Перейти к содержимому

 


Фотография

Тревога, депрессия, СРК, нет сна и аппетита


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Arerad

Arerad

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Торонто

Отправлено 04 Январь 2018 - 12:05

Здравствуйте, уважаемый доктор. Поздравляю Вас с праздниками!
 
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение и совет по поводу моего состояния (тревога, слезловость, депрессия, соматические симптомы), которое тянется уже три года.
 
Мне 28 лет, мужчина. Женат 6 лет, есть дочка трёх с половиной лет. Работа - офисная, программист. Отношения с женой хорошие, ребёнок любимый и желанный. На работе сейчас тоже стрессов особых нет.
 
Хронические заболевания с детства - атопический дерматит (обострялся в моменты стрессов).
 
ТТГ, железо, общий и биохимический анализ крови - в норме.
 
В детстве и подростковом возрасте я рос привязанным к родителям, замкнутым, мнительным и тревожным (часто были навязчивые мысли - например, услышал в новостях, что где-то взорвался газ - не мог несколько месяцев нормально спать, думал, что ночью взорвётся плита), были проблемы с социализацией. В садике вообще не смог адаптироваться (в итоге оттуда меня забрали), в школе тоже были проблемы с общением, часто не мог вписаться в компанию сверстников. Было 1-2 друга, но больше всего любил проводить время за чтением. Отношения с родителями хоть и были хорошие (дружеские), но особой поддержки от них я не видел. Утешение и ласку, нужную ребёнку, они проявляли меньше, чем мне хотелось, что для меня было тяжело. Если они ехали отдыхать - меня не брали, оставляли своим родителям. Но с другой стороны - давления, принуждения и чрезмерного контроля с их стороны тоже не было.
 
Поступил в 2006 году в институт, и там (примерно с 18 лет) начал чуствовать себя гораздо лучше. Тревоги и навязчивости хоть и не прошли, но сильно притупились. Я стал более беззаботным и весёлым, пришла какая-то внутренняя уверенность, что всё будет хорошо. Начал нормально общаться, появилась своя компания друзей. Занялся спортом. Проблем с учёбой (и потом с работой) не было.
 
Могу отметить, что мне всегда на отдых и сон всегда нужно было немного больше времени, чем другим, т.е. медленнее восстанавливался после физических и психических нагрузок.
 
В 2012 году женился, стали жить вместе с моими родителями (отношения у всех были хорошие). В 2013 году жена забеременнела.
 
Вот тут и начинается, к сожалению, вся эта история. 
 
Я начал загоняться, как мне оградить жену и будущего ребёнка от всех опасностей и тревог. Стал очень переживать за их здоровье, чтобы с ними ничего не случилось. Стал также очень переживать, что рушится привычный образ жизни, когда мы с женой были только вдвоём. Появилась сильная беспричинная раздражительность. Обострился атопический дерматит.
 
В 2014 году, весной, родилась дочка. После родов стремительно рухнули отношения с моими родителями (а мы жили все вместе). Их стал напрягать бытовой беспорядок, который, конечно, появился после рождения ребёнка. Моя мать - очень негибкий человек, охраняющий своё личное пространство. От усталости мы с женой стали с ней ссориться на этой почве, после крупного конфликта пришлось съехать на съемную квартиру. Для меня это был огромный стресс - я был привязан к родителям с детства, очень рассчитывал на их помощь (которую они обещали) - а тут такой удар, пришлось с новорождённой дочкой съежать на другую квартиру и рассчитывать только на себя. Отношения с родителями, кстати, с тех пор не восстановились. Вроде помирились, но уже - всё не то, доверия и дружбы нет.
 
Вскоре после этого начались проблемы. Сначала пришла бессонница. Постоянно вставал к ребёнку ночью, и потерял способность засыпать сам. Приступы сильной тревоги, злости и бессилия. Потом начались соматические симптомы. Какое-то время по утрам было нечёткое зрение, что меня очень напугало, бегал по врачам, ничего не нашли. Потом начался СРК - приступы диареи каждые несколько дней. Тоже паниковал, бегал по врачам, ничего не нашли, потом само как-то утихло. Начал часто и долго болеть простудными заболеваниями, по поводу чего пришлось пить много курсов антибиотиков.
 
В апреле 2015 обратился к психотерапевту, затем к психиатру. Был прописан миансерин (30 мг на ночь), транквилизатор и через две недели - добавить золофт (50). С миансерином и транквилизатором начал наконец нормально спать.
 
А вот от золофта мне стало настолько плохо, что, похоже, последствия я расхлёбываю до сих пор. После первой таблетки я потерял аппетит, сон, начало тошнить. Язык покрылся белым налётом. Заболел живот. Руки и ноги стали холодными. СРК тут же вернулся и стал в разы хуже, чем было. Вернулась и стала сильнее тревога и паника. Nачались проблемы с кожей (прыщи). Пил я этот золофт дней 5 и бросил.
 
Но симптомы лучше не становились. Один раз, правда, летом 2015 года стало лучше на неделю после трёхдневного отдыха на природе. Но это улучшение закончилось, когда дочка устроила нам бессонную ночь.
 
В течение лета и осени проходил обследоване ЖКТ, потому что был уверен, что у меня там какое-то страшное заболевание. Гастроскопия, УЗИ, КТ тонкого кишечника, колоноскопия. Ничего не нашли. Но уверенность в страшном заболевании не проходила. Каждый день плакал, злился на врачей, думал, что скоро умру. Постоянно вычитывал медицинские форумы, осматривал и ощупывал своё тело, искал симптомы ну и т.п. Пропал интерес к жизни, ничего не хотелось, в т.ч. пропало сексуальное желание.
 
Осенью 2015 наконец назначили амитриптилин 50 мг. Стало лучше. Вернулся сон, аппетит, интерес к жизни, пропал налёт на языке. Заметил, что очень помогает добавить витамины группы Б. Пил амик полгода, потом пришлось отменить из-за появившихся проблем с сердечным ритмом. К сожалению, все симптомы (и психические, и телесные) тут же вернулись.
 
Поэтому весной 2016 года назначили венлафаксин. Начал с 75, довёл до 225. Препарат помог лучше всего, почуствовал себя абсолютно здоровым. Хорошо ел, спал, появилось море энергии, делал кучу дел. Тревогу и депрессию уничтожил на 99%. Правда, в подсознании у меня часто была мысль - а вдруг всё-таки врачи пропустили какое-то заболевание ЖКТ? Но эта мысль была без эмоциональной окраски.
 
Пил я венлафаксин почти год, пришлось отменить из-за развившейся сексуальной дисфункции. Примерно за месяц-полтора снизил дозу до 75 мг (без потери эффективности), медленно отменил. 
 
Полтора месяца жил без антидепрессантов. За это время мысль, что у меня есть невыявленное заболевание ЖКТ, вышла из подсознания, разрослась, и всё началось опять. Потеря аппетита, плохой сон, потеря интереса к жизни, апатия, белый налёт на языке, неоформленный стул.
 
С лета 2017 года безрезультатно пытаюсь подобрать лечение:
1. Вортиоксетин - почти не помогает от тревоги. 
2. Бупропион SR 150 - усилил ажитацию и бессонницу. 
3. Добавить миртазапин (15) к небольшой дозе венлафаксина (75) - пожалуй, лучшая комбинация, но мирт делает что-то нехорошее с моим иммунитетом - начинаю постоянно простужаться, сильно болят суставы. Жаль, потому что комбинация очень хорошая. 
4. Нортриптилин 75 (пью сейчас) - симптомы СРК вроде снимает, но от тревоги тоже не особо помогает.
5. Родиола - растительный препарат, попробовал по совету, правда помогает, но эффект странный и неустойчивый.
6. Лоразепам - снимает острую тревогу, но для длительного применения не подходит.
 
В прошлом месяце прошёл ещё одно полное обследование ЖКТ, опять ничего не нашли. Это обследование имело важное психотерапевтическое последствие - я перестал думать о недиагностированной болезни внутренних органов. Потому что понял, что там точно ничего нет. Но всё равно осталась генерализованная, уже беспочвенная, тревога и депрессия.
 
Заметил, что качество сна очень сильно влияет на все симптомы. Если спал плохо (часто просыпался, просыпался рано до будильника) - день точно будет плохим. Если хорошо и крепко ночью спал - тревога долго не начинается с утра, только к обеду. Если поспать днём час - можно получить эффект, сравнимый с таблеткой транквилизатора. 
 
Вот такие дела. На следующей неделе я иду к врачу, поэтому очень хотелось бы услышать Ваше мнение о ситуации, на чём может быть заострить внимамие врача, что обсудить.
 
Хотел бы также задать Вам несколько вопросов:
1. Почему мне стало так плохо от золофта? Он мог мне что-то перманентно испортить в мозгу? Потому что теперь воображение рисует, что золофт сломал (в прямом смысле) мне мозг, что я схожу с ума, меня бросит жена и я умру где-нибудь под забором. Может, он мне сломал что-то связанное с дофамином?
2. Почему, как Вы думаете, не удалось зафиксировать результат от антидепрессанта? Год пил венлафаксин в хорошей дозировке, но вот все симптомы вернулись после отмены.
3. Что, по Вашему мнению, принимать теперь? Минимально возможную дозу SSRI (чтобы не было секс дисфункции) длительно, несколько лет уже? Может, опять бупропион? Или посмотреть в сторону других классов препаратов - тразодон, агомелатин, моклобемид? Антипсихотики? Может, агонист дофамина попробовать?
4. Из-за чего все соматические симптомы (белый язык, потеря аппетита, СРК) - это всё тревога? Может это помочь в диагностике?
 
Заранее спасибо за ответ, спасибо, что прочитали мою историю!

 


  • 0

#2 Arerad

Arerad

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Торонто

Отправлено 04 Январь 2018 - 04:19

Мучает бессонница сейчас. Засыпаю нормально, но сон поверхностный, раннее пробуждение.

 

Забыл добавить - долгое время были увеличены подчелюстные лимфоузлы, это пошло во время курса венлафаксина. В связи с этим подумал - может у меня все это время какая-то нейроинфекция, которая проявляется тревогой и депрессией? Это возможно? Может, в Вашей практике были такие случаи? Спасибо.

 

Очень сильная тревога и чувство обреченности. Что-то нортриптилин не успокаивает.


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Январь 2018 - 03:21

На иммунитет не влияет.

1) Бывает, что плохая переносимость антидепрессанта. Он не мог испортить.

2) Не зафиксировали, так как не было психотерапии.

3) Сейчас амитриптилин или венлафаксин (лучше), побочек быть не должно.


  • 0

#4 Arerad

Arerad

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Торонто

Отправлено 05 Январь 2018 - 08:54

Спасибо!
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру