Перейти к содержимому

 


Фотография

Депрессия ?

маме 60 лет депрессия?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Alexa555

Alexa555

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Январь 2018 - 06:25

Доброго времени суток!

Мне 37 лет, маме 60, живем вместе 2 семьями. Несколько лет назад умерла бабушка, мамина мама, она это очень тяжело восприняла. Первый год после смерти была апатия, тоска, но в отношениях в семье было все нормально - мы много лет не ссорились, не ругались, все ровно и  хорошо. Где то через год начались вспышки раздражения, перестала читать (хотя всегда с книгой по жизни), любая мелочь выводит из себя. Бзик на чистоте - моет, трет, орет на меня, если я не делаю так же и тогда, когда ей надо.  Пытается контролировать всех, кто с ней живет.

Одновременно постоянно плохое самочувствие, все болит, мысли о том, что так плохо, что скоро умрет. Ничего не интересует, никуда не ходит - магазин и обратно. Стала "чудновата", не все быстро воспринимает и понимает. Плохо с памятью.  Я работаю, учусь, у меня много разных интересов - все это вызывает только отторжение. Если что то у меня не получается - злорадство и колкие замечания.

Вчера прям показательно было - за 2 часа до нового года подняла скандал, всем испортила праздник.Папа пытался ее утихомирить - она орала, что я такая-сякая и она мне не уступит. Припомнила даж то, что 20 лет назад "против родительского слова" замуж вышла. Короче - бред.  Вся семья - заложники настроения одного человека.

Не было так до смерти бабушки. Наоборот, были единым фронтом. Друг другу нервы не трепали, бабушка тяжело болела, характер тоже был не сахар - тянули вместе.

Я так понимаю, что ждать, когда все само собой наладится бесполезно - надо лечить. Она сама медработник в прошлом, психиатр у них в больнице был, назначали амитриптилин, леривон - бросала, потому как сонное состояние вызывали. Флуоксетин пила - тоже бросила, типа голова от него болит, хотя на нем нормальное состояние было, и активна и жизнерадостна.

Я правильно понимаю - потеря интересов, агрессивное и раздражительное поведение, апатия и мысли о смерти - симптомы серьезной депрессии и выход только через посещение врача и назначение препаратов?

 

 

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Январь 2018 - 03:49

Очень много вариантов, от гиповитаминоза В12 и начала деменции до депрессивного расстройства разброс.

Со слов третьих лиц не установить диагноз.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру