Перейти к содержимому

 


Фотография

Антидепрессант от болей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Татьяна 54

Татьяна 54

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Январь 2018 - 07:08

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Я постараюсь покороче обьяснить причину моего обращения к Вам...

Мне 64 года,конечно,перенесла много всего,накопила немало болезней, но вопрос такой- у меня облитрирующий. Атеросклероз сосудов нижних конечностей. Много лет. Дошла до 3 стадии, при которой помимо субтотального стеноза подвздошной артерии и поверхностной бедренной артерии появились и окклюзии поверхностных бедренных артерий.
Невыносимые боли при ходьбе( до слез),после отдыха могу некоторое время идти дальше до следующей вынужденной остановки.
Консультировалась у нескольких ангиохирургов и вердикт одинаков: операцию шунтирования можно сделать только раз, надо тянуть время . Стентирование

и баллонопластику можно сделать, но это " деньги на ветер",гарантия 2-3 года, окклюзия может образоваться в любом
другом месте,операция сама по себе большой риск- может оторваться тромб...
Вывод такой- пока не появится ситуация, угрожающая жизни (боль в состоянии покоя, незаживающие язвочки и потемнение пальцев ног, что грозит гангреной) надо терпеть и лечиться медикаментозно, бывает, обходится без операции...
Медикаментозное лечение я получаю, все рекомендации выполняю, кроме одной и САМОЙ главной- ходить как можно больше, min км 3 в день, чтоб образовывались клатералии, обходные пути кровотока. Не могу из-за БОЛИ. Все обезболивающие перепробовала- абсолютно не помогают. А тут я сходила на приём к психиатру по поводу депрессии и в ходе разговора узнала, что есть антидепрессанты, снимающие боль. Я не стала тогда выяснять какие это препараты, а теперь хотелось бы обратиться к Вам за помощью - подскажите, что можно попробовать принимать в моем случае, что может снять или уменьшить боль, чтоб я могла ходить без боли, чтобы образовывались клатералии, и я смогла бы избежать 4 стадии и рискованных операций.
Помогите, подскажите, не оставьте без внимания!
Заранее Вас благодарна.
Зубкова Татьяна Сергеевна.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Январь 2018 - 09:25

У Вас есть реальная проблема, ее и надо решать. Нужна в любом случае операция. Обсудить можно на форуме русмедсервера
https://forums.rusmedserv.com
  • 0

#3 Татьяна 54

Татьяна 54

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Январь 2018 - 01:04

У Вас есть реальная проблема, ее и надо решать. Нужна в любом случае операция. Обсудить можно на форуме русмедсервера
https://forums.rusmedserv.com

Уважаемый доктор Гилев!
Я достаточно подробно описала свою "реальную проблему" и рекомендации данные ангиохирургами, кстати, профессорами.

И от Вас , не специалиста по моему диагнозу, я не ждала рекомендации, "что мне в любом случае нужна операция "и где мне,

на каком сайте обсудить что мне делать. Я, слава богу, живу в Москве, а не в глухой тайге и все консультации получены и не

раз. На этом сайте я ждала рекомендации по обезболивающим препаратам, зная что они есть .

ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ЖИТЬ БЕЗ БОЛИ.

Спасибо, что потрудились ответить на мое сообщение. Можете больше не утруждать себя. К счастью Вы не единственный

специалист в этой области.

С уважением, Татьяна.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Январь 2018 - 09:44

"Пациент ходит до тех пор, пока не возникнет боль при хромоте, останавливаясь до тех пор, пока боль не исчезнет, ​​а затем вновь идёт. Если есть боль, то не надо ходить."
Рекомендации по выбору терапии
https://emedicine.me...8-treatment#d11
  • 0

#5 Татьяна 54

Татьяна 54

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2018 - 01:17

"Пациент ходит до тех пор, пока не возникнет боль при хромоте, останавливаясь до тех пор, пока боль не исчезнет, ​​а затем вновь идёт. Если есть боль, то не надо ходить."
Рекомендации по выбору терапииhttps://emedicine.me...8-treatment#d11


"Ходьба играет жизненно важную роль в лечении перемежающей хромоты. Пациенты уменьшают ежедневную нагрузку на ноги из-за боли, которую они испытывают во время ходьбы.......это приводит ко все более неподвижному образу жизни, который наносит ещё больший вред их состоянию. У большинства пациентов с пер. хром. регулярная ходьба приводит к существенному улучшению. Рекомендуется ежедневно ходить по 45-60 мин.
Пациент идёт до тех пор, пока не возникнет боль, останавливаясь до тех пор, пока боль не исчезнет, А ЗАТЕМ ПОВТОРЯЕТ ЦИКЛ. Считается, что регулярная ходьба заставляет мышцы более эффективно работать....т.е.поступает больше крови, увеличивается образование коллатеральных сосудов."

Это слегка адаптированный перевод фрагмента статьи, на которую Вы, доктор Гилев, дали ссылку . Ну и где здесь, ваша фраза "если есть боль не надо ходить"? Вы просто добавили ее от себя

Уважаемый доктор Гилев, если таким же образом Вы относитесь к рекомендациям по психиатрии, дающим своим пациентам, я им искренне сочувствую... Свою проблему я уже решаю с другим психиатром, он подбирает мне препараты, есть прогресс- увеличилось расстояние, которое прохожу без боли, да и сама боль притупилась. Да а всё, что в статье рекомендуют, я принимаю уже давно.

С уважением, Татьяна.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 31 Январь 2018 - 06:19

Да, важную роль. Но ходьба до боли, потом ходить не надо, нужно ждать пока пройдет боль, а не обезболивают ее и продолжать ходьбу. Лечить должен не психиатр.
  • 0

#7 Татьяна 54

Татьяна 54

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:21

Да, важную роль. Но ходьба до боли, потом ходить не надо, нужно ждать пока пройдет боль, а не обезболивают ее и продолжать ходьбу. Лечить должен не психиатр.

.

Я согласна, что при боли надо остановиться и подождать, но эти остановки сводят на "нет" всю пользу от ходьбы:
"Парадокс быстрой остановки при ходьбе не даёт возможности тренировать сосуды. Где же выход из этой ситуации? Это лечебная ходьба. Принцип ее такой- начинать ходьбу с обычной скоростью 4-5 км/час., почувствовав боль, скорость снизить до 2 км/час. Через 2-3 минуты боль отступает и можно опять идти со скоростью 4-5 км/час.Таким образом можно пройти в 5-10 раз больше. Такое лечение уступает по своей эффективности только хирургической восстановительной операции и превосходит любую лекарственную терапию." А оперативное хирургическое вмешательство советуют делать как можно позднее. Вот поэтому надо ходить не останавливаясь, вот поэтому надо хоть немного помочь себе, немного снизить боль, поднять болевой порог.
Да, артеросклероз, конечно должен лечить не психиатр, но помочь с общим психологическим состоянием и помочь снять болевой синдром, который мешает не только ходить , но и жить, психиатр может. Многие антидепрессанты и нейролептики помогают при болевом синдроме, надо только подобрать подходящий.

Спасибо за ответ. С уважением Татьяна.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру