Перейти к содержимому

 


Фотография

Подергивания мышц, жжение и покалывание в теле, невроз?

В поисках истины

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Hellena

Hellena

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса
  • Интересы:Пение

Отправлено 31 Март 2018 - 01:44

Здравствуйте! Мне 22 г. Помогите мне пожалуйста разобраться в моей проблеме. Зайду из далека. Проблемы со здоровьем у меня начались еще с детства. С самого рождения я стояла на учете у кардиолога - пролапс митрального клапана без нарушений гд. А с 2010 г. (с14 лет) моя медицинская карточка все больше и больше пополнялась записями врачей разной направленности, больше из них- невропатологи. Меня постоянно беспокоили головные боли, вялость, сонливость, боли в области сердца. В 2012 г. попала на больничную койку с такими симптомами: Головные боли, головокружение, зябкость и озноб, похолодание в нижних конечностях, повышенная потливость, жжение кожи(или мышц) бедра, повышение температуры до субфебрильных цифр. Проходила обследования МРТ ( воспаление верхушки пирамиды правой височной кости) ,ЭХО, ЭЭГ, (легкие диффузные изменения без четко локализир. очага) УЗИ сосудов головы и шеи(признаки стенозирования магистральных сосудов гм, затруднение оттока по ПВ), сдавала кровь на инфекции и вирусы, был обнаружен незначительно повышен титр антител к герпесу 1-2 типа. Какое принимала лечение не помню, была выписана с диагнозом ВСД по смешаному типу + персистирующая торч инфекция, воспаление верх.пирамидки правой височной кости согласно МРТ).Симптомы у меня сохранялись еще долгое время, то усиливались то исчезали.  В 2015 году начались кардиалгии, чувство нехватки воздуха, озноб, головные боли. Была обследована кардиологом- без патологии( не считая ПМК), невропатологом- ВСД по кардиальному типу. Тогда впервые меня отправили к психотерапевту. Диагноз- тревожное расстройство+ ПА. А теперь ближе к делу. Я росла очень мнительным ребенком, меня легко было обидеть, жила не в полной семье ( без отца), принимала все " близко к сердцу". Пошла учиться в мед.училище- постоянные недосыпы, стресы, переживания. Постоянно меряла на себя все болячки. Начала постоянно ссориться с родными, не любила находиться в общественных местах. Впервые перенесла сильный стресс - умер родной братик( болел ДЦП), очень долго и тяжело это все переносила, постоянно было все перед глазами. Спустя время пошла на работу, работала в роддоме с недоношеными детками, опять же стресы, переживания, очень внушала все себе. Потом смена работы, проблемы в личной жизни, постоянная тревога, деппресия, начались опять симптомы ВСД, беспокоило сердце- были экстрасистолы, тахикардия, постоянные ПА и т.д.  Но я как-то училась с этим жить, на время даже нормализовалось все, но однажды меня "скосило" полностью.  Началось все 4 августа 2017 г. Я проснулась утром, почувствовала сильную тошноту, шаткость, начало очень давить в горле, рвотные позывы.(  Перед этим ночью побаливало сердце и было пару экстрасистол, после чего я приняла 15 капель барбовала, корвалмент и пол таблетки нитроглиицерина( т.к. жгло в груди), после-уснула). Вызвали скорую помощь, меня отвезли в ближайшую поликлиннику- осмотрел терапевт - сказал что обострение гастрита и дискенезия желчевыводящих путей дало такой спазм в горле+ переволновалась. Меня прокапали ( точно чем не помню, так как было очень плохо, мне казалось все каким-то ненастоящим. как в сказке, какое-то помутнение сознания что ли.. Меня отпустили домой. До вечера мне опять стало плохо, начало очень давить в горле, казалось что вот-вот и задохнусь, меня осмотрел Лор- врач, хирург и терапевт- вкололи мне успокоительное и отправили домой. Помню только то, что кое-как я дошла домой, пить/есть не могла, у меня была ужасная слабость- я кое-как уснула. На следующий день все то же самое, правда сдавленность в горле менялось- то больше давило то меньше. Потом я обратилась в областную клинику- где мне провели полную диагностику, меня консультировали : лор, невролог,окулист, нейрохирург, эндокринолог. Прошла такие обследования: ОАк( без особенностей) , гормоны щитовидной железы и УЗД- без патологии. ЭХО- легкий ангиоспазм СМА. ЭЭГ-умеренные изменения биоэлектрогенеза головного мозга с нарушением подкорково-корковыхвзаимодействий височных отделов.МРТ  ГМ- обьемное образование петрокливальной области справа, с вероятнстью эпидермоидная киста( при консультации с нейрофирургом- даных за острую нейрохирургическую патологию- нет). МРТ ШО- остеохондроз, грыжи дисков с5-с7. Опять направили меня к психиатру- паническое расстройство.+остеохондроз . Соматоформное расстройство.  Принимала такое лечение : 1) нимесил, 2)ревмоксикам- 7,5 - 7 дней, 3) нообут250 1/2 т 2р. 4) 

 карбамазепин 1/4т 2р /день. 5) Витамины группы "В".  После лечения симптомы сохраняются. На повторном осмотре назначение- 1)когнум 1т/3 р, 2)адаптол 300 /2р. Назначение ортопеда- мидокалм, хондроксид, мовекс комфорт. Сдавленность в горле уменьшилось.  Но потом начались новые симптомы. Опять же утром после сна , я почувствовала боль в области солнечного сплетения. Продолжалось около 3-х, 4-х дней. К вечеру мне стало совсем плохо, у меня началось ужасное жжение то ли кожи то ли мышц живота ( эпигастрий, где-то там), жжение переходило на спину, ноги, спустя время почувствовала распирание и подергивание "под мечевидным отростком. Мне укололи обезболивающее - не помогало. Так длилось все ночь и весь следующий день, до вечера жжение немного ушло, но начались подергивания по всему телу, слабость, тяжело было глотать. Начались проблемы с дыханием, не могла вдохнуть полной грудью и выдох тоже было делать дискомфортноНа следующий день - я в панике и истерике побежала к неврологу. Меня осмотрели и отправили на такие обследования как антитела к ацетилхолину(норма), калий/натрий/магний (норма). С предварительным диагнозом соматоформное расстройство , ПА с гипервентиляционым синдромом ,невростения- побежала делать игольчатую ЭНМГ. При миографии - данных о поражении передних рогов спинного мозга не получено, но учитывая наличие единичных потенциалов фибрилляций нельзя исключить начальную стадию поражения, меня это очень напугало- я сделала повторную ЭНМГ в другом месте- там- данных за БАС нет. В полном неведении что со мной, у меня началась ужасная фобия БАС, я каждый день плакала, не хотела вставать с кровати, пришлось уволиться с работы. Каждый день находила у себя все новые и новые симптомы страшного заболевания. У меня появилась такая симптоматика: подергивание по всему телу, видно глазом, периодические жжения и боль в области солнечного сплетения, периодическая слабость в руках и ногах, чувство присутствие волоса в горле,  бывало такое чувство - что я забыла как глотать, после этого начиналась ПА. Спустя время у меня появилось более выраженное нарушение глотания, мне было трудно глотать как твердую так и жидкую пищу. страх подавиться, чувство попадания жидкой пищи в нос. Чувство то холода то жара в теле, жжение языка иногда рвотные позывы. Я сразу же опять пошла к неврологу. При обследовании сказал что никаких нарушений нет, все рефлексы в норме. Поставили мне очередной диагноз- Соматогенно-обусловленное ВСД, в виде астено-депресивного синдрома с паническими атаками.Клинических даных за БАС -нет. Лечение- 1) Мелитор (АД)- 25 мг 1 т вечером.- 2 мес. 2)

 Фенибут 250 мг 1/2 2 р. - 3 недели. в ходе лечения фобии никуда не делись, разве что стала по спокойнее к этому относиться. По настоящее время принимаю мелитор.Немного легче глотать. Но все бы ничего, случилось так- что я заболела ОРВИ, была повышенная температура тела, и началась сильная боль кожи, мне было больно носить даже футболку, не могла прикоснуться к телу. Подумала что это от простуды. Но когда простуда прошла- у меня остались болезненные ощущения в кистях рук. Какие-то покалывания, жжения, чувство ошпаренной кожи, пульсация в пальцах, по началу боль и покалывания были через день, потом каждый день. оно мешает спать и не уталяется боль простыми обезболивающими. А сегодня утром прочнулась, руки так и покалывали у меня была слабость и я опять уснула, после я резко встала и у меня очень сильно начало двоится в глазах, будто бы пелена перед глазами и больно смотреть. какое-то давление непонятное. Очень испугалась при прочтении про Рассеяный склероз+БАС, постоянно нахожу похожие симптомы. постоянно об этом думаю. плюс ко всему последние 3 недели постоянно дергает мышцу щеки не считая хаотичного подергивания по всему телу. Очень вас прошу, подскажите мне, могут ли быть такие симптомы при неврозах и деппресии? Парестезии, слабость, скованость челюсти. иногда прямо трудно говорить? Подскажите пожалуйста, очень страшно жить с мыслями что смертельно больна!!!  Зарание спасибо!!!


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Апрель 2018 - 01:15

Как отношения были в садике с детьми, в школе? Друзья? Личные отношения?
Проще всегда было одной или в коллективе?
  • 0

#3 Hellena

Hellena

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса
  • Интересы:Пение

Отправлено 28 Май 2018 - 03:26

Отношения в садике были нормальными, в школе - ну скажу что все время хотела быть лучшей в классе, дружила с парой девочек, очень была ревнива- например если видела подругу с другими- то очень ревновала, плакала, боялась что со мной перестанут дружить. Очень все брала близко к сердцу, плакала по любому поводу, обижалась на мелочи. Отношения были, еще со школы я пользовалась вниманием у противоположного пола, любила флиртовать. Потом были отношения с молодым человеком- которого очень любила, жила с ним, планировали свадьбу- но разошлись, это стало для меня большим стрессом, я была сама не своя, постоянно плакала, были эмоциональные срывы, я чуть ли не рвала на себе волосы. Были и есть напряженные отношения с мамой- мы часто ругаемся, постоянно пытаюсь доказать свое. 

На данный момент все так: я живу с парнем, помолвлена, хотели делать свадьбу но я отказываюсь из-за состояния здоровья, жду "лучшего момента" для этого. Очень часто ссоримся. по пустякам и как я заметила скандал устраиваю я, а потом плачу. Сейчас не работаю,(уже как 5 мес)- ушла с работы так как плохо себя чувствовала. И в общем на днях со мной вот что произошло- 9 мая мы поссорились с моим молодым человеком, начала очень плакать- да так, что не могла остановить себя и успокоиться, меня это если честно напугало. Потом вроде бы все наладилось, мы с семьей поехали на природу, все было хорошо. Ночью- когда приехали домой, чувствовала ужасную слабость, было какое-то плохое настроение, чувство бессилия. Когда легла спать- долго крутилась, не могла уснуть, но потом когда начала засыпать, мне послышался разговор мамы с отчимом, прям отдельные фразы, я испугалась, вскочила с кровати- т.к. рядом их не было. Потом опять- только закрою глаза и пытаюсь уснуть- снова послышался голос мамы, это был вопрос " ты не хочешь кушать?"- я очень отчетливо слышала фразы, в общем в ту ночь так и не удалось уснуть, меня это очень сильно испугало, я очень на этом зациклилась ну и опять же взялась искать в интернете- сразу же натолкнулась на шизофрению- и все, начался просто кошмар.

 В голове постоянно крутятся мысли, постоянно про что-то вспоминаю, это может быть какой-то фильм или какая-то ситуация, мысль сменяется другой мысль, которые могут быть вообще между собой не связанными. Постоянно напеваю в голове случайную песню, одну, потом вторую, оно прям как заедает в голове. Начала очень переживать, появился ужасный страх сойти с ума. Я начала прислушиваться ко всем мыслям, постоянно думаю что схожу с ума, что мне прийдется лечь в псих.больницу, что потом не допустят до работы. Не могу ничем заниматься, даже домашними делами, заметила- если я смотрю телевизор или на пример сижу в интернете, то я немного отвлекаюсь а как только иду что-то делать, то начинают крутиться разные мысли, я от них устаю и мне кажется что я не могу ними управлять. На то, что говорят родные- мол " у всех так, все думают, выбросы плохое из головы, не думай об этом, ты сама провоцируешь эти мысли"- я прям с агрессией отвечаю, что я не могу контролировать это, что не способна это "выбросить из головы", говорю что они меня не понимают. Очень хочу избавиться от навязчивых мыслей, очень устаю от них... Начала очень мучать бессоница, ложась спать - боюсь что опять будут слышаться голоса- и по этому не могу уснуть. Засыпаю под утро, часа в 4. Полная апатия, пониженное настроение, иногда чувство несдержанности, кажется что вот-вот сдурею или еще что-то. Днем пытаюсь спать, что бы не находится в реальности. Когда парень мой возвращается с работы, я начинаю с ним общаться- немного отвлекаюсь, по этому сейчас боюсь одна оставаться дома. Боюсь что сойду с ума и потеряю контроль над собой. Боюсь причинить вред себе и окружающим. В голове говорю сама с собой, как будто с внутреним голосом что ли, я даже не знаю как объяснить. Подумаю например, " болит голова", и потом несколько раз в уме это повторяю, болит голова, болит голова, а потом в уме сама себе говорю- " ага, еще раз повтори себе блин"... В общем не знаю что со мной, мне очень страшно. Прочитала про ментизм, теперь постоянно про это тоже думаю. Ответьте мне пожалуйста, это не шизофрения? Я очень этого боюсь. В конце недели пойду к врачу-психотерапевту очно. Жду вашего ответа. Заранее спасибо


  • 0

#4 Hellena

Hellena

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса
  • Интересы:Пение

Отправлено 28 Май 2018 - 03:47

Еще забыла написать, что бывает чувство такое, что все нереальное, будто в тумане, голова как пьяная что-ли. Понимаю, что это не нормально и переживаю что это психическое отклонение, до паники боюсь.  Сейчас принимаю фенибут и гидазепам. Спасибо


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Июнь 2018 - 06:00

Вам необходимо обратиться к психиатру, возможно, что это расстройство шизофренического спектра. Конкретный диагноз только очно.
  • 0

#6 Hellena

Hellena

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса
  • Интересы:Пение

Отправлено 02 Июнь 2018 - 02:49

Это действительно похоже на шизофрению? О нет, и то что критика сохранена- это ничего не значит?


  • 0

#7 Hellena

Hellena

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса
  • Интересы:Пение

Отправлено 04 Июнь 2018 - 01:27

Здравствуйте, была у врача-психиатра. Расстройства шизофренического спектра исключил. Сказал, что у меня тревожное расстройство, множество фобий. Сказал, что учитывая мою историю( ситуацию в детстве, в семье, перенесенные стрессы, мнительный характер, комплексы и т.д.)-мне нужно длительно заниматься с психотерапевтом-психологом. Порекомендовали пить гидазепам. 

Скажите пожалуйста, я стала замечать за собой, что я немного запинаюсь в разговоре, могу пропустить букву в слове или повторить одно слово 2 раза подряд, забываю как называется предмет-вместо этого употребляю- "принеси этот, ну тот" или оно стоит за этим"- через пару секунд называю предмет. Скажите, это может быть на фоне тревожного расстройства (панического расстройства)??? И еще, забыла сказать, что у меня ранее стоял диагноз- ларвированная депрессия(учитывая мою "телесную" так сказать симптоматику). Заранее спасибо.


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Июнь 2018 - 09:43

Если исключили, то в любом случае, по Вашему описанию терапии гидазепамом будет недостаточно. Необходим противотревожный препарат и антидепрессант, ну и конечно психотерапия.
  • 0

#9 Hellena

Hellena

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса
  • Интересы:Пение

Отправлено 05 Июнь 2018 - 11:19

Спасибо большое) Скажите пожалуйста а поперхивания во время приема жидкой пищи и запинания во время разговора- может быть на этом фоне? Еще раз спасибо.


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Июнь 2018 - 09:20

Может
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру