Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Сын - 10 лет. ОКР. Подозрение на шизофрению.


Сообщений в теме: 5

#1 edelzz

edelzz

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Май 2018 - 01:56

Доброй ночи. Как вести себя с ребенком, если у него ОКР и шизофрения?

До 9 лет сын был странным в психологическом плане лично для меня. Многие моменты просто поражали.

Сейчас ОКР. Боится (визжит, плачет, орет, тики, судороги) когда к нему прикасаются. На улице закрывает лицо рукой или одеждой, что бы "не дышать вредными микробами". Несколько раз говорил, что видит чужие мысли когда кого то касается, детальный разбор выяснил, что это его фантазии и представления, а не реальность. Не верит.

Ненавидит детей с самого начала. Никогда сам не играл ни с кем. Если играл - то не долго и не охотно и мы были инициаторами общения. Никогда сам не играл маленьким... Игрушек много, в т.ч. лего. Соберет по инструкции, поставит на полочку и стоит. Вся игра. Но обычно и собрать не может. Психует. Бросает не собранное.

Психовал постоянно, с рождения. Срыгивал много. Если не спал, значит орал. Спать мог только с грудью (соску не брал), из-за этого совместный сон лет до 3-4х, и ГВ до 2х лет и слинги (носила на руках и на спине лет до 3х). В коляске орал.

 

Сейчас уверен, что мы его не понимаем. Не признает, что это его беспочвенные страхи (коснутся какого либо ребенка и стать другим). Если он подумает, что на кровать дунул кто нибудь (брат, я, муж), то надо перестилать. Прямо смотрит в глаза. Всегда выигрывал "гляделки". Имеет свою странную для меня логику. Не умеет жалеть животных. Всегда все было в негативе. Боится других детей, никогда не дрался. Пассивен. Когда раньше ругалась на него, иногда спрашивал "а ты меня бить будешь?" как будто бы это ему хочется. Лет с 3х-4х портит любой праздник, ДР, Новый год своими репликами "а подарок наверное из помойки", "а мне это не надо", "это наверное не мне" и тд. Короче уговорите "меня" и "я" может быть соглашусь, что бы "мне" сделали подарок (поездку и тд). На улице однажды бегал с мальчиком на перегонки, проиграл, психанул и убежал в неизвестном направлении. И так часто делал. Любой пустяк вызывал псих и потом убегал. Один раз выкинул телефон в помойку (лет в 5).

Болезненное эго не соответствующее действительности "я один из отличников", хотя сейчас из-за ритуалов и психозов еле сдал на 3ки, дети его уже откровенно дразнят в школе. В школе был "друг," но видимо уже нет.

 

Вопрос: как с ним общаться? как пройти обследование у психиатора? 

 

1. Сейчас не ругаем. Но это же не выносимо тяжело с ним общаться.

Да и раньше так же было. Он всегда был странный, это складывалось из поступков, но я не могла это сформулировать. Он для меня никогда не был открыт. Я никогда не понимала логику его действий (часто в ущерб его интересам). Даришь долгожданный подарок "а мне не нужно". Ок. Не нужно так не нужно. Говорю "тогда верну в магазин", начинает истерить. Привезла гитару, "а мне не надо", хорошо, отдала младшему брату, обиделся... Долго просил бабушку купить ему гитару. Купили. Лежит.

 

Его всегда надо было уговаривать, что бы он принял подарок или куда либо поехал с семьей.

 

В театр и где много детей ходить не мог уже лет с 8 (сейчас 10). Приходя в театр надвигал кепку и сидел закрыв глаза. Не хотел смотреть представлкение. Втягивался только минут через 15.

 

Короче любой праздник на негативе. Если надо испортить настроение, то это к нему. Но тики, судороги и ритуалы начались в 10 лет. Сначала ритуалы очищения. Теперь уже и то и другое.

 

Были у психиатора местного, направил в ПНД, съездили. После ПНД, когда врач при нем предложила госпитализацию, его капитально заклинило. Даже разговаривать не может нормально. У местного психиатора еще как то общался. В ПНД вообще лицо не открыл и слова не сказал. Но испугался сильно госпитализации. Дома я вызвала еще одного психиатора платно, поговорить с семьей. Поговорили. Ребенок общаться отказался. Сказал психиатор плохой, потому что старый и в костюме.

 

На данный момент: не дает к нему прикасаться, иначе орет, тики, ритуалы (обливается кипятком в ванной), плачет что устал и что ему хочется умереть.

 

При разборе причин недавнего психоза, сказал, что когда к нему касаются видит фотографию чужой мамы с чужим ребенком и что он теряет свою память получая чужую. Картинка постоянно прыгает перед глазами, как прыгает, не уточнил.

 

Один раз были странные высказывания, что он с "другом" договорился как вырастет, кого то убить... Потом сказал, что пошутил. Вообще иногда говорит неожиданные вещи. Например, что все старики мерзкие. Что дети это черти. И тд.

 

Вот как с ним общаться? Не трогать и выполнять все психи и капризы. Или все таки есть какие то рамки для поведения.

 

Сейчас психиатор выписал Алимемазин и Серената. В минимальной дозировке. От Алимемазина сын спит уже вторые сутки (1/2 таблетки на ночь) дали сегодня 1/2 таблетки днем, так же заснул до вечера. Вечером давать муж не стал. Тут еще вопрос что мы наврали, что это антибиотик от герпеса. А так бы пить не стал. Не хочет стать другим. Не хочет измениться. Говорит когда станет другим, то потеряет себя. 

 

Да, вирус герпеса с 2х лет постоянно, хронически. Как психанет, так и герпес и афтозный стоматит во рту (одна - две афты постоянно).


  • 0

#2 edelzz

edelzz

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Май 2018 - 02:00

Добрый день, сегодня получше. Возвращается в состояние "до" посещения ПНД.

Выказывает боязнь чужих прикосновений, но это уже больше наигранность.

Пользуется разными театральными жестами (гиперболой) из мультиков.

Сегодня были у педиатора, взяла ему освобождение от школы до 31 мая по причине ОРЗ. Педиатор его осмотрел, сын только подергался немного, но дал себя осмотреть. Хотя он считает, что в кабинете врача "воздух очищают". В самой поликлинике дышал через рукав толстовки. Я предложила ему маску одноразовую медицинскую, он сказал что это "не круто и не красиво" и отказался

Были в магазине. Там он меньше всего проявлял странности. Лицо не закрывал. Дотрагивался до моей руки. А на улице начал опять картинно шарахаться. В магазин ходить любит. На улице при виде детей опять начал закрывать лицо рукавом толстовки.

 

Вопросы:

1. Игнорировать его такое поведение? что говорить окружающим?

2. Или объяснять, что это странно смотрится со стороны (вообще как мне кажется, объяснять бесполезно, там свои установки, они не пробиваются никакой логикой)?

3. У нас все одноклассники младшего брата спрашивают "а что с твоим братом" или говорят "это тот странный мальчик". Как объяснять детям так что бы они его и не дразнили, но и что бы сыну было не обидно? Я пока не нашла нужного варианта ответа. Пока говорю "бабушка напугала его микробами".


  • 0

#3 jungle

jungle

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Май 2018 - 02:27

задайте вопрос в разделе "консультация специалиста", там вам ответит доктор 


  • 0

#4 edelzz

edelzz

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Май 2018 - 04:16

задайте вопрос в разделе "консультация специалиста", там вам ответит доктор 

очень хочется услышат ответ не только от врачей. люди находящиеся в такой же ситуации как мой сын, могут больше рассказать, в смысле бытового общения. Что касается врачей, у сына есть очный специалист, с которым я общаюсь каждый день. но от мне не дал четкого ответа, как мне себя лучше вести с сыном.

игнорировать - не игнорировать, реагировать - как реагировать.

Мне сложно принять, что у него дефекты личности и что это с рождения, точнее абсолютно сложно понять его мышление.

Я его никогда не понимала. Да. Факт. Не понимала не логичность его действий. Начиная лет с 3х я поняла, что он с дефектами личности. Почему так, не задумывалась. Точнее посчитала, что истеройдный тип личности, ну и ладно. Многое делает для привлечения внимания, что делать. А дефекты личности они выявлялись сразу: ребенку было 6,5 лет. При нем кошку сбила машина (на смерть), он совершенно равнодушно отнесся к этому факту. И на мое предложение отвести кошку к ветеринару (я еще не знала,что там и хотела подойти). Сын сказал мне "да какая разница, это же не наша кошка".

Или на 2 года мы ему подарили кролика, когда сыну было 2,5 лет - кролик на даче провалился в выгребную яму (гулял свободно по участку и подкопал куда не надо нору. Мы каким то чудом поняли это (смотрим, кролика нигде нет, а только что там был), муж его начал спасать. В это время ребенок абсолютно радостно декларирует "УРА! Мы купим нового кролика". Кролика мы вытащили. Но стресс все таки и у животного бывает. Кролик умер через месяц. Сын никак не отреагировал на это. Не было ни огорчения ни слез.

У нас папе сделали недавно операцию, очень важную, которая позволит ему жить еще дальше. Папа инвалид 1ой группы. Сын два раза (10 лет!) выражал недовольство этим, потому что "если бы папа не делал операцию, мы бы подольше отдохнули на море". Да, мы раньше приехали с моря. Но где у человека логика, я не знаю. При том что он понимает, что "папу врачи вылечили".

Сострадание = 0. Эгоизм = 10 (по 10 бальной шкале). 

Вот как на это реагировать? Игнорировать (не замечать). Объяснять что и как подробно (я вижу, он не понимает, может согласиться, но не понимает).

Сын шарахался от собак (и других любых животных), мы купили щенка ему. Именно для адаптации. Он его не любит (!). Это так странно. Т.е. он может декларировать, что сюсюсю люблю собаку. Но когда собака болеет, он не переживает, вообще никак. Полное равнодушие. А собака болела и ни раз, занимаюсь только я, никакого интереса. Однажды (когда собака была щенком), сын разозлился и прижал его к сетке-рабице так, что у того выпало второе веко (сыну было 7,5 лет).


  • 0

#5 Шизотип

Шизотип

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:А

Отправлено 14 Июль 2018 - 11:00

Пытается заставить Вас страдать, вам нужно больше проявлять безразличия.

 

Могу предположить что у Вас есть среди родственников, отец мать бабушка дедушка Вас или Мужа с псих.отклонениями, т.к по другому

Хотя это ничего не

 

 

Вы из тех матерей что не понимают что такое псих.заболевания, никак не реагировать, он ждёт реакцию, провоцирует, воспринимайте вашего сына как сумасшедшего это правда в большей или меньшей степени и от этого исходите, что с него взять он и папу готов будет убить лишь бы торт с ним не делить.

 

 

Предполагаю вырастет преступник, у  него есть желание причинять страдание я так понял.

А вообще дело отчасти в Вас, в том что у вас нет понимания логики психических заболеваний. Пусть Вас научат психиатры, открыв мир больных изнутри походите к ним.

То что Вы описываете про равнодушие, отсутствие эмоций это обычные симптомы шизофрении которая у него есть, это нормально.


Сообщение отредактировал Rush85: 15 Июль 2018 - 04:33

  • 0

#6 BorisRazor

BorisRazor

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 25 Август 2018 - 09:52

...

Добрый вечер!
У меня вопрос - а как ваш сын относится к компьютерным играм?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру