Перейти к содержимому

 


Фотография

Страх сближения и общения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 L'horizon

L'horizon

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 Февраль 2018 - 06:28

Здравствуйте. Может ли социофобия быть вызвана обсессивно-компульсивным расстройством? Типа придавание мыслям излишнее значение, зацикливание (а у меня так, вроде; на этом страх)? Или это не связанные расстройства? А еще, социофобия ли это, если я боюсь близких отношений, сближения, в принципе. С незнакомыми людьми нормально относительно, но если долгое время нужно быть в контакте, страх мнения, и просто не пускаю никого в душу. Хотя есть те, кого хочется впустить очень, но не получается, я зажата, да и просто молчалива и невидима. Кроме единственно близких отношений, где мне комфортно. Хотя если подумать, хочется. Даже просто друзей. Быть открытой. Пришла к тому, что из-за того, что боюсь близости. Это социофобия? Четверть жизни (в лучшем случае) прожито. Т. е. возраст вполне взрослый. Но модель поведения очень детская. А навязчивые состояния жесткие. Но я, наверно, все верю в чудеса.


  • 0

#2 helenica

helenica

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПБ

Отправлено 23 Февраль 2018 - 07:57

Мне кажется,вам стоит об этом поговорить с врачом, который поставил диагноз обсессивно-компульсивное расстройство.

А вообще, в плане вопросов общения хорошо помогает психотерапия. 


  • 0

#3 L'horizon

L'horizon

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 Февраль 2018 - 09:46

Говорила с врачом, конечно. Хотела еще узнать другие мнения. Она сказала мне не нужна психотерапия. Вот на форум и обращаюсь. 


  • 0

#4 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 24 Февраль 2018 - 10:03

В чем заключается ваше окр? Опишите. Например навязчивое мытье рук, перепроверка плиты, закрытой двери и т.д.
И какое лечение вам предложил врач?
  • 0

#5 L'horizon

L'horizon

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 Февраль 2018 - 10:58

В чем заключается ваше окр? Опишите. Например навязчивое мытье рук, перепроверка плиты, закрытой двери и т.д.
И какое лечение вам предложил врач?

У меня навязчивый перфекционизм во всем, любое, что делаю, должна сделать определенным "идеальным" образом. Но чаще всего это уборка, все время протираю что-то, мою, сдуваю пылинки. Лечение Венлафакс, потом Миртазапин, дозировки не помню, но не маленькие были, пила два месяца, не было эффекта, врач не стала ничего менять, и ее позиция лечения психологического состояния одними лекарствами заставили меня перестать посещать ее. Да и таблетки дорогие, денег нет на неэффективное лечение... 


  • 0

#6 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 24 Февраль 2018 - 11:46

А вам мешает жизни ваш окр? Перфекционизм в той или иной мере у многих есть.
  • 0

#7 L'horizon

L'horizon

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 Февраль 2018 - 11:59

Я не знаю, как именно это описать более точно. Но с этим "перфекционизмом" жить нормально я не могу, он в большей степени болезнь с явными симптомами. Просто назвала так, потому что, более подходит, наверно, хотя это уже давно и далеко не он. Много всяких действий, на самом деле, и мыслей, тоже.  


  • 0

#8 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 24 Февраль 2018 - 12:57

Можно попробовать сертралин или эсциталопрам. Если это окр, то должно помочь
  • 0

#9 L'horizon

L'horizon

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 Февраль 2018 - 06:21

Можно попробовать сертралин или эсциталопрам. Если это окр, то должно помочь

Пробовала, тоже не помогло.


  • 0

#10 frankbarbos

frankbarbos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 Февраль 2018 - 03:30

Обсессивно-компульсивное расстройство это не болезнь а симптом.
Безусловно , социофобия - это первичная причина невроза.

Судя по Вашему описанию , вне всяких сомнений , у Вас таки социофобия.
Социофобия лечиться психотерапией.

Вы боитесь что кто то Вас получше узнает и после этого плохо оценит.Да никто не имеет права вас оценивать!!Каждый человек независим и уникален.У каждого есть свои достоинства и недостатки.Никто не идеален!

Я знаю пару техник , которые могут помочь при стрессах.
Одна такая техника это визуализация.
Выглядит она примерно так:
Сядьте поудобнее , закройте глаза , представте себе солнечный пляж на берегу моря(других людей нету).Почувствуйте приятную дремоту и спокойствие которое исходит от теплого моря.Представте что вы плавно приблизились к воде.Обязательно ассоциируйтесь с визуализацией(тоесть вы НЕ должны видеть себя , приблизившуюся к воде)
Дальше уже визуализируйте и развивайте события как вам больше хочеться.Можете представить что вы вошли в воду.А можете представить что вы устроились на теплом песке прямо перед водой.
Кстати , можно при визуализации представить себя безтелесной(наверно , так даже лучше).

Примерно так выглядят подобные техники.


  • 1

Торий-232(14050000000 лет) > Радий-228(5,75 лет) > Торий-228(1,9116 года) > Свинец-208(стабильный)

Уран-238(4468000000 лет) > Уран-234(245500 лет) > Торий-230(75380 лет) > Радий-226(1602 года) > Свинец-210(22,3 года) > Полоний-210(138,376 сут) > Свинец-206(стабильный)

Америций-241(432,7 года) > Нептуний-237(2140000 лет) > Уран-233(159200 лет) > Торий-229(7340 лет) > Висмут-209(стабильный)

Уран-235(704000000 лет) > Протактиний-231(32760 лет) > Актиний-227(21,772 года) > Свинец-207(стабильный)








Copyright © 2024 Нейролептик.ру