Перейти к содержимому

 


Фотография

Помогите разобраться с собой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#1 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 19 Март 2018 - 04:14

 Добрый день. Несколько месяцев назад начал подозревать у себя сдвг. Прочитал книгу по этому поводу под названием "Почему я отвлекаюсь ?" и стал ещё больше убеждён в том, что у меня именно оно. Сейчас уже не знаю, в какую сторону идти. Мне поставили депрессию, атипичную и акцентуации личности, не уточнили, по какому типу. 

 

 Теперь предыстория о том, с чего всё началось.

 Проблемы у меня пошли 5 лет назад, с 15 лет. Я просто не смог учиться в один момент. До этого всё было хорошо за исключением физкультуры и геометрии, и я никогда уроками особо не занимался, это как будто изначально было во мне, с рождения. Да и развитие в детстве шло хорошо, читать и считать рано научился, писать тоже. В детский сад не ходил, в селе жил до 13 лет, после переехали в более интересное место. Всё спокойно запоминалось без серьёзной нагрузки в школе, на уроки я тратил минут 30 за день(а иногда и за неделю). Потом я сломал ногу, 4 месяца восстанавливался, а придя в школу просто перестал справляться со всеми предметами без исключения. Тогда я не мог предположить о такой болезни, как сдвг, засыпал над книжками, но выучить всё равно не мог. Кое-как дотянул до 11 класса, сдал ЕГЭ. Сдал, очевидно, плохо - от 50 до 60 баллов по предметам, как: математика, русский, география и биология. Сочинение не писал, просто не знал, как его писать(слышал, что у многих людей с сдвг есть подобные проблемы с этими заданиями), части C не делал, потратил около 30 минут на каждый предмет. Тестовая часть хорошо написана была по всем предметам(не знаю почему, видимо, интеллект всё же на высоком уровне, хотя ни тогда, ни сейчас я не мог назвать себя умным). 

Поскольку учился я плохо с 9 класса, поступить в универ я не смог, да и понимал, что даже если бы и смог, то улетел бы с первого же курса. Пошёл в колледж учиться на зубного техника. Не скажу, что учёба сложная(по крайней мере для моих одногруппников), но мне было тяжело, да и сейчас тоже. В 2015, когда только поступил, ещё и бессоница началась, постоянная усталость, самооценка ушла ещё ниже, не общался ни с кем. Потом каким-то чудом начал общаться с девушкой, с которой сейчас вместе живу, забрали меня в армию, а там мои проблемы ещё больше вылились наружу.

О службе говорить особо нечего. Отслужил я полгода, меня комиссовали с "расстройством адаптации", что, кстати, тоже говорит в пользу сдвг. Полечили амитриптилином пару недель и забили. Всё шло из рук вон плохо в части: я медлительный, так было всю жизнь, шнурки завязываю дольше, чем многие, одеваюсь тоже, кровать также заправляю долго, на помыться много времени требуется и всё такое. Плюс начала агрессивность просыпаться в ответ на оскорбления, указки и всё такое от сослуживцев.

Пришёл домой и решил, что надо что-то менять. Побывал на приёме у невролога: мне долго лечили всд и остеохондроз, которые после армии обострились сильно. Лечение "чудодейственным" Фенотропилом не повлияло на память и концентрацию вообще. Ноотропы улучшили моё физическое состояние ненадолго, но когнитивные способности затронуты не были. Принимал я много чего - от дешманских Пирацетама с Глицином, до довольно дорогих(и бесполезных) Фенотропила, Кортексина, Ноопепта. 

 

Сейчас уже несколько месяцев лечу депрессию, как писал в начале. Флуоксетин у меня назначен. До этого ещё пробовали этаперазин, но на нём мне было так плохо, как не было ни в одном моменте своей жизни. Прямо до слёз и апатии. Плюс ещё экстрапирамидные нарушения пошли, но благо восстановился после отмены. Ещё пробовал тералиджен, но опять же ничего хорошо (благо и плохого, кроме тормознутости, я не заметил). Пытался выйти на большую дозу флуоксетина, но не смог - экстрапирамидные нарушения и апатия. Поэтому сейчас пью 20 мг. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Я доверяю тому психиатру, у которого лечусь, но всё же интересно мнение и других специалистов.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Март 2018 - 08:33

Страттеры не было?
  • 0

#3 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 20 Март 2018 - 11:01

Страттеры не было?

Нет, к сожалению, финансы пока не позволяют особо. Да и рецепт требуют. Психиатр, у которого я лечусь, считает, что сдвг не существует опять же.


  • 0

#4 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 21 Март 2018 - 10:38

Вы тоже считаете, что это похоже на сдвг, а депрессия лишь фоном идёт ?


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Март 2018 - 08:47

Жалобы свои на 3 пункта разделите, от самой важной для Вас, до менее значимой.
Пока не очень понятно.
  • 0

#6 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 25 Март 2018 - 08:54

Жалобы свои на 3 пункта разделите, от самой важной для Вас, до менее значимой.
Пока не очень понятно.

1. Низкая концентрация внимания. 

2. Низкая скорость реакции.

3. Отсутствие мотивации.

 

А вообще, я для себя делил симптомы на такие пункты (без учёта значимости для меня):

1.Расстройство адаптации во множестве сфер.
2. Часто проявляется несдержанность и импульсивность.
3. Всю жизнь был неуклюжим, увальнем.
4. Долго формировалась мелкая моторика. Уж точно дольше, чем у сверстников. Это и трудности с завязыванием шнурков, застёгиваем пуговиц, ремней, трудности при работе с ножницами.
5. Низкая мотивация во всех аспектах жизни.
6. Негативизм.
7. Низкая самооценка.
8. Головные боли напряжения.
9. Что-то похожее на синдром беспокойных ног, постоянные боли в них.
10. Плавающее внимание. Постоянно в какой-то момент осознаю, что читаю по инерции.
11. Непроизвольно трясу ногой или рукой, постукиваю пальцами или ручкой по столу.
12. Долго засыпаю и никогда не высыпаюсь.
13. Такое чувство, что слышу хуже других людей, хотя проблем с ушами, по словам докторов, нет.
14. Иногда проскакивает агрессивность по мелочам.
15. Говорю что-то не подумав, потом жалею о сказанном.
16. Постоянное депрессивное состояние.
17. Дрожь в руках.
18. Нарастающее негативное отношение к учёбе.
19. Почти нет друзей.
20. Рассеянность.
21. Высокая утомляемость.
22. Плохой почерк.
23. Необщительность.

  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Март 2018 - 11:09

Да, СДВГ возможно, возможно личностное расстройство. Очно психиатру лучше видно и скорее он верно оценивает возможные диагнозы. Бупропион бы наверное было хорошо.
Психотерапия нужна.
  • 1

#8 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 29 Март 2018 - 03:20

Да, СДВГ возможно, возможно личностное расстройство. Очно психиатру лучше видно и скорее он верно оценивает возможные диагнозы. Бупропион бы наверное было хорошо.
Психотерапия нужна.

Психиатр, у которого я был на приёме, увидел в этом личностные особенности. Я у него прямо спросил насчёт расстройства личности, на что он ответил, что это скорее акцентуации. А вот насчёт бупропиона: он же изъят из продажи. Мне бы не хотелось проблем с законом из-за антидепрессанта.

 

Кстати, что скажете насчёт замены флуоксетина на венлафаксин ? Может быть эффект положительный на концентрацию ?

 

И ещё такой вопрос - точно мне подтвердить или опровергнуть СДВГ никто не сможет ведь ? Страттера могла бы послужить маркером в этому случае ? В том смысле, что работает - СДВГ, не работает - не СДВГ


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Март 2018 - 04:28

Такая замена возможна.
Он не изъят, у него нет регистрации. Его можно использовать, если Вы его привёзете для себя из другой страны (или кто-то другой привезет).
Подтвердить доктор должен, тщательно оценить все. Стратерру можно попробовать.
  • 1

#10 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 29 Март 2018 - 04:59

Такая замена возможна.
Он не изъят, у него нет регистрации. Его можно использовать, если Вы его привёзете для себя из другой страны (или кто-то другой привезет).
Подтвердить доктор должен, тщательно оценить все. Стратерру можно попробовать.

Я не знаю, к какому доктору обратиться у меня в городе, тут этим не занимаются, вроде как. Тот врач, у которого я был, один из лучших. Но, как я писал в начале темы, он отрицает СДВГ не только у меня, а вообще как болезнь или расстройство. 

 

Насчёт психотерапии тоже сложно. Я так понимаю, что за психотерапией тоже надо в Москву ?

 

Ещё я слышал про антидепрессант Ребоксетин, но он опять же не прошёл регистрацию. Да и стоит весьма недешево. Можно рассматривать его как вариант ?

 

И ещё вопрос: препарат Редуксин можно использовать для повышения концентрации офф-лейбл или как там это называется ? Просто по профилю чистый стимулятор или антидепрессант, но показаний к использованию его при СДВГ и депрессиях нет. Хотя я видел исследования, где показывалось, что Сибутрамин ничуть не слабее Метилфенидата того же.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру