Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как делить таблетки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 vunoxod

vunoxod

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:No

Отправлено 04 Март 2018 - 09:28

В частности азалептин. Таблетка 25 мг. Как ее точно делить? Скакать по мг не хочется. Есть у кого опыт? Крошить и отмерять? Так все равно погрешность будет... Может кто подсказать?


  • 0

#2 eskobaro

eskobaro

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 515 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:russian

Отправлено 17 Март 2018 - 08:38

точно разделить, не получиться,


  • 0

#3 Alexey877

Alexey877

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР

Отправлено 17 Март 2018 - 06:31

Почему не получится
Есть электронные весы, нужны которые мг взвешивают
делите табл, потом на весах корректируйте, там есть ЗЕРО отсчет от 0 мг.


У меня хим лабораторные японские, еще давно для работы покупал, только дорого стоят


  • 0

#4 Vasean777

Vasean777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Март 2018 - 07:13

Почему не получится
Есть электронные весы, нужны которые мг взвешивают
делите табл, потом на весах корректируйте, там есть ЗЕРО отсчет от 0 мг.


У меня хим лабораторные японские, еще давно для работы покупал, только дорого стоят

это с расчётом,что вещество распространенно равномерно. Если там нет риски,может это подразумевает,что она к этому не предусмотрена


  • 0

#5 Alexey877

Alexey877

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР

Отправлено 17 Март 2018 - 08:41

может и так
я селегинил пью, 5 мг делю на 4 части, по 1,25 мг, но хорошо у каждой дольки эффект тот же
риски на таблетке нет


  • 0

#6 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 04 Апрель 2019 - 10:03

На примере Венлафаксина (его синдром отмены сложно не почувствовать)) могу сказать что да, в идеале ломать/резать/откусывать ровно по риске, а на большее количество частей - измельчать в ступке и взвешивать на аналитических весах, но мало у кого они есть на кухне :D

Когда нет важных причин делить ровно (помимо вышеуказанной, навскидку я не знаю больше лекарств для которых это бы потребовалось, хотя наверняка такие есть), я обычно делаю это на глаз, даже если делю округлую таблетку на 8 частей, например. Самое противное когда она крошится под ножом и пыль летит повсюду)


  • 1
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#7 Anachoret

Anachoret

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в степях Украины
  • Интересы:испытание нейролептиков на себе

Отправлено 11 Апрель 2019 - 11:01

Много лет делю таблетку трифтазина 5 мг на две части. Ножом. Потому что целой мне много, принимаю половинку. 
За все эти годы производитель пока не пошел навстречу невротикам и не стал выпускать таблы с дозировкой 2 мг 
(а ведь это было бы очень классно) или хотя бы те же 5 мг, но с риской. 
Очевидно, они думают, что препарат предписан строго для махровых шизофреников, глотающих несколько колес в день. 
Таблетки делятся зачастую неровно. Напрягает. На данный момент мне эта дележка настолько опротивела и осточертела, что 
я готов уже пить что-нибудь другое, только не трифт. 
Почему-то флюанксол могут выпускать в разных дозировках - но это же Европа, там все для людей. 
А до Европы нам далеко ...
Из таблеток с возможностью деления на 4 части встречал разве что Финлепсин-ретард. 
Есть еще специальные таблетницы с делителем (не пользовался, так что не знаю, насколько они хороши). 


  • 1

Blessed are the sick

 

 


#8 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 21 Май 2019 - 12:55

это с расчётом,что вещество распространенно равномерно. Если там нет риски,может это подразумевает,что она к этому не предусмотрена

кмк про неравномерное распределение по таблетке действующего вещества (что? а как тогда производитель гарантирует что в каждой таблетке именно столько мг действующего вещества сколько указано?) - это либо ваши домыслы, либо байки фармацевтов

 

Таблетка либо делится, либо перетирается в порошок, хорошо размешивается и делится на весах (ну либо насыпается в маленькую емкость с риской - крышечку прозрачную например)

Таблетка пролог делится точно так же, естественно теряя при этом свойства пролонга (у нее дополнительная - то ли более плотная, то ли кишечнорастворимая оболочка)

 

Сейчас принимаю практически все частями ) это существенная экономия


  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#9 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 21 Май 2019 - 03:36

Таблетки делить - это ерунда. А вот как разделить капсулу? Купить пустую и отсыпать туда половину вещества?


  • 0
Гойда!

#10 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 21 Май 2019 - 06:34

Таблетки делить - это ерунда. А вот как разделить капсулу? Купить пустую и отсыпать туда половину вещества?

 

ну да) или же купить что-то дешевое (типа флуконазола, но лучше менее ядреное, я просто хз что еще в капсулах есть) и пересыпать

но если это какие-то особые капсулы (в инструкции обычно пишут из чего они) то найти препарат с высвобождением там же, хотя если я не ошибаюсь суть капсул просто в медленном растворении?

 

Ну или сделать полые шарики из агара или желатина) наполнять шприцом

еще один плюс = раствор делить на совершенно равные части без весов

 

ну а если внутри гранулки а не порошок так еще проще - посчитать и съесть))) опять же это будет уже не пролонг, если совсем без капсулы

Да и тот факт что не нужно долбаться с измельчением таблетки...


  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути







Copyright © 2024 Нейролептик.ру