Перейти к содержимому

 


Фотография

Дереализация. Замена Ламотриджину?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 20 Март 2018 - 04:53

25 лет, безработный, холост.

Здравствуйте. Обратился давно в ПНД с жалобами на депрессию и по тестам врачом психиатром был поставлен диагноз депрессия и предположительно (шизотипическое?) расстройство личности.

Врач выписывал антидепрессанты: флуоксетин, паксил, миртазапин, венлафаксин (225 мг). Каждый пил по 1-2 месяца в минимальной дозе, но без эффекта.

Ещё до обращения в ПНД у меня были симптомы дереализации (помимо депрессии), но я забыл (или не заметил) указать этот синдром/симптом.

Поближе к сути. Пошел в ПНД и спросил можно ли к текущему антидепрессанту (анафранил), добавить Ламотриджин (сейзар 25 мг). Они сказали что с таким препаратом не работают, но я все равно купил его и попробовал принимать. К сожалению уже на 4-7 день вышла сыпь на висках, а к 10 дню появилась лихорадка и к 14 дню я отменил данный препарат.
Однако даже в такой дозе он давал улучшение самочувствия по симптомам депрессии и дереализации на 10-20%. Видимо он помог бы выйти в ремиссию по депрессии и дереализации, если бы не появилась аллергия.

Теперь вопросы.


Возможно ли что оригинальный препарат (ламиктал) начиная с более маленьких доз 12,5 мг, даст меньше вероятности возникновения сыпи?

Если ламотриджин это первая линия терапии при дереализации, то какие препараты являются второй линией?

На данный момент я отменил антидепрессант и ламотриджин и ничего не принимаю.
Врач в ПНД выписал рецепт на анафранил и алпразолам.

Подскажите пожалуйста хорошую сильную комбинацию для избавления от симптомов депрессии и дереализации. Или хотя бы список того, что можно попробовать. Желательно с препаратом анафранил.
  • 0

Spoiler

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Март 2018 - 09:16

Лечить надо основное расстройство, а не один симптом.
Если уже есть кожные побочки, то лучше не использовать любой ламотриджин, это может быть опасно, кожные побочки довольно часто бывают.
  • 0

#3 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 22 Март 2018 - 08:16

Лечить надо основное расстройство, а не один симптом.


Хорошо. Но как быть с тем, что я пью антидепрессанты уже 1.5 года и они не помогают? Я сделал простой вывод - дереализация провоцирует резистентность.
Особенно убедился в этом, когда Ламотриджин улучшил самочувствие.
Значит в схеме с антидепрессантом должны быть другие препараты для снятия дереализации, так?

Где я ошибся? Верен ли вывод сверху? Пожалуйста ответьте.
  • 0

Spoiler

#4 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 27 Март 2018 - 10:19

Артем Гилев, ответьте пожалуйста, как найдется возможность.

Мне не с кем проконсультироваться.
  • 0

Spoiler

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Март 2018 - 01:47

Я всегда отвечаю, но когда есть возможность.
Опишите свою дереализацию, подробно.
Анафранил можно, но сочетание его может быть с нормотимиком и нейролептиком.
Основной диагноз не очень ясен, так как нет жалоб своими словами, Вы пишите термины.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру