Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизофрения или нет?


Сообщений в теме: 36

#1 Yelowmbay

Yelowmbay

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Павлово

Отправлено 23 Апрель 2018 - 08:37

Здравствуйте.

Мне 23 года. Не работаю 2,5 года. Со своей проблемой обращался к двум частным психотерапевтам. Первый назначил в качестве основного препарата эглонил по 150мг в день, второй, которого я посещаю по сей день, назначил трифтазин по 5мг в день, кроме того, выполняю упражнения по когнитивной психотерапии.

Меня мучает вещий сон, который на самом деле не вещий и я это понимаю умом, но почему-то он все равно продолжает дополняться подробностями. Он дополняется ими сам собой. Например, когда я наконец недавно устроился на работу, спустя какое-то время мне стало казаться, что место моей работы было в том сне, а кроме того, в том сне еще было, что я не смогу работать здесь и что на этом месте меня ждет куча неудач.

Началось все, как мне кажется, 5 лет назад, когда на пороге отчисления из ВУЗа мне приснился очень реалистичный кошмар (хотя я сомневаюсь, приснилось ли мне тогда вообще что-нибудь на самом деле), в котором я прожил несколько лет своей жизни. Закончился тот сон тем, что я был сильно измотан постоянным напряжением и перестал себя контролировать, разрушил собственную семью, был отчислен из другого ВУЗа (в котором я учусь сейчас) и попал, в конце концов, в тюрьму.

Проснувшись утром, я очень удивился тому, что мне приснилось, потому что находясь во сне, у меня было 100% ощущение что это  все было реальностью. Но, тем не менее, тогда я просто поплевал через плечо и напрочь забыл об этом сне на пару лет.

Вспомнил я о нем позже, когда уже поступил в другой ВУЗ, встретил девушку и совместно проживал с ней.

В тот момент я находился в поисках новой работы, т.к решил найти место где платят побольше. У меня долгое время ничего не получалось. Сначала я посещал множество собеседований, но потом варианты закончились и я засел дома. Спустя примерно год нахождения в четырех стенах и практически полной социальной изоляции, я и вспомнил об этом сне.

Проявилось это в том, что я вспомнил, что мои одногруппники и здание моего ВУЗа были в том сне, а так же вспомнил, что там была моя девушка и множество других деталей которые присутствовали в моей жизни на тот момент, и, кроме того, вспомнил множество сцен того, что со мной якобы случится в будущем (только негатив). В тот момент это вызвало у меня "взрыв мозга", т.к я понимал, что так не бывает. И я начал ковыряться в собственной голове, чтобы понять, что же все таки со мной происходит. У меня ничего не получалось себе доказать, я все больше нервничал и все больше убеждался в том, что схожу с ума. И спустя 1,5 года копания в себе у меня начались панические атаки, обострилось множество фобий, появились соматические расстройства. Так же мучительным было то, что мне казалось, будто я видел это свое состояние в том сне. Это все наконец сподвигло меня пойти ко врачу.

На данный момент соматические проблемы прошли и фобии не беспокоят, но этот сон остался и он продолжает мешать мне жить.

Больше всего я боюсь, что у меня серьезное психическое расстройство, рано или поздно я потеряю критику к своему состоянию и действительно разрушу собственную семью и собственную жизнь, причиню вред окружающим.

Я пишу сюда, т.к уже устал гадать, что со мной, и устал заниматься самодиагностикой по статьям в интернете.


  • 0

#2 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 23 Апрель 2018 - 08:51

Не похоже на шизофрению. Гиперрефлексия - копание в себе, плохая вещь и действительно, может привести к паническим атакам и тревожности. Если за такое долгое время состояние не ухудшилось и критика не потерялась, продуктивной симптоматики нету, то вряд-ли ваше состояние сильно ухудшиться. Вам нужно заняться психотерапией с врачом, с целью убрать излишнее копание в себе. Состояние больше похоже на тревожное, чем на психотическое.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#3 Shadow

Shadow

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 23 Апрель 2018 - 09:14

Здравствуйте!Я бы не сказала,что это шизофрения,больше преобладает невротическая сфера расстройства.Я не врач,это просто ИМХО.


  • 0

#4 Yelowmbay

Yelowmbay

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Павлово

Отправлено 23 Апрель 2018 - 11:02

Спасибо вам за ответы. :)  Оба психотерапевта тоже говорили, что не похоже на шизофрению, однако, видимо, есть какие-то сомнения на этот счет.


  • 0

#5 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 25 Апрель 2018 - 12:35

Ну все, чего дальше гадать если получили уже достаточно одинаковых ответов.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#6 jungle

jungle

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Апрель 2018 - 02:36

напишите в раздел "консультация у специалиста", там больше интересного узнаете. а вообще, по стилю письма и его грамотности, не похоже на что-то психо-...) 


  • 0

#7 4130688

4130688

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Апрель 2018 - 05:12

Т.е. можно спросить просто, чтобы успокоиться, и всё?


  • 0

#8 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 25 Апрель 2018 - 08:29

Не создавайте много несколько учетных записей!

 

Вам нужно 100500 мнений, чтобы успокоится? Даже из этого факта понятно, что у вас что-то тревожное. А что будет, если кто-то скажет вам, что у вас шизофрения? Вы сразу начнете глотать галоперидол?... Успокойтесь, и идите лечиться к психотерапевту.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#9 Yelowmbay

Yelowmbay

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Павлово

Отправлено 25 Апрель 2018 - 10:17

Не создавайте много несколько учетных записей!

 

Вам нужно 100500 мнений, чтобы успокоится? Даже из этого факта понятно, что у вас что-то тревожное. А что будет, если кто-то скажет вам, что у вас шизофрения? Вы сразу начнете глотать галоперидол?... Успокойтесь, и идите лечиться к психотерапевту.

Учетная запись у меня одна, вы что-то не так поняли.

Мне хотелось получить не 100500 мнений, а хотя бы одно конкретное и обоснованное. Самостоятельно обосновать у меня ничего не получилось, потому я и написал сюда.

Тем не менее, то, что еще несколько человек присоединились к мнению о том, что у меня не шизофрения, мне уже помогло и прежде чем возвращаться к этой теме в следующий раз, я лишний раз подумаю. За то, что помогли в этом, спасибо.

Пожалуй, если не кто-нибудь, а врач у себя в кабинете, скажет, что у меня шизофрения, я и буду готов глотать галоперидол.

Т.е. можно спросить просто, чтобы успокоиться, и всё?

Т.е. нельзя?


  • 0

#10 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 26 Апрель 2018 - 12:16

Посмотрите в прошлое Российской психиатрии... Когда диагноз "вялотекущей шизофрении" ставили всем, кто мыслил немного не стандартно.

 

Посмотрим в настоящее Российской психиатрии... За 20 минут участковый психиатр..., одному моему знакомому, который обследовался в Финляндии в теч. 2 месяцев и получил диагноз F41.2 с элементами ОКР. Так вот за 20 минут был выставлен диагноз F21.3 и назначен респеридон(Один из сильных антипсихотических нейролептиков.) + ему была предложена госпитализация. Этот же человек получил диагноз расстройства личности, у частного врача, за получасовой-40 минутный прием. 

На данный момент человек в ремиссии уже год с лишним. Лечился в Финляндии Ад+прегабалин если не ошибаюсь + 2 психотерапевтических сеанса в неделю... То есть не каких нейролептиков. Человек научился аутопсихотерапевтическим методам подавления тревожных мыслей и тревоги вообщем.

 

Другой человек. Знакомый моей жены, с диагнозом "депрессия(F32)"... Долго лечился, как амбулаторно, потом в стационаре ПНД. Ответа на терапию АД у него не было. Ему изменили диагноз на F21(точный код не могу сказать) и назначили оланзапин. Человеку стало еще хуже, но он перестал жаловаться на негативные эмоции. Вместо этого рассказывал, что вообще не каких эмоций он не испытывал. Несмотря на то, что у него обрушилась когнитивная сфера(человек даже читал с трудом)... Ему присвоили группу инвалидности и выписали оставив на оланзапине. В последствии, частным врачом оланзапин был отменен. Человеку опять назначили терапию АД потом добавили еще другой АД и нормотимик. В ремиссию выйти ему не получилось, однако в первые за 4 года, человек восстановил на такой терапии работоспособность и устроился на работу, и насколько я слышал по сей день пьет прописанную ему схему.

 

Как заключение, скажу что в РФ, есть проблема гипердиагностики расстройств шизофренического спектра, с последующим назначением нейролептиков которые могут усугубить состояние больного.

 

То, как вы переживаете на счет своего состояния, как вы выражаете свои соображения, как вы  отчаянно ищете подтверждения диагнозов, лично мне говорит о тревожном расстройстве. Спросите у врача на нашем форуме... Послушайте его мнение. Но обязательно скиньте в тему с своей жалобой ссылку на это обсуждение.  

 

 

 

Т.е. нельзя?

Конечно можно... Это ваше право.


Сообщение отредактировал Holld: 26 Апрель 2018 - 12:18

  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру