Перейти к содержимому

 


Фотография

Мама. Паранойя, шизофрения?

Не знаю что делать

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Trap

Trap

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Январь 2018 - 09:53

Моей маме 68 лет, живет одна (отец умер 4 года назад), в другом городе. У мамы опухоль щитовидной железы уже давно, операцию делать отказывается - боится последствий, пьет таблетки. Человек она очень упрямый и подозрительный, даже мнительный, ещё с детства мучала меня своими придирками, подозрениями, никогда не была довольна ничем и никем; со временем наши отношения немного улучшились за счёт того, что  её участие в моей жизни минимизировалось - я выросла, мы разъехались.

В данный момент весь смысл её жизни сосредоточился на даче. Она постоянно ездит туда, обожает свой огород, построила небольшой домик. Дача обычные 6 соток, через забор соседи. И вот на этой то даче и случился клин. Соседи вредят, они не просто вредят, они переставляют её забор, спиливают замки (и снова их приваривают, но не так), меняют колеса у тачки, балясины у лестницы и так далее и тому подобное. Мать вызывает милицию, пишет жалобы, мечтает подать в суд и произвести экспертизу воображаемого  вредительства. При этом постоянно обижается на меня и моего мужа, что от нас мало толку и мы не помогаем ей навести порядок и разобраться с соседями.

Я от этого очень устала. Соседи, кстати, люди не очень приятные, но весь этот бред, который она им приписывает, они конечно не совершают. 

Я не знаю, что делать. Лечить её насильно невозможно, просто невозможно и всё, она скорее меня отдаст в психушку, чем признает, что сама нуждается хоть в какой-то помощи. 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Январь 2018 - 06:28

Возможно есть расстройство, но без осмотра диагноз не установить.
Если считаете, что есть проблема, обратитесь в ПНД по месту прописки. Если есть показания, то возможен осмотр без согласия человека, с санкции суда.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру