Перейти к содержимому

 


Фотография

Психотерапия при ремиссии шизофрении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Sunshine

Sunshine

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Май 2018 - 12:08

Здравствуйте, давно поставлен диагноз параноидная шизофрения, обострения ( было всего 4 за жизнь) снимались за 1 день приемом нейролептиков. Оставались только расстройства настроения, слезы, повышенная эмоциональность, чувствительность, чувство безпомощности. Возможно, это следствие тяжёлой жизненной ситуации ( я думаю, частично), в которой я пребывала 10 лет. Сейчас мне 29 лет. Жизненная ситуация улучшилась, я вышла замуж удачно, живу с мужем в собственной квартире и т.д. имею инвалидность 2 ой группы, пока подрабатываю, ищу работу по специальности и по душе.
Пью клопиксол и литий, давно ремиссия.
Меня беспокоят небольшие флуктуации настроения, слабость, навязчивые мысли после негативных переживаний, страхи, подспудная тревога иногда, подчас раздражительность, недовольство внешностью иногда, мысли о прошлых ошибках вследствии чего укоры себя, якобы надо было сделать по-другому. Хуже всего, когда кажется, что умираю или скоро умру от онкологического заболевания ( мама умерла от него в молодости), что меня бросит муж. Это чаще всего вечером происходит. Но бывает и в течении дня.
Вопрос: можно ли с помощью психотерапии избавиться от этого и зажить нормальной жизнью, хоть и принимая лекарства постоянно? И к кому можно обратиться в Москве за деньги к женщине?
Заранее благодарна
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Май 2018 - 06:43

Да, психотерапия может сделать жизнь лучше.
Есть много женщин психотерапевтов в Москве
  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру