Перейти к содержимому

 


Фотография

Парадоксальные реакции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Nikmeshkov

Nikmeshkov

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 12 Март 2018 - 08:39

Здравствуйте. Мне 30 лет, работаю курьером, полгода я безуспешно борюсь с неврозом, возникшим вследствие панических атак, спровоцированных психотропами(комбинация триттико и фенибута). История следующая:лет с 25 стал заметно портиться сон, я попал к психологу в районной поликлинике, она мне поставила диагноз депрессия лишь на основе того, что проблема была связана с ранними пробуждениями(позже ни один из врачей не ставил такого диагноза). Отправила к неврологу за рецептом на антидепрессант. Невролог выписала паксил. На второй день приёма случилась первая в жизни полноценная паническая атака(до этого случались более слабые панические состояния от кофеиносодержащих напитков и амитриптилина, выпитого в качестве снотворного). Больше его не пил.Сон продолжал портиться. Пошёл к психиатру в клинику неврозов. Тот выписал мне триттико и фенибут (1/3 и 3 таблетки в день соответственно). Через 1,5 недели приёма утром случилась вторая паническая атака, через два дня снова(хотя пить таблетки я бросил), меня обследовали по линии кардиологии, т.к. было давление. Ничего серьёзного не нашли, через полмесяца снова случилась ПА, на этот раз от безобидного колдакта, которым всегда лечился от простуды. С этого момента моими вечными спутниками стали головокружение, кошмарно тяжёлые пробуждения, тяжесть и вязкая боль в темени и затылке, заторможенность, плохая сообразительность, частые боль и дискомфорт в грудной клетке. Первые месяцы были приступы удушья в метро и скачки давления до 180. Обследовался в больницах по линиям общей терапии и неврологии. В мозгу обнаружили очаги предположительно сосудистого генеза. Назначили ноотропы, актовегин не вызвал никакого эффекта, пантонгам вызвал перевозбуждение с первой таблетки, глицин вызвал перевозбуждение при дозе в 6 таблеток(2 по 3), при меньшей я не заметил эффекта, хотя сейчас снова вернулся к нему. Прокололи витамины группы B и мексидол - нет эффекта. Отходил месяц в дневной стационар пнд. Выяснилось, что даже в минимальных дозах тералиджен, сульперид и фенозепам вызывают ночные кошмары, усиление вязкой боли в голове и угнение мышления. Иногда эти ощущения переходили в панические. Накрутить я себя не мог, т.к. сознательно не читал побочки сульперида, чтобы проверить свою реакцию. На этом мои эксперименты с сильными препаратами закончились, сейчас пью только глицин и пустырник в разных видах. Стоит ещё упомянуть о проблемах с шеей, на мрт нашли букет в виде сужения правой позвоночной артерии, остеохондроза, нарушения статики позвонков и др. Я ещё со школы хрустел шеей,чтобы снять в ней напряжение, но теперь от хруста часто наступает паническое, а потом крайне вялое состояние с помутнением зрения. Длится минимум сутки, иногда двое, очень тяжело работать в такие дни. После сна часто и сильно болит шея, иногда, видимо из-за пережатия, я по несколько суток испытываю ощущения, сходные с негативным эффектом фенозепама, очень тяжело просыпаюсь, тяжело переношу резкий звук и яркий свет, раздражителен и очень плохо соображаю, испытываю болезненную тяжесть в голове.Такие дни сейчас для меня самые тяжёлые, невролог помочь не смог, ссылается на индивидуальные особенности. Сейчас пытаюсь лечить шею афлутопом, подушка с эффектом памяти делала только хуже. От головокружений мне посоветовали пить бетасерк, но я уже побаиваюсь и не знаю можно ли вылечить головокружение не вылечив сам невроз. Стоит ещё отметить, что я по-видимому от природы имею слабую нервную систему, всегда быстро пьянел, укачиваюсь в транспорте, очень тяжело переношу боль.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Март 2018 - 09:18

Практически все лечение (за исключением антидепрессантов) это бесполезные препараты.
Описанные "проблемы" с шеей, являются обычной находкой и не имеют значения.
История жизни отсутствует, но скорее всего особенности личностные были всегда?
  • 0

#3 Nikmeshkov

Nikmeshkov

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 20 Март 2018 - 08:53

Практически все лечение (за исключением антидепрессантов) это бесполезные препараты.
Описанные "проблемы" с шеей, являются обычной находкой и не имеют значения.
История жизни отсутствует, но скорее всего особенности личностные были всегда?


Видимо да, были. История жизни: Семья полная, при родах тащили щипцами, от которых остались следы, затем рахит сделал несимметричным затылок. Рос относительно спокойным, но быстро утомляемым, иногда также не хватало смелости. В школе до крика болела голова, говорили из-за нерва в шее. Прошла сама. После школы поступил в ВУЗ. В СПбГУ на геологическом учиться не смог. Закончил более мелкий вуз вечерником на юриста. Сносную работу по специальности не нашёл. 8-часовой рабочий день переношу очень тяжело, поэтому сейчас работаю в среднем около пяти часов. Уже после нарушения сна пытался освоить новую специальность (сметчик) и был одним из самых отстающих в группе. В то же время, на людей произвожу впечатление эрудита с хорошей логикой. Видимо не хватает интеллектуальной выносливости. АД очень боюсь пить, т.к. сейчас смог восстановиться хотя бы до перемещения в метро и вышел на работу, от них же самые тяжёлые побочные эффекты, видимо приведшие к такому острому неврозу(диагноз ряда врачей).
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Март 2018 - 09:05

Симптоматика нарастаетс каждым годом?
Работоспособность падает? Активности и воли не хватает?
  • 0

#5 Nikmeshkov

Nikmeshkov

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 22 Март 2018 - 06:45

Симптоматика нарастаетс каждым годом?
Работоспособность падает? Активности и воли не хватает?


Пожалуй, да. Но скачок симптоматики произошёл именно после спровоцированных лекарствами панических атак. С этого момента жизнь буквально превратилась в ад, раньше даже близко никогда такого не было, первые несколько часов после пробуждения сейчас я буквально как слабоумный.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Март 2018 - 09:03

Наверное имеет смысл попробовать флюанксол в малых дозах, от 0,5 мг утром и днём.
Или возможно амисульприд в малых дозах (от50 мг в сутки).
  • 0

#7 Nikmeshkov

Nikmeshkov

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 26 Март 2018 - 12:41

А есть ли у вас версии о первопричине? Могли ли на непереносимость практически всех психотропов повлиять сосудистые очаги в мозге? Не слишком ли сильные препараты, с учётом того, что даже 1/2 сульпирида превращала меня в овоща, который едва не попадал под машины на улице?
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Март 2018 - 03:33

Надо подробнее смотреть анамнез жизни и болезни, но в сторону шизотипического возможно надо смотреть.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру