Перейти к содержимому

 


Фотография

Верно ли подобрано лечение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 voprosov

voprosov

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Январь 2018 - 12:12

здравствуйте.

с детства были разные проблемы, но все в умеренных проявлениях. тремор, тревожность, постоянные мысли о том, что были или что будет, зацикленность на них; окр; напряженность всего тела, проблемы со сном, депрессия и полная разочарованность в себе.  

пробовал разное, что-то помогало, а что-то нет. чуть больше месяца назад дошел до психотерапевта и мне выписали паксил 20 мг утром + хлорпротиксен 30 мг на ночь. заходил, разумеется, плавно. поставили тревожное расстройство. 

 

что имею на данный момент: 

1) тревожность ушла, но иногда, чаще утром в социуме, бывает состояние на нее похожее. в меньшей степени чем раньше, но все же не ясно с чего вдруг она активизируется, если ее не было некоторое время. 

2) навязчивые мысли не ушли, но их можно контролировать, особенно под хлорпротиксеном.

3) сон нормализовался, но иногда просыпаюсь под утро и будто бы ноги крутит, долго ворочаюсь, тело не может успокоиться и извивается (не могу иначе объяснить).

4) бывало что просыпался от чувства сдавленности в груди, приходилось очень глубоко вдыхать, казалось, что не хватает обычного вдоха. 

5) будто бы пропала мотивация. я или делаю какие-то реально важные дела, или просто валяюсь в кровати. 

 

глобально проблем не испытываю, но не очень понимаю, должен ли сохраняться некий  незначительный дискомфорт по истечении месяца приема. или это мои фантазии, что за это время я должен был стать самым веселым и жизнерадостным? :) 

 

прошу прокомментировать специалистов назначение данных препаратов и побочные эффекты, интересно стороннее мнение. спасибо.   


  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 29 Январь 2018 - 03:12

Вполне разумные назначения. Учитывая, что есть эффект, а срок лечения пока небольшой, то возможно, в настоящий момент нет смысла что-то менять. В будущем, может быть, будет смысл в коррекции дозировок.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 voprosov

voprosov

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Январь 2018 - 05:51

Вполне разумные назначения. Учитывая, что есть эффект, а срок лечения пока небольшой, то возможно, в настоящий момент нет смысла что-то менять. В будущем, может быть, будет смысл в коррекции дозировок.

спасибо за ответ. верно ли я понимаю, что некое плавающее состояние по побочным эффектам допустимо и не говорит о том, что препараты плохо переносятся? 


  • 0

#4 voprosov

voprosov

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Январь 2018 - 12:07

полазил по форуму (неожиданно очень увлекательно все это читать) и побочки у себя вспомнил. если может их кто-то прокомментировать, буду благодарен. 

 

1) мочеиспускание. стало чуть натужно происходить. 

2) очень сильно мерзнут ступни. можно что-то с этим сделать? 

3) через две недели после начала курса заболел, до сих пор остался сильный кашель который жжет грудь. не связанно ли это с препаратами? может какая-то параллель с тревогой? 

4) ступор с расслаблением мышц. была проблема - не мог расслабиться\напрягал сильно руку, а вместе с ней и голова напрягалась (от этого головные боли). теперь могу полностью расслабиться на кровати, но все же при напряжении тела может и голова напрягаться. уйдет или что-то корректировать? 

5) тремор  - то есть, то нет. не нахожу закономерности. смириться? 


  • 0

#5 voprosov

voprosov

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Январь 2018 - 12:27

и ещё одно: окр - постоянно трогаю уши, когда они холодные) лекарств никак на это не влияют, хотя особенность не доставляет проблем, но выглядит странно. стоит ли на этом внимание акцентировать?
  • 0

#6 voprosov

voprosov

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2018 - 11:41

вспомнил еще. буду признателен, если кто-то из специалистов прокомментирует побочные эффекты. для удобства продублирую их все в одном сообщении. 

 

1) просыпаюсь и не могу заснуть - крутит ноги в коленях и ниже. хочется ими шевелить и менять положение. 

2) сдавленность в груди, кажется что обычного вдоха не хватает. также жжение в груди после небольшого стресса усиливает кашель, который остался после болезни. 

3) мочеиспускание стало проходить немного натужно

4) сильно мерзнут ступни, можно ли как-то исправить? 

5) лечение не влияет на ОКР - постоянно трогаю уши когда они холодные

6) немного упало либидо и сильно затруднена эякуляция 

7) твердый стул провоцирует запор

 

вопрос в том, насколько это приемлемые побочные эффекты и как их корректировать? курс все такой же: утром паксил 20мг, перед сном хлорпротиксен 30мг. 


  • 0

#7 voprosov

voprosov

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Февраль 2018 - 01:35

подскажите, пожалуйста: жжение в груди ощущается уже на протяжении большей части дня и уже доставляет приличный дискомфорт. к ПТ только на след неделе.

с чем связанно и что делать? 


  • 0

#8 voprosov

voprosov

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Апрель 2018 - 04:44

Приветствую! Уже 3 месяца принимаю Паксил, сейчас 30мг утром. До недавнего времени был Труксал, но каждый месяц приходилось увеличивать дозировку, ибо эффект пропадал. ПТ сказал, что он токсичен и советовал чем-то его заменить.

 

Что имею сейчас: 

ОКР - вообще не прошло, как было, так и осталось. 

Тревога - стало меньше, но осталась небольшая плавающая беспричинная тревога. 

Мысли - иногда появляются случайные воспоминания, фантазии, навязчивые мысли. 

Сон - первые 1,5 месяца был отличным, сейчас плохой. 

Депрессия - ушла, крайне редко бывает грустно. 

Мотивация - ее стало больше, но все же меньше желаемого. 

 

Как бы вы скорректировали имеющуюся схему? Разумеется, все согласую с ПТ. 


Сообщение отредактировал Rush85: 02 Апрель 2018 - 04:53
Темы объединены (модератор)

  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Апрель 2018 - 02:39

Паксил надо было уже через месяц поднимать до мах, если нет эффекта, то заменять. Можно на анафранил.
Следить за мочеиспусканием, если будет задержка, то менять антидепрессант.
От тревоги противотревожный например габапентин/прегабалин.
  • 0

#10 voprosov

voprosov

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Апрель 2018 - 07:15

Паксил надо было уже через месяц поднимать до мах, если нет эффекта, то заменять. Можно на анафранил.
Следить за мочеиспусканием, если будет задержка, то менять антидепрессант.
От тревоги противотревожный например габапентин/прегабалин.

ПТ предлагал отменить все и перейти на один только Прегабалин. Целесообразно ли совмещать Паксил и Прегабалин и не несет ли это каких-то серьезных последствий? 


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру