Перейти к содержимому

 


Фотография

Тёмная ночь души

#повышение_работоспособности #вегетатика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 No_Named

No_Named

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Los Angeles

Отправлено 26 Январь 2018 - 01:34

Добрый день! Будучи перфекционистом и обладателем неплохих аналитических способностей, не могу собраться с силами для письменного воплощения собственного жизненного пути: во-первых, пересказу случившегося много лет тому назад катарсиса, отправившего меня в бескрайнюю внутреннюю одиссею, можно посвятить небольшую книжку; во-вторых, даже спустя десять лет я не могу похвастаться целостным восприятием этой истории - мозг всё ещё собирает себя из разрозненных фрагментов, стремясь отыскать наиболее благоприятное положение, хотя у людей последний процесс и пролонгирован всем сроком жизни. Собственно говоря, из того ада, с которым однажды жизнь столкнула меня лицом к лицу в силу целого ряда обстоятельств, я выбирался самостоятельно и без применения медикаментов: не хотел вмешиваться в естественные процессы психики, капсулировать балласт накопленных переживаний и попадать в официальные списки душевнобольных. Читая сейчас этот форум и наблюдая тяжёлые последствия применения препаратов многими участниками, я понимаю правильность выбранного мною тогда решения. А испытать пришлось многое...

Однажды ночью, на фоне длительной высокой умственной загруженности, я вдруг начал осознавать, как мне тогда казалось, ряд вопросов, к которым моё сознание в то время оказалось не готовым. Это в свою очередь спровоцировало сильный стресс, в ходе которого в воображении стали разворачиваться образы, подобные использованным в фильме «В пасти безумия». Сам факт того, что я не подвластен их прекратить или контролировать, повергло в дикий ужас. После этого посыпалась память, полностью исчезла потребность во сне, мир окрасился тёмными красками, появилась бесконечная двигательная активность и непрекращающийся внутренний диалог. Около трёх лет я ежеминутно боролся с навязчивой мыслью «выброситься из окна», но не по причине прекращения мучений - сам факт возможности этого действия вызывал стресс, изматывал и серебрил волосы, и я прикладывал максимум усилий («сила действия = силе противодействия») для сопротивления этому порыву. Этот адреналин сочетался и с другими чувствами, например, любопытством: «если воспринимаемый наблюдателем мир, включая собственное тело, является лишь игрой его воображения, то что же там дальше - за чертой?» Совместно с постоянными резкими скачками мышечного тонуса всего тела, беспамятством, огненной головой, окаменевшими эмоциями и жалостью, хаосом от внутреннего безумия я заполнял пустоту фильмами, музыкой, книгами и Интернетом, пытаясь хоть как-то отвлечься от бессмысленности существования во всех проявлениях жизни и хоть на секунду сконцентрироваться на текущем моменте. Наступила, так называя в шизотерических учениях, «тёмная ночь души». За годы этой «болезни» пришлось пережить всякое, спустившись в настоящий ад и созерцая, каким образом может быть шаток и не стабилен воспринимаемый мир в течение одного дня, однако, как я и говорил в начале, лирическое описание этих приключений займёт слишком много букв, что же касается симптоматики, то по отдельным фрагментам этого рассказа специалист уже сможет составить клиническую картину.

Я очень сильно изменился и иногда думаю, что в процессе разрушения памяти я плюхнулся куда-то в середину средней школы - мои внутренние ощущения тянут свои корни из тех времён.

С той ночи и на текущий момент мой организм продолжает восстанавливаться: не считая седины в волосах, я выгляжу почти в два раза моложе своих лет, практически не подвержен простудным заболеваниям, растут познавательные способности и внутренняя уравновешенность (кажется, я совершенно забыл, что такое отрицательный гормональный фон). Самое главное - я не вижу в жизни больших тупиков: впереди смерть и другая реальность, а здесь столько областей, в которые можно бесконечно глубоко погружаться, и слишком мало времени для реализации всех своих стремлений, благодаря которым мне и удалось выжить.

Сейчас, работая в высокотехнологичной области, не смотря на всю позитивную симптоматику, я, тем не менее, не доволен скоростью восстановления психических свойств: концентрацией внимания, объёмностью сознания, кратковременной памятью, образным мышлением, наличием плавных колебаний настроения и прочими далёкими от совершенства возможностями моего организма. Полторы недели назад я решил повысить свою производительность и сократить время восстановления, составив «натуральную» схему из витаминов группы B (Stress B-Complex от Twinlab), магния (в составе Аспаркама) и диметиламиноэтанола (DMAE250 от Maxler). Весь этот букет или что-то одно оказывает на меня положительное влияние. После месяца приёма планирую переключиться на употребление качественной Омеги-3 и, возможно, продолжу закидываться DMAE. Чем ещё натуральным и эффективным можно дополнить схему в моём случае? В какую сторону копать?

И несколько более конкретных вопросов, касающихся уже вегетатики:
1. Замечаю, что иногда, в моменты временами возникающих головных болей, появляется изжога, хотя веду здоровый образ жизни и стараюсь питаться здоровой пищей. Что является первичным, и откуда растут ноги? Или два явления случайны и не могут быть связаны?
2. Когда я купаюсь и растираю тело мочалкой, то потом целую неделю отхожу от этого процесса: мышечный тонус повышается, возникает шум в голове, теряются познавательные способности, сильно снижая производительность труда (по работе мне требуется много читать, однако понимание текста и так не ахти какое, а здесь и того хуже, поэтому приходится многократно циклиться на одном и том же предложении в попытке осознать его смысл).
3. Возможно, мне нужно попить чего-то для изменения тонуса сосудов головного мозга, но для расширения или сужения? До того, как со мной случился катарсический приступ, врач от врача шили мне ВСД по смешанному типу или НЦД.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Январь 2018 - 02:00

БАДами не проводят лечение.

Вам скорее надо к психотерапевту.


  • 0

#3 No_Named

No_Named

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Los Angeles

Отправлено 28 Январь 2018 - 01:21

Благодарю за комментарий, но, по правде говоря, я ожидал более развёрнутого ответа, а не повторение всем известных истин.

Возможно, произнесённое ниже больше обращено ко мне самому, но я позволю себе небольшую предысторию, отражающую мой сложный и нетривиальный внутренний мир :D

Судьба проявила ко мне милосердие, столкнув однажды с человеком, очень сильно повлиявшем на моё мироощущение и отправившем в путешествие, которое было скромненько описано выше. Подобно искусно расставившему силки Дон Хуану ему удалось спровоцировать меня на размышления различной направленности (в том числе и абстрактным), к некоторым из которых моё сознание оказалось не готовым, чему я бесконечно благодарен :) Набор его жизненных установок был метафоричен, глубок и безжалостен в своей откровенности. Я, например, не мог осознать, как при отсутствии в природе добра / зла и наличии всего лишь пищевой цепочки, которую хищник и жертва интерпретируют сообразно своему положению в иерархии, можно оставаться человечным? Или о какой необходимой правде идёт речь, помогающей человеку хоронить своих близких родственников, а не создавать из них идолов или позволять трупам "вонять" со временем? Или как может воспринимаемый мир иметь бесконечное число точек зрения, и почему мне доступна лишь одна из них, причём совершенно не угодная и не жизнеутверждающая? На стыке подобных вопросов, как мне кажется, и начинается истинная духовность.

Будучи медиком по образованию, он и донёс до меня идею, что лечат болезни, а не людей. Я, пожалуй, даже дополню - пытаются лечить болезни, ибо мне не понятно, каким образом можно решить проблему, не разрешив первопричин её возникновения. Ведь как бы там ни было - болезнь является всего лишь индикатором страдающего организма, и в большинстве случаев отражает характер человека, скомпилированный гербарий рефлексов. Я сегодня проснулся с осознанием, какой громадный процент заболеваний может быть основан лишь на одной зависимости от чужого мнения, какую обширную паутину неблагоприятных для выживания рефлексов может сплести в голове этот результат социального программирования. Зайдя в продуктовый магазин, заметил, что многие люди стыдятся своей бедности, приобретая самый дешёвый товар с каким-нибудь комментарием к партнёру, который по большей части относится к окружающим и является оправданием их поступка, или вовсе теряют к нему интерес, когда кто-то оказывается рядом. Я сейчас даже не буду говорить о разнице между дорогим и дешёвым товаром, поскольку для того, что осознать этот стереотип, следует поработать на производстве. Проходя мимо тренажёрного зала, в очередной раз улыбнулся попыткам людей развить своё тело... Я положительно отношусь к силовым тренировкам, но важна мотивация: хочет ли человек укрепить своё здоровье или его зависит мнение со стороны? Отсутствие осознанности в этом процессе не добавит ему гармонии, а вот посадить сердечко, повредить позвоночник или суставы высокими нагрузками и техническими ошибками вполне вероятно.

Есть ли шанс объяснить среднестатистическому пациенту, что его частые простуды, или сердечные беды, или раковая опухоль, или шизофрения, или что бы то ни было приобретённое являются последствием его неверных реакций на стимулы снаружи, сбоем системы управления, регулирующей многие физиологические процессы? Маловероятно, что наберётся приличный процент населения, у которых защитное Эго допустит наличие у себя психологических проблем, захочет пересмотреть прошлое и сможет (!) отрефлексировать причину и следствие. Хотя даже при всём этом потребуется громадное количество времени и нереальная мотивация, поэтому для глубокой трансформации самым эффективным будет простой способ - завести глубоко в лес, оставив наедине с собой и его обитателями. А ведь есть ещё переживания, заложенные на этапе формирования детского мозга, с ними как быть? Поэтому, пожалуй, на текущей стадии эволюции остаются древние методы: появилась опухоль - вырезаем, проблема в другом место выстрелила - и там выкорчуем без проблем, почки болят - садись на постоянный приём таблеток, зубы крошатся - вот тебе новые. Эти методы, конечно, лучше, чем ничего, но, мягко говоря, далеки от совершенства.

Кстати, как Вы относитесь к трансперсональной психологии и, к примеру, легендарному Станиславу Грофу? При всей неортодоксальности его "секты" многие люди смогли развальцевать себе ядра СКО (системы конденсированного опыта).

Касательно, Вашего совета о ПТ я подумаю.

Все ли эти специалисты обладают навыками наведения транса? Просто в простых разговорах я вижу мало смысла, а вот вернуться назад и доработать моментики с высоким эмоциональным запалом - это за милую душу! Например, очень не помешает пережить свою детскую неудачную любовь... я помню конкретную ситуацию, но очень фрагментарно... соответственно, это повлияло на моё проявление чувств к женщинам и так далее. В принципе, могу и самостоятельно решить, но, боюсь, может получиться нерационально по времени, хотя сейчас психическая энергия находится в достаточном количестве, чтобы трезво смотреть на вещи и не испытывать фрустрацию между собственными представлениями и реальностью. На будущее: откуда начинается оптимальный алгоритм поиска грамотного ПТ в любом городе - с кафедры психологии в государственном универе? Или с медицинского универа? В наше время только ленивый не занимается решением душевных проблем.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Январь 2018 - 11:04

Искать сложно и оптимального алгоритма нет. Лучше работает "сарафанное радио"


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру