Перейти к содержимому

 


Фотография

Смена лечения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 etCetera

etCetera

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Февраль 2018 - 11:23

Добрый день,

 

Пишу не про себя, а про близкого родственника. Женщина, 50 лет, разведена, несколько лет не работает. Подозреваю,что шизофрения, вроде в справке стоит F.20. Болезнь началась 7 лет назад, все это время не лечилась. В самом начале болезни были голоса, которые ей говорили что-то, внушали, что то, что ей говорят окружающие – это неправда. Была «мания преследования», ей казалось, что ей не дают устроится на работу специально какие-то люди. Начались нарушения в мышлении, стала очень подозрительной, начала говорить о том, что никогда не происходило. Могла не спать неделями(видимо, из-за голосов). Было очень агрессивное поведение, выгоняла всех родственников, бросалась. Больной себя никогда не считала, при окружающих вела себя вполне адекватно, могла даже полноценно работать. Не могу сказать, что спровоцировало начало болезни, скорее всего, увлечение эзотерикой, медитативными практиками, и открытием ступеней в одном из эзотерических учений. Алкоголь и наркотики - этого не было. Этой осенью была вызвана психиатрическая бригада, пролежала в больнице несколько месяцев. Как и чем лечили – не знаю. После выхода из больницы ушло агрессивное поведение, и как я поняла, голоса(когда 24 часа в голове что-то крутится). Очень удивилась, что никто не знал, что она лежала в больнице, ей казалось, что об этом знают все окружающие. Логические цепочки все также нарушены. Не может смотреть телевизор, ей кажется, что ее контролируют посредством его, по-прежнему присутствуют убеждения о том, чего на самом деле нет. Отвели к психиатру по направлению. Выписали галоперидол, циклодол и феназепам. Живет сейчас с родственниками, так как одну оставлять ее нельзя, таблетки принимать не хочет, присутствуют суицидальные мысли и в целом настрой не позитивный. Насчет инвалидности, в ПНД ее делать пока отказались, хотя она уже несколько лет не работает, и лежала в клинике. Работать в таком состоянии, она естественно, не может. Хочу съездить к врачу и обсудить лечение. Вопрос к врачу на форуме в том, можно ли заменить галоперидол на другой нейролептик? Атипичный? Чтобы было меньше побочных эффектов, и если да, то какой лучше предпочесть в таком случае. Арипипразол можно попросить? Можно ли попросить врача о смене форме лекарства на пролонгированное действие, если она откажется от приема? Необходим ли прием феназепама? Насколько я знаю, бензодиазепины нельзя принимать на постоянной основе долго. Есть ли смысл на данном этапе подключить психотерапию, какой вид психотерапии лучше предпочесть? Через какое время можно оформить инвалидность? Есть ли смысл ей давать какие-либо витамины или БАДы?(ту же Омега-3). 

Спасибо за ответ.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Февраль 2018 - 06:57

Со слов третьих лиц невозможно консультировать.
Нейролептик можно просить заменить.
Пролонгированный можно (и даже лучше)
Феназепам не более 2 недель.
В психотерапии есть смысл.
Инвалидность по степени утраты трудоспособности, а не по времени.
Полноценное питание, а не добавки.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру