужно искать своего врача и пробовать другое лечение, терапию, консультации.

Я пью паксил несколько лет -- это позволяет мне работать, убрало тревогу, не убрало целиком депрессию, а сплю я по-прежнему плохо. Я понимаю, насколько сложна эта тема и должен искать помощи у специалистов в очной форме.

Я убежден, что невроз вызван симптомами и заканчивается он тогда, когда уходят симптомы, а что вызывает симптомы -- сугубо индивидуально, даже, например, кривая перегородка в носу.

Для чего я это пишу?
Я ищу специалистов-врачей, кто занимается приемом в частном порядке за небешеные гонорары, которые бы помогли разрешить проблему со сном. Это первый симптом после употребления спайса, за которым аккумулировались другие. Я думаю, нервная система не восстанавливается в должном объёме, а жизнь у нас не меняется -- нагрузка та же.

Москва, область.
Советами прошу не делиться -- мы сами с усами, поделитесь контактами хороших врачей (психиатров).

Надеюсь также, что тему читали и сами психиатры -- отклик и обратная связь была бы кстати.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру