Перейти к содержимому

 


Фотография

Мучительная скука

шизофрения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 caneton

caneton

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Т

Отправлено 14 Май 2018 - 08:54

Здравствуйте!

Мне 32 года, инвалид II группы, простая шизофрения, непрерывное течение (поставил доктор А.А Гилев). Болею с 2009 года, шизоидные особенности характера с пубертата. Холост.

 

В 12 лет появились навязчивости, ритуалы чтобы закатится от навязчивых страхов. В начале (в 2009 г) ставили псевдоневротическую шизофрению, потом навязчивости, ритуалы, фобии ушли, осталась и ухдшелось потеря интересов, полная социальная изоляция (на улицу выхожу очень редко, друзей никогда не было и нет) большую часть времени лежу на диване, ни читать, смотреть фильмы, телизор, слушать музыку не получается - скучно, через несколько минут раздражает.

 

Лечился всеми классами психотропных препаратов. Помогал только схемы: венлафаксин 375 мг, флюанксол 2 мг, рисперидон 2 мг, но эффект был только 4 месяца, через 2 года венлафаксин 300 мг, солиан 75 мг, рисперидон 2 мг, миртазапин 15 мг, тоже помогала только 4 месяца.

 

В настоящий момент беспокоит мучительная желание и невозможность заняться какой-нибудь приносящей удовлетворение деятельностью и мучительная потеря интереса ко всем видам деятельности. Это мучение выкручивает, разрывает меня изнутри, переходя в раздражение. Я понял, что дело не в конкретном виде деятельности, а в том, что меня в принципе ничего не может заинтересовать и вызвать чувство удовлетворения, радости.

 

В периоды улучшения оставалось все практически то же самое, но отсутствовало мучительное переживание этого, т.е. я мог спокойно сидеть и не чего не делеть. Так же в периоды улучшения меня интересовали различные вопросы, по которым искал материал в интернете, больше даже меня увлекал процесс поиска информации.

Насколько я понимаю при шизофрении отсутствие деятельности не вызывает неприятных переживаний.

 

Что за состояние у меня сейчас?

Как избавится от мучительных переживаний?

Почему эффект от эффективных схем длится по 4 месяца?

 

P. S.

В городе получить адекватную терапию, даже просто понимание нет возможности (зав. ПНД официально поставила параноидную шизофрению с хроническим бредовым расстройством, хотя у мен никогда не было ни бреда, ни галлюцинации, на приеме сказала, что у меня приступ и он когда-нибудь оборвется, что-либо обсуждать не хочет), ни какой реабилитации нет, психотерапевтов нет.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Май 2018 - 12:09

Всегда можно пытаться реабилитироваться, но уровень реабилитации может быть разный.
Вам предлагали реабилитацию в отделении МРО?
  • 0

#3 caneton

caneton

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Т

Отправлено 16 Май 2018 - 02:24

Артем Андреевич, не окакой реабилитации речь некогда не шла, т.к. ее физически нет. У нас в пнд 300 тыс. города 3 участковых психиатра и заведующая.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Май 2018 - 06:25

Пробовали повторять схемы?
  • 0

#5 caneton

caneton

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Т

Отправлено 16 Май 2018 - 11:34

Хотел бы сейчас попробовать. С начала декабря 2017 года пью мелипрамин 150 мг, флюанксол 2 мг.Такая схема практически не помогает. Подскажите, пожалуйста, как перейти на венлафаксин. 

Что лучше флюанксол или солиан?


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Май 2018 - 09:12

Если на флюанксоле нет эффекта, то Солиан можно в дозировках от 25 до 100, может быть схожий эффект. Нет более хорошего, иногда один препарат хорошо, а иногда другой.
Мелипрамин можно просто заменить, если от него нет эффекта совсем... Или был эффект?
  • 0

#7 caneton

caneton

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Т

Отправлено 18 Май 2018 - 10:44

Очень благодарен Вам, Артем Андреевич, за внимание.

На  мелипрамине был эффект, как на качелях пару дней нормально, потом совсем плохо, две недели никак.


  • 0

#8 caneton

caneton

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Т

Отправлено 22 Июль 2019 - 01:18

К сожалению все также мучает скука. Если какие-то психологические способы избавится от мучительного чувства пустоты и скуки. Как можно научится с этим жить? Не могу понять как научится терпеть состояние когда очень хочется чем-то себя занять и одновременно нет возможности и желания что-то делать.


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Июль 2019 - 08:59

Работа с психотерапевтом.
  • 0





Темы с аналогичным тегами шизофрения




Copyright © 2024 Нейролептик.ру