Перейти к содержимому

 


Фотография

Привычка фантазировать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 LLeonel

LLeonel

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2018 - 11:39

Здравствуйте, хотелось бы обратиться к помощи форума с целью узнать, имеет ли мой случай характер заболевания, имеет ли отношение к психиатрии, и как с этим справится.

 

Имею привычку слишком углубляться в собственные фантазии. В домашних условиях могу регулярно вести в голове диалог между собой и вымышленным персонажем (все фразы я сам выдумываю и контролирую, поэтому не опасаюсь шизофрении), придумывать себе альтернативные биографии и приписывать несуществующие знания, выдумывать несуществующих категории реальных наук и воображать, как обсуждаю их в собственных фантазиях с вымышленными или реальными людьми. При этом свои реплики дома я зачастую произношу вслух, мать уже привыкла. При возникновении какой-то эмоции часто тут же представляю, как рассказываю о ней знакомому, вместо того, чтобы отметить ее как бы "для себя". Цель - нафантазировать море внимание к своей персоне и заинтересованность других людей в потемках моей скудненькой души. Проблема состоит в том, что это занимало 90% времени моего мышления, я почти ни разу в своей жизни сам не обдумывал смысла литературных произведений, реальных проблем, не строил планов. Можно сказать, осознавая, что в реальном мире как личность ничего из себя не представляю, продолжал жить в мире иллюзий. 

 

Решил бороться с этой своей привычкой с прошлого понедельника. Поставил следующие цели:

1. Не визуализировать в голове ситуации с людьми\событиями из реальной жизни, которые не могут произойти (избавиться от вымышленных биографии и заинтересованности окружающих). Даже в пределах своей головы не воображать, что делюсь с кем то своей эмоциями/мыслями, как бы принять свое одиночество в данный конкрентный момент времени и остаться наедине с собой реальным.

2. На любой свободный от занятости чем-то промежуток времени ставить себе задачу по обдумыванию чего-то конструктивного, дабы заменить пустые фантазии.

3. Не визуализировать возможную реакцию людей на мои слова, при разговоре максимально сосредотачиваться на смысловой нагрузке, не боясь отвечать скучно\банально, но только то, что хочется.

 

Из положительных моментов:

1. Стал более эмоциональным, исчезли некоторые страхи в общении, в целом стал более приятным собеседником. 

2 Стал намного продуктивнее, не отвлекаюсь от работы.

 

Из отрицательных:

1. Сдерживать желание пофантазировать очень тяжело, в особенности моменты, когда предстоит какой-то рабочий процесс\неприятный разговор. Первое время пытался отгонять такие фантазии, мотая головой, потом понял, что выработаю привычку, и с тех пор стал иногда самовольно отпускать фантазию, то ли от потери мотивации концентрироваться, то ли от неверия, что это можно побороть

2. После многочасовой концентрации возникает ощущение слякоти в грудной клетке, довольно неприятное, побаливает голова. 

 

Вопрос:есть ли в описанном признаки дереализации\деперсонадлизации\шизоидности, нужно ли проконсультироваться у психиатра очно, и есть ли смысл в моей текущей программе самоконтроля (даст ли она долгосрочные результаты)? 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Апрель 2018 - 07:21

Особенности личности. Проще это изменить с психотерапевтом.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру