Перейти к содержимому

 


Фотография

Социофобия, деперсонализация, психостения,ОКР.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 run333

run333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 02 Июнь 2018 - 02:16

Здравствуйте. Замучала социофобия. Причем вместе с социофобией включается паническая атака, деперсонализация-дереализация какая то, головокружение. В такой момент ощущение чувства страха и неловкости, стеснительности, вины - такое сильное и искаженное, что хуже человеку уже быть не может. Ад. Состояние это не всегда стабильное по тяжести. Иногда ходишь по улице более менее сносно. Иногда же накрывает по полной.
Так же могу отметить легкие признаки ОКР и являюсь скорее всего психостеником.
Лечусь уже лет 20. Из них 16 лет лечили непонятно от чего. И последние 4 года платно от социофобии.
Платно когда: пароксетин+спитомин+мин.доз.галоперидол. Эффект был, но незначителен. Теперь только велаксин.
Сейчас состояние конечно лучше чем было без приема лекарств. Но вот уверенности что все движется в положительную сторону в лечении у меня почему то нет. Так как теперь по улице ходишь вроде иной раз расслабленно, а иной раз напряжение и социофобия обостряется к примеру на остановке или в транспорте, социофобия и за ней сразу деперсонализация, весь этот ад.
Может что скажете? В направлении лекарственной терапии и диагноза. Хотя бы приблизительно. Для меня любая информация специалиста важна.
О себе, около 40. Болезнь ярко выразилась лет с 13-ти. Женат, без детей. Работаю много физически по профессии которую на месте освоил. Но и то... По основной работать даже не думаю.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Июнь 2018 - 09:16

За все время, какие ещё были препараты и их эффекты?
  • 0

#3 run333

run333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 04 Июнь 2018 - 08:21

Первый препарат был трифтазин, пил долгое время - от социофобии не помогал. Плюс к нему были флуоксетин, фенозепам. Тоже самое, не помогало. Принимал давно, сейчас уже точно не могу вспомнить эффекты.
Амитриптилин - никак, не помогал.
Риссет - про это лекарство особо. На дневном стационаре давали поначалу как-то по полтаблетки в день в течении 3-х дней. Слабость от него была такая, что лежать было тяжело, лежишь и дышать тяжело, сердцу тяжело бится. Приезжал кое как домой, отлеживался пока не отпускало. Один раз так приехал, отлежался, пошел на улицу мусор вынести. Вышел из подьезда, и чувствую что признаков социофобии нет абсолютно. Напротив люди стоят у гаража - как то понимаешь что нет им дела до тебя абсолютно. Молодеж прошла мимо - опять же по своим делам. Вообщем один раз такое было "исцеление", на следующий же день снова все как обычно. Больше такого небыло. Риссет попросил отменить, из за нереальной слабости после его приема.
Заласта. Принимал заласту какое то время. От нее было сильное обострение социофобии.
Тиралиджен - что принимал его, что нет. Вообще никак. Не плюсов, не минусов.
Сульпирид - в малых дозах немного облегчал социофобию. При увеличении дозировки особо подвижек небыло, кроме побочек. Слабость, появлялась тоска довольно сильная, сонливость. Из-за слабости, сонливости и депрессии, то есть из за побочек социофобия сдвигалась на второй план, не можг сконцентрироваться. Сульпирид принимал и в большой дозировке. Чтоб снять побочку - депрессию, назначили сертралин плюсом. Пошла сильная сонливость. Сонливость, депрессия и слабость.
Элицея. От элицеи как ни странно социофобия несколько усилилась. Был добавлен плюсом немного сульпирид. Стало более терпимо.
Пароксетин. Заменили элицею на пароксетин. Получше стало чем от элицеи. Комбинация пароксетин + сульпирид.
Потом добавили спитомин. А небольшую дозу сульпирида заменили небольшой дозой галоперидола (1/4 таблетки). По таблетке пароксетина и спитомина 2 раза в день, и 1/4 галоперидола. Но как то облегчало социофобию, но всеравно социофобия была. Не такая сильная уже как без лекарств. Далее галоперидол отменили. А пароксетин заменили на велаксин. С постепенным снижением спитомина и параксетина на нет. Велаксин начал принимать - стало значительное улучшение. Но сейчас, спустя примерно 2-х мес. приема уже не уверен что от него лучше. Не могу понять. Вродеб выходные полдня ходишь по улице, магазинам - нормально. В будни едешь на работу - социофобия накрывает донельзя. То есть - то нормально, то снова ухудшение.
Хочу еще отметить, что когда прекращаешь препараты принимать, то улучшение происходит на какое то время.
  • 0

#4 run333

run333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 06 Июнь 2018 - 07:35

Изначально поставили диагноз - шизотипическое расстройство личности. Но про социофобию, главную проблему, не было отмечено в диагнозе. Впринципе не отрицаю, возможно шизотипическое. Единственное что, лечится сейчас стараюсь без отрыва от работы. Тоесть чтоб слабости лекарства не давали.
К велаксину добавил 1/4 гароперидола на ночь, сам 2 дня назад. Оставались таблетки. Вродеб приступы социофобии немного ослабли, а то невыносимо было.
  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Июнь 2018 - 05:50

Опишите Вашу социофобов .
Ламотриджин, габапентин, прегабалин был?
  • 0

#6 run333

run333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 08 Июнь 2018 - 10:03

Перечисленные Вами лекарства я не припомню чтоб принимал. Не на 100%, но скорее всего не принимал.
Моя социофобия:
Кажется что все на меня смотрят. Ощущение того что при этом обсуждают, осуждают, смеются надо мной как над каким то ущербным, настроены против меня,думают обо мне, присматриваются - не дурачок ли, что я в чем то виноват, как то нетак выгляжу. Если вдруг слышу смех, воспринимаю его на свой счет. Если кто то плюнул проходя мимо - то из-за меня. Смотреть в глаза тяжело, тяжело воспринимаю когда на меня смотрят. Самооценка при этом у меня занижена. Стеснительность умноженная во много раз. Ощущение враждебности, опасности, страх, чувство вины, беззащитности.
Также включается такой механизм, я его не мог раньше описать, пока не прочитал о нем: к примеру, кажется что походка какая то неидеальная, странная чтоли, со стороны оценки опять же наблюдателей. Начинаешь на походке концентрироваться. Контролировать походку. Особенно когда мимо кого то проходишь. По тому же алгоритму запускаются и некоторые другие "неидеальные" действия - деньги в магазине платишь, мимика лица, слезы из глаз, движение головы при ходьбе. Тяжело мимо людей проходить когда навстречу идут. Кажется что ты его при этом как то оскорбляешь своей мимикой, горделивой походкой.
Когда в помещение заходит незнакомый или малознакомый человек или в транспорте едешь и т.п.- может включится механизм какого то сильного головокружения. Я так думаю что называется деперсонализация - дерелизация. Не уверен, но скорее всего. Потому что с личностью и восприятием какое то искажение происходит. Типа сильного головокружения и нарушения мыслительной деятельности. Не знаю как описать даже. Искажение какое то своего я. Какая то беззащитность... При том мозг перегружен социофобией. Чувствую себя очень неприятно. После такого состояния я не быстро в себя прихожу, переживаю. Это состояние бывает запускается с полоборота, бывает и не запускается. Вот велаксин пил - было часто, галоперидол добавил - вродеб получше, но усилилось ощущение враждебности окружающих.
Про физиологические проявления социофобии: потливость, серцебиение не буду упоминать.
Что еще отметить. Может для меня что-то само собой разумеющееся, и не упомянул ввиду того.
В раннем детстве помню может пару приступов социофобии, себя то еще плохо помню того времени. Постоянно уже началась в 13 лет, накрыла резко на улице.
Людей очень плохо запоминаю. В школе безобидные шутки в штыки воспринимал. В школе же, в игры с ровесниками сложно вливался. За киногероев сильно смущался, что аж смотреть фильм немог. Кстати первый приступ социофобии и случился после просмотра фильма. Представил что киногерой цветом волос на меня похож и будут меня с ним сравнивать. В детстве мучала бессонница. Также потею слишком, по ночам. Бывает что когда слышу за стенкой соседей, иногда ощущение что меня обсуждают. Конфликты тяжело переживаю, накручиваю себя и сгущаю краски. Перфекционист. В детстве был брезгливым. Бывает, что контакт с человеком, один на один простые разговоры, беседа, для меня как вторжение в мое личное пространство.
Галлюцинаций и голосов никогда небыло. Бывает еще среди ночи просыпаешься и жутко страшно.
Кстати, с хорошо знакомыми людьми социофобии нет. Прекрасно общаюсь, интересно.
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Июнь 2018 - 06:55

Нейролептик подбирать и противотревожный препарат.
Скорее шизотипическое расстройство.
  • 0

#8 run333

run333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 12 Июнь 2018 - 09:34

Спасибо.
Вы бы какие лекарства посоветовали? Чтоб можно было совмещать с моей работой (интенсивной физической). И по возможности если можно, не способствующие сильному набору лишнего веса.
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Июнь 2018 - 06:07

Амисульприд, флюанксол, надо очно подбирать нейролептик
  • 0

#10 run333

run333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 13 Июнь 2018 - 06:36

Хорошо. А как узнать что нейролептик мне подходит? И к примеру Вы бы что прописали, по дозировке, времени приема, комбинации лекарств. Разумеется для начала, чтоб начать подбирать. Мне нужно чтоб понять на примере. Сразу скажу, самолечением не занимаюсь. Только строго по назначению врача и рецепту.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру