Перейти к содержимому

 


Фотография

Врач ставил предварительно дистимию, подозреваю циклотимию или бар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 rina1414

rina1414

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 Март 2018 - 07:51

Здравствуйте! Мне 20 лет, предварительный диагноз - дистимия. Дело в том, что мне все больше кажется, что это не особо похоже на дистимию. 

Ровно год назад у меня начался период гипомании (тогда я не знала, что это такое, ничего не подозревала). Это случилось после депрессии, которая длилась около 4х месяцев. Гипомания случилась резко, без ремиссии. В течении двух месяцев у меня было состояние эйфории и беспричинного счастья, частые бессонницы и отсутствие усталости днем (хотя обычно тяжело переношу недосып), я была полна творческих сил, увлеклась вокалом, но при этом учеба стала даваться тяжело, я постоянно отвлекалась, не могла сосредоточиться и углубиться, но задания делала словно на автомате из-за отсутствия усталости. У меня подскочило либидо (до этого времени я даже толком и не знала, что это). Была более общительной, чувства сильно обострились, все вокруг казалось ярким и слишком четким. Раздражительности или конфликтности не было. Так я жила с середины марта и до конца мая, затем все сгладилось, и наступила ремиссия. А вот осенью уже наступила депрессия, причем самая сильная и долгая за все время (раньше тоже были такие эпизоды, но не настолько острые). У меня было нечто похожее на дереализацию, все время как во сне, вялая, апатичная, постоянная сонливость и усталость, успеваемость вообще упала, меня тянуло закрыться и отстраниться от всех, потеряла интерес абсолютно ко всему. Стала закрываться даже от близких людей, что несвойственно для меня. Силы на нуле, о будущем никаких хороших мыслей, даже было желание совершить самоубийство, мою голову атаковали мысли, что это как раз моя судьба такая. Занялась самоповреждениями (порезы). Когда обратилась к психотерапевту, мне назначили сертралин - сначала 50 мг, потом, через неделю, 100. Еще ноотроп (нобен). Предварительно поставили дистимию. 

Препараты я начала принимать в конце января (25 числа). И через день мое состояние резко изменилось. Я подумала, что как раз так и должно быть, хоть и знала, что первых эффектов стоит ждать недели через две. Но теперь вместо депрессивного состояния я получила неиссякаемую энергию, бодрость, в голове была невероятная ясность и исчезли все мрачные мысли, снова появилась эйфория, легкость, я совсем не чувствовала усталость. У меня сильно расширились зрачки, опять вернулось либидо. От энергии просто разрывало, в первые дни я перестала спать. Могла не смыкать глаз всю ночь. Либо спать часа 2-3 и быть такой же бодрой днем. Все снова стало очень насыщенным, окружающий мир казался слишком яркой и четкой картинкой. И это длилось не меньше недели, а когда прошло, я в один день проснулась без сил и бодрости, раздраженной и тревожной. Дальше была какая-то неразбериха - то хуже, то лучше, то бессонница, то опять бодрость и счастье, то апатия, и каждое такое состояние длилось по 3 -4 дня. Потом все более-менее выравнялось, но еще могли случаться "выпадения", когда снова чувствовала себя плохо. А еще появились побочки сертралина - тахикардия, проблемы с давлением и пульсом, но самое неприятное - заработала дисбактериоз. Сейчас бросила сертралин, жду приема через неделю. Сертралин не пью три дня, состояние особо не меняется. 

Подозревали дистимию из-за наследственности - у отца проблемы с алкоголем, и, возможно, была депрессия. Но со стороны бабушки больше вероятность, так как в детстве у нее была эпилепсия. Знаю, что она стояла на учете в ПНД, но нашей семье диагноз неизвестен. Знаю, что у нередко случались периоды раздраженного и агрессивного поведения на пустом месте, она долго принимала нейролептики (галоперидол, клопиксол), а также феназепам. По рассказам родственников, у нее наблюдалась периодичность в поведении. Иногда светлые периоды, а иногда вот эта агрессия и странное поведение. Больше ничего не известно. 

Скажите, пожалуйста, может ли мое состояние оказаться циклотимией или даже бар? Как можно расценивать то, что почти сразу из-за сертралина случился этот период гипомании, длящийся чуть больше недели? 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Март 2018 - 08:58

Да, возможно, что БАР.
В любом случае нормотимик необходим.
Конкретный диагноз в форуме не устанавливается.
  • 0

#3 rina1414

rina1414

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 Март 2018 - 03:35

Да, возможно, что БАР.
В любом случае нормотимик необходим.
Конкретный диагноз в форуме не устанавливается.

Спасибо за ответ! Сообщу все симптомы врачу на следующем приеме.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру