Перейти к содержимому

 


Фотография

Астено-апатическая депрессия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Mirelena

Mirelena

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 09 Май 2018 - 07:55

Здравствуйте, доктор.

 

Посоветуйте, пожалуйста, хорошие препараты для лечения астено-апатической депрессии. Основной упор - на преодоление апатии, безволия, психической слабости. Не могу заставить себя делать то, что надо, но не хочется. А не хочется мне практически все. Нет желаний, устремлений, мотивации. Основное желание - абсолютный покой. Мечтаю о смерти. 

 

Я болею уже много лет (более 15, сейчас мне 34), принимала такие антидепрессанты: феварин, пиразидол, амитриптилин, флуоксетин, рексетин, сертралин, велаксин, бринтелликс. Нейролептики: рисполепт, кетилепт, эглонил. Никакой препарат не помог выйти из депрессии, с течением времени все становится только хуже.

 

Читала, что очень хорошее лекарство в данном случае - бупропион. Но для меня он нереально дорогой, и его сложно достать.

Антидепрессанты СИОЗС вводят меня в еще большую апатию, а нейролептики - вообще превращают в "овощ". Кроме всего, у меня повышенная чувствительность и очень много соматических побочек. Было бы здорово обойтись без медикаментов, но при сильном обострении своими силами я не справляюсь. Психотерапия также очень туго идет. 

 

Диагнозы ставили разные: тревожно-депрессивное расстройство, рекуррентная депрессия, БАР2, шизоидное р-во личности, депрессивное р-во личности. 

Сейчас у меня не слишком тяжелый эпизод, думаю. Но мне очень нужно справиться с апатией и безволием, нужно заставлять себя работать.

Посоветуйте, пожалуйста, на какие лекарства стоит обратить внимание и обсудить со своим врачом. Спасибо.

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Май 2018 - 12:00

Нужно для лечения определиться с диагнозом.

Бупропион хороший препарат.

Вы описываете не депрессию, а снижение воли и эмоций. Для предположений о диагнозе, очень мало данных.


  • 0

#3 Mirelena

Mirelena

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 02 Июнь 2018 - 12:53

Здравствуйте.

Какие данные могли бы быть полезны для уточнения диагноза?

 

У меня эмоции не снижены по количеству, но снижены по качеству. Я постоянно испытываю тревогу, печаль, отчаяние, очень много страха, стыда и вины. Часто плачу, истерю, наношу себе ожоги и порезы, чтобы справиться с душевной болью. Очень хочу умереть, мысли о суициде преследуют. Решила, если через полгода ничего не изменится - покончу с собой.

 

Не выдерживаю никакую работу, все попытки проваливаются. Заставляю себя со скрипом, держусь что есть сил - и падаю в пропасть.

Выраженная социофобия. Не выдерживаю никакие контакты с людьми и внешним миром. Выход в магазин раз в неделю каждый раз приводит к срыву, истерике, сэлфхарму.

 

На данный момент больше всего беспокоит тревога, приступы душевной боли и навязчивое желание смерти. Мне нужно это убрать или хотя бы снизить, чтобы заниматься нужными делами. Безволие и апатия - это следствие перегрузки, когда психика не выдерживает и перегорает.

Цикл такой:

1) нарастание: тревога, негативные чувства и навязчивые мысли (страх, стыд, вина, плохие прокручивающиеся воспоминания, чувство ничтожности);

2) неспособность справиться с повседневными трудностями и болью, нехватка сил;

3) кульминация: чувство безысходности и отчаяния, накал душевной боли, истерика, сэлфхарм; 

4) спад: апатия, безволие, единственное желание - умереть. Выход видится только в смерти.

 

И так практически каждый день. Стадия апатии может длиться несколько дней, это как защита от жутких страданий...

Как выбраться из этого замкнутого круга? В каком месте его можно разорвать?

 

Есть ли антидепрессант, одновременно уменьшающий тревогу и стимулирующий к деятельности? Возможно, нужно принимать несколько препаратов? 

Есть ли транквилизатор, который действует очень быстро, чтобы снимать приступы? Сейчас это наиболее актуально для меня...

Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, я так больше не могу...


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Июнь 2018 - 09:11

ЭСТ делали?
  • 0

#5 Mirelena

Mirelena

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 04 Июнь 2018 - 11:02

ЭСТ делали?

Нет. Это очень страшно...


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Июнь 2018 - 08:57

ЭСТ, это безопасно и эффективно
  • 0

#7 Mirelena

Mirelena

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 16 Май 2019 - 07:05

Здравствуйте.

 

Мои диагнозы - тревожно-депрессивное р-во, рекуррентная депрессия, БАР-2. Лекарства (АД и нейролептики) не помогают, от них становится невыносимо хуже. 

Я более-менее привыкла к своему постоянно плохому состоянию, терплю. 

Единственное, что не могу терпеть - приступы острой душевной боли. Когда просто воешь, лезешь на стенку, режешь себя и готов повеситься, лишь бы ее не испытывать. 

 

Подскажите, пожалуйста, какие есть препараты мгновенного действия, чтобы снять эти приступы? Лекарство, которое не нужно принимать постоянно, а только по необходимости

Буду очень благодарна за ответ. Мне это сейчас очень, очень нужно...


Сообщение отредактировал Rush85: 16 Май 2019 - 08:25
Темы объединены (модератор)

  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Май 2019 - 08:57

Требуется длительная терапия препаратами и длительная психотерапия.
Наверное больше похоже на пограничное расстройство личности.
Литий скорее в схему надо с учётом суицидальных мыслей. На сейчас наверное в дневной стационар как минимум, для подбора терапии.
  • 0

#9 Mirelena

Mirelena

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 20 Май 2019 - 11:03

Спасибо за ответ.

ПРЛ мне тоже ставили...

Стационар я не выдержу, даже дневной. От лекарств мне только хуже...

Вообще я терплю, только не могу терпеть приступы невыносимой боли. Сейчас я с ними "справляюсь" алкоголем или снотворным.

Неужели нет транквилизатора мгновенного действия, который не нужно принимать длительно?


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Май 2019 - 10:03

Вам нужна психотерапия прежде всего. Эпизодический прием на сейчас не вижу как метод лечения.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру