Перейти к содержимому

 


Фотография

Бессонница

Как справиться?....

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Ivan bessonov

Ivan bessonov

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Нормально спать.

Отправлено 05 Март 2018 - 06:30

Угораздило меня на работе попасть под короткое замыкание и сильно обжечь лицо. Естественно начались бессонные ночи. Во-первых больно, во-вторых переживал и за лицо и самое главное за глаза. С глазами всё норм в принципе было. Небольшой ожог роговицы. Где-то через неделю, помня страрую историю начал пить Леривон с Фенибутом (Феназепам не удалось достать). Стал вроде чуть лучше спать. Потом появились «мушки» (плавающие помутнения в глазах). Пошёл опять к глазнику, а тот ещё и обнаружил дистрофию краешка сетчатки в одном глазу. По помутнением тож ничего толком не сказал то ли ДСТ, то кровоизлияние…в общем после этого я можно сказать перестал спать совсем. Не помогали ни Фенибут, ни Леривон. Пошёл в местный ПНД и психиатр выписала мне Атаракс . С него особо лучше я спать не стал. Как-то после бессонной недели, в которой спал по сути один день, пошёл опять ПНД и тот же психиатр предложил лечь в стационар. Я согласился и попал в психушку. Терапия была там только таблетками. Утро Прегабалин 100 мг, Сульпирид 200 мг, Фен 0,5 мг, день Прегабалин 100 мг, Сульпирид 200 мг, Фен 0,5 мг, вечер Прегабалин 100 мг, Сульпирид 200 мг, Фен 1 мг. От такой терапии я крепко стал спать не только ночью, но и днём 2 раза, до обеда и после. Хотя ночью всё равно 1-2 раза просыпался. Пролежал я там без малого месяц. Выписали меня на уполовиненной дозе, а через пять дней сказали вообще убрать Фен. Принимать сказали всё это ещё 2 месяца. Дома спал я в принципе нормально. Единственное просыпался стабильно 1-2 раза за ночь, но потом быстро засыпал. Высыпался нормально. Это как раз продолжалось около 2-х месяцев, затем я стал постепенно уменьшать дозу, переходя на Атаракс и стал спать хуже. Как-то раз сильно поссорился с женой, чуть до развода не дошло. Понервничал, не спал две ночи, потом закинулся Феном, уснул, но стал спать уже хуже. Да, все эти два месяца после выписки была стойкая депрессия. Апатия и отсутствие интереса к жизни. В основном из-за глаз. Ездил в Фёдоровскую клинику, где мне и подтвердили диагноз. Как-то ради эксперимента закинулся 2-мя таблами амитриптилином, который у меня был, так не спал опять всю ночь! На меня амик действует обратно! Пошёл опять к тому же психиатру в ПНД. Она отругала меня за то что я самостоятельно снизил дозы и вообще проявляю фантазию в этом деле. Выписала опять Прегабалин, Сульпирид, да ещё и Флуоксетин (который я пить не стал). Выпросил ещё и Фена у неё. Купил Мелаксен – ни о чём. Как-то, как обычно закинувшись на ночь 0,5 мг Фена, 100 мг Сульпирида и 75 мг Прегабалина не уснул вообще! Съел ещё 1,5 таблетки Фена за ночь, но так и не уснул! И так 3 ночи подряд! Если и засыпал то ненадолго. На 4-ю ночь уснул и проспал крепким сном. Фена при этом выпил 0,5 табл. Что произошло непонятно! Мозг как будто не хочет погружаться в сон. Сонливость есть. Ложишься, закрываешь глаза, а тебя как-будто передёргивает нервами, переворачиваешься на другой бок и всё заново. При том что стрессов до этих 4-х дней никаких не было. Депрессия за послед. месяц наоборот немного отступила. Попросил психиатра выписать опять Леривон. Начал пить с феназепамом (1т. Леривона, 1 фена), постепенно уменьшая дозу последнего. 2 недели спал как убитый, даже излишняя сонливость была. Потом в один день Леривон как будто перестал действовать! Опять начались бессонные ночи!
Хочу сказать что это у меня уже 2-й эпизод. Первый был 6 лет назад. Тоже из-за переживаний за здоровье. Продлился около 3-х месяцев. На Леривоне и феназепаме сон восстановился полностью.
Подскажите что мне сейчас принимать от бессонницы? И вообще реально это вылечить? Не всю жизнь же на таблетках сидеть? С момента ожога прошло уже почти пол-года.
Извиняюсь что так много написал, короче не получается. Да, мне 32, пол мужской. Проблем со сном, за исключением случая 6 лет назад, никогда не было. Спал всегда очень крепко, без пробуждений. В ПНД и ПБ поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство.
Заранее спасибо!


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Март 2018 - 09:18

Леривон доза какая?
Обсудите назначение противотревожного препарата вновь (прегабалин, габапентин).
Феназепам при таком длительном приёме вызывать зависимость и при отмене нарушения сна (и даже на фоне приема).
  • 0

#3 Ivan bessonov

Ivan bessonov

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Нормально спать.

Отправлено 06 Март 2018 - 10:43

Леривон 30 мг. Феназепам принимал/принимаю не постоянно. С перерывами.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Март 2018 - 08:57

Леривон пробовать 60 и 90 дозы, под контролем врача + противотревожный.
Феназепам плохо и в таком варианте приёма.
  • 0

#5 Ivan bessonov

Ivan bessonov

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Нормально спать.

Отправлено 07 Март 2018 - 12:20

Леривон пробовать 60 и 90 дозы, под контролем врача + противотревожный.
Феназепам плохо и в таком варианте приёма.

Спасибо за совет.  

А что если добавить Кветиапин, который все так хвалят? А Леривон на Миртазапин заменить?


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Март 2018 - 08:41

Для начала такая схема.
Потом можно корректировать.
  • 0

#7 Ivan bessonov

Ivan bessonov

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Нормально спать.

Отправлено 15 Март 2018 - 08:36

Для начала такая схема.
Потом можно корректировать.

Начал схему 60 мг Леривона + 75 мг прегабалина на ночь. Первые 2 ночи спал отлично, затем 3 спал очень плохо, засыпал под утро. Затем 3 последующие нормально.

Скажите, доктор, вообще реально вылечить бессонницу в моём случае и спать своим сном без лекарств? А то просто читая данный форум, можно в этом усомниться. Много кто пишет что мол если залез на фарму в плане сна, то это уже пожизненно...


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Март 2018 - 06:54

Все хотят засыпать быстро и спать без пробуждений, это к сожалению бывает не всегда. Но желание простоты есть и терять его очень "грустно". Но при достаточном усилии, все можно.
  • 0

#9 Ivan bessonov

Ivan bessonov

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Нормально спать.

Отправлено 16 Март 2018 - 07:25

Но ведь у меня до этого случая и был крепкий и здоровый сон. Спал всегда очень крепко, без пробуждений. Даже в туалет никогда не вставал. Засыпал практически сразу, как принимал горизонтальное положение. Мог поспать днём/вечером и при этом уснуть в положенное время.


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Март 2018 - 02:17

Надо вернуть способность быстро расслабиться, в этом помогают психотерапевты.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру