Перейти к содержимому

 


Фотография

Покритикуйте, пожалуйста, схему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Турпа

Турпа

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Которого Нет

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 03:43

У меня биполярное расстройство 1 типа. После приема схемы в течении нескольких месяцев пропала воля и вообще чувстсвовал себя как овощь. Схема состояла из ламотриджина, флюанксола и азафена в последние дни ее приема. Как мне показалось, "овощности" мне дал флюанксол, с которого я благополучно слез и мне действительно стало легче концентрировать свое внимание на чем-либо, но это спровоцировало маниакальную фазу на неделю с резкой инверсией в депрессивную. Сейчас купирую состояние азафеном (50-25-25), ламотриджином 300 и грандаксином/феназепамом в "дневные" часы, дабы отбить чувство тревоги, т.к. депрессия у меня тревожная. Чувствую себя в течении дня хорошо, вот правда со сном проблемы: сплю как минимум 10 часов и с трудом просыпаюсь, режим дня как у полуночника.

 

Интересует следующее: как долго можно держать себя на такой схеме, стоит ли скорректировать дозировки, чем не рецептурным можно уменьшить сон или облегчить пробуждение?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 10:22

История жизни и болезни?
Точные дозы и ранее принимаемые препараты (с дозами тоже).
  • 0

#3 Турпа

Турпа

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Которого Нет

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 07:56

История жизни и болезни?
Точные дозы и ранее принимаемые препараты (с дозами тоже).

Первый поход к врачу в пнд был в марте 2016, лечили тревожную депрессию миртазапином 45 мг на ночь, дабы убрать депрессию и тревожность. Жалобы на колебания настроения были проигнорированы. Через 2 месяца бросил лечение, т.к. добавились ПА, которые врач игнорировала, и я обратился к психотерапевту. С ПА справились с помощью кпт, ципралекса (не помню в какой дозировке, но небольшой) и атаракса (тоже не помню дозировку), прием в первой половине дня. Мои перепады настроения обозвали циклотимией. Вылечился, пт начала лечить непонятно от чего и я ее тоже бросил. Затем была мания (?) примерно с июля до октября, небольшая интермиссия и ближе к декабрю началась депрессия, которую я пару раз "заел" остатками лекарств(миртазапин, ципралекс) после терапии. К специалистам не обращался, потому что уехал учиться в маленький научный городок. Функционировать особо сильно не мешала, но уставал быстро и раздражался от всего. Окончательно добил депрессию флуоксетином,, который отжал у одного своего товарища, в конце февраля, после чего произошла инверсия фазы в маниакальную, которая продолжалась до мая с инверсией в депрессию. От безысходности в июне все-таки пошел к местному психиатру, вместо него принимал нарколог, диагностировал психастению и выписал амитриптилин по 1/4 2 раза в день. Попил я эту гадость, ощутив все возможные побочки(?), до августа и пошел к психиатру в родном городе на каникулах. Эта молодая женщина сначала обозвала мое состояние шизотипическим расстройством, но на втором приеме убедилась в биполярном и выписала ламотриджин (100-50-50), азафен (25) грандаксин (все в первой половине дня и днем) и хлопротиксен в качестве снотворного. Этот коктейль должен был вывезти из депрессии, но при этом у меня сильно ухудшилась память и пропала концентрация внимания, а мне заваленные в депрессию экзамены сдавать. Для купирования этого состояния добавили флюанксол 1мг по половинке утром и днем. Стало немного легче..Потом я перевелся в вуз в своем городе. Далее увеличивали ламотриджин до 300, поскольку проскакивали небольшие депрессивные эпизоды, а на маниакальные особого внимания не было обращено, но азафен убрали. Вот тут и началось веселье: появилась дикая усталость и сонливость в течении дня, что-то сложное вроде сходить в университет давалось с трудом, сидеть тяжело, стоять невозможно, сильная раздражительность. Сам убрал из схемы хлопротиксен, до этого он помогал нормально спать, но через какое-то время начались ночные пробуждения. Стало полегче, уже не такой туман перед глазами и физическая деятельность давалась с меньшим трудом. Но с концентрацией внимания и временной памятью проблемы все равно остались, и с волей тоже, депрессии стали снова проскакивать. В связи с этим увеличили флюанксол до 2х мг в 2 приема. Настроение выровнялось в никакое, воля пропала, все та же усталость, но не такая сильная. Добавили 25мг азафена, снизили флюанксол до 1,5 мг. После небольших финансовых трудностей я перестал ходить к врачу, сам начал постепенно убирать флюанксол в течении двух недель и при этом начали проскакивать некоторые симптомы мании: гиперактивность, общительность, повышенное либидо и т.д., но каждый день не все и в разном сочетании. Неделю назад они закончились, я увеличил азафен до 50, ламотриджин до 400 и начал кушать транквилизаторы, чтобы сбить тревогу. Сейчас сижу на 100 мг азафена, 400 ламотрижина, 1/2 феназепама в 2 приема в первой половине дня и иногда целую на ночь. Вроде держусь хорошо, но сегодня уже проскочила дисфория и суицидальные мысли. Этот безумный коктейль мне нужен для сдачи зачетов на эту сессию, иначе буду валяться овощем. К врачу пойти планирую, но не к бывшей, после сессии в середине/конце января


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 09:22

Азафен не лучший вариант, антидепрессант нужен скорее, но надо заменить.
Ламотриджин оставить. Литий в схему, учитывая суицидальныем мысли. Феназепам не более 2 недель.
Смотреть за состоянием.
ТТГ сдать.
Учитывая симптоматику необходимо очное наблюдение!
  • 0

#5 Турпа

Турпа

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Которого Нет

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 12:40

Азафен не лучший вариант, антидепрессант нужен скорее, но надо заменить.
Ламотриджин оставить. Литий в схему, учитывая суицидальныем мысли. Феназепам не более 2 недель.
Смотреть за состоянием.
ТТГ сдать.
Учитывая симптоматику необходимо очное наблюдение!

на ТТГ можно сдавать днем не натощак?


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 06:25

Можно
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру