Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Карбамазепин. Последствия приема - снижение интеллекта.


Сообщений в теме: 31

#1 ClearMarch

ClearMarch

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2018 - 10:53

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос мой такой: принимала Карбамазепин 2 месяца по 400 мг. в сутки. Помогал (хроническая бессонница), но пришлось бросить из-за ряда очень неприятных побочных эффектов. Два последствия сохраняются и по сей день: стойкий спазм (возможно, парез) аккомодации + снижение зрения, и, что самое неприятное, снижение интеллекта. Туплю, с трудом подбираю слова, пропало остроумие, появилась рассеянность. За эти три месяца после отмены препарата состояние ни на грамм не улучшилось. Подскажите, пожалуйста, что это такое и существует ли лечение? Буду очень благодарна любым рекомендациям.


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 08 Январь 2018 - 01:13

 Какой диагноз и когда его поставили? С какой целью врач (психиатр?) назначал препарат?

 

Тема перенесена в Общий раздел


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Alexey877

Alexey877

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР

Отправлено 08 Январь 2018 - 01:14

а сейчас есть бессоница?


  • 0

#4 ClearMarch

ClearMarch

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2018 - 04:41

Rush85, диагноз - невроз. Поставили ещё лет 12 назад. Психиатр назначил Карбамазепин с целью устранения бессонницы. Бессонница у меня с 13-ти летнего возраста, т.е. почти 20 лет. Ничего толком не помогало, пока 4 года назад мне не назначили Кветиапин (100 мг на ночь). На нем я неплохо спала 2-3 года, потом развилась толерантность, и последний год я потихоньку уменьшала дозу, чтобы совсем слезть, ибо не помогает. Меня вообще ничего не берет (АД, нейролептики, бензодиазепины) + развивается побочка. Психиатр сказал, что если на меня Кветиапин не действует, то последний патрон - Азалептин. А я НЕ-ХО-ЧУ пить Азалептин. У меня мозг и так спекся, возможно, из-за многолетнего приема Квентиакса, но сильное ухудшение я почувствовала именно при и после приема Карбамазепина. Как отупела на нём, так в себя и не пришла. Понимаете, без таблеток я не засну вообще! Мой личный рекорд - 5 суток без сна (из аптек пропал Сероквель, а про Квентиакс я ещё не знала). И если бы не Сероквель Пролонг, который я каким-то чудом отыскала в одной-единственной аптеке, то я бы просто сошла с ума.


  • 0

#5 ClearMarch

ClearMarch

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2018 - 04:56

Alexey877, да, бессонница есть, сегодня кое-как поспала 1.5 часа на Триттико (100 мг). Просто если я вообще ничего не выпью, то сон мне не грозит совсем. Я очень хочу слезть вообще со всех психотропных, очень страшно за свой мозг. Выхода не вижу, почему такая лютая бессонница - никто объяснить не может. По неврологии проверена от и до, МРТ, УЗИ, рентген, гормоны, ЭЭГ с депривацией сна делала, в клинике неврозов лежала, с психотерапевтом работала, вытащила на свет божий все свои детские травмы - эффект в плане сна - "0". У меня нервная система напоминает перенапряженную высоковольтную линию с отломанным рычагом "выкл", уже дым идет, а мозг не отключается, продолжает круглосуточно работать(( Думаю, может, гипнолог мне поможет? Другие вариантов просто нет..


  • 0

#6 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 08 Январь 2018 - 09:32

Надо подбирать препарат, плюсы которого перевесят его минусы. Других вариантов, наверное, нет.

Гипнолог не поможет.

 

Триттико, миртазапин, феварин, миансерин, кветиапин пробовать разные дозировки, может что-то сработает. Кветиапин можно было  поднять и выше 100 мг, когда его эффект начал ослабевать

Любой препарат желательно принимать не менее 2-3-х недель, чтобы оценить его эффект. Ну это вы и сами знаете.


Сообщение отредактировал Rush85: 08 Январь 2018 - 09:38

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#7 Alexey877

Alexey877

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР

Отправлено 08 Январь 2018 - 11:04

я 3 года не спал из за одного АД
но чтобы отключиться помогал феназипам, но он не восстанавливал сон

а вот с ариприпразола сон более менее стал, доза была 2,5 мг, пил почти год
сейчас НЛ вообще никакие не пью


  • 0

#8 ClearMarch

ClearMarch

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2018 - 11:53

Rush85, дело в том, что я поднимала дозу кветиапина до 400 мг. в сутки, эффект - сильное одурманивание, но сна - ноль. Психиатр разводит руками. Я совсем не хочу принимать нейролептики, лучше антидепрессанты, они, кажется, побезопасней. От нейролептика (или Карбамазепина, я уже сама не знаю) у меня снижается интеллект, а это катастрофа! Спасибо вам за перечень препаратов, почитаю о них.


  • 0

#9 ClearMarch

ClearMarch

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2018 - 11:55

Alexey877, т.е. Арипипразол восстановил ваш сон? Как сейчас сон без препаратов?


  • 0

#10 ClearMarch

ClearMarch

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2018 - 11:57

Все-таки очень прошу, подскажите, чем можно восстановить голову после Карбамазепина??


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру