Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Всегда ли при "расстройствах" уменьшается аппетит?


Сообщений в теме: 7

#1 Что-то мне не здоровится:)

Что-то мне не здоровится:)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владимирская область
  • Интересы:НК, ТК, УК и брат их КоАП :) Аквариумистика, шитье, чтение.

Отправлено 08 Июнь 2018 - 12:24

Добрый день. Если вопрос не соответствует формату этого подраздела, то прошу модераторов перенести.

Вопрос такой-везде пишут, что при неврозах, депрессивных состояниях, тревожности и т.п. уменьшается или пропадает аппетит. Это как бы обязательный симтом или нет? Вот как бы мне плохо не было, от отсутствия аппетита я никогда не страдала (увы). Т.е. вот такое состояние (конкретно сейчас-хочется лечь на кровать и ничего не делать, пытаюсь заставить себя работать, ибо сроки поджимают, но не могу, сделаю пару расчетов и книжку принимаюсь читать. Жду вечера-вечером я раскачиваюсь обычно и все быстро делаю), но тем не менее аппетит на месте. 

Может ли отсутствие проблем с аппетитом свидетельствовать от том, что проблемы с апатией, перепадами настроения и проч. вызваны просто истощением НС от многолетнего недосыпа и ни о каких расстройствах психики речи не идет?

И еще спрошу в этой же теме-есть ли что-то, на что надо обратить внимание при посещении психиатра? Как оценить, допустим, гастроэнтеролога или лор-врача я знаю, т.е. моих знаний хватит для критического восприятия их назначений и диагнозов. По психиатрии у меня таких знаний нет, слова ингибитор, нейромедиатор,  вызывает у меня воспоминания об институтском преподавателе биохимии по прозвищу "мерзкий карлик" и то, что у меня по биохимии стоит в дипломе 4-так это просто легкий билет попался. 

Так вот, может есть что-то о врачах-психиатрах, что стоит знать ДО приема?


  • 0

#2 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 08 Июнь 2018 - 12:53

Улучшение состояние под вечер, уже свидетельствует о наличии как минимум депрессивного синдрома. Трудно заставить себя делать работу? Это туда-же... К депрессии.

Аппетит теряется в основном, когда в составе расстройства присутствует тревога... Это инстинктивно... Когда мозг думает, что он в состоянии опасности, становиться не до еды и не до развлечений, основная цель в данных состояниях - скрыться от угрозы (которая за частую мнимая). На приеме у психиатра, старайтесь избегать употребления терминов, просто расскажите о волнующих проблемах. Единственный совет, попробуйте разобраться почему вы днем не можете нечего делать? У вас не хватает сил для работы(Ментальных сил я имею введу)? Многие привыкли называть желание лежать на диване и нечего не делать - апатией... Но при настоящей апатии нету желаний читать книжки, смотреть телевизор или читать/писать, на форуме. Стоит обратить внимание врача на то, что состояние меняется в течении дня.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#3 Что-то мне не здоровится:)

Что-то мне не здоровится:)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владимирская область
  • Интересы:НК, ТК, УК и брат их КоАП :) Аквариумистика, шитье, чтение.

Отправлено 08 Июнь 2018 - 02:02

Спасибо за ответ. Просто лежать на диване я как раз не могу, хотя пыталась себя заставить. Думаю, вместо чтения книжки лучше полежу просто минут 30-40, отдохну. Не могу. Не могу просто так лежать. Подумала и поняла, что не хочется делать именно то, что не хочется, но НАДО. В работе есть определенные участки, которые я не очень люблю-вот их приходится делать "из-под палки", а то, что нравится-с этим проблем нет. Но в последнее время уже и то, что нравится не очень хочется, вообще работать не хочется.

Не то, чтобы у меня полная апатия, но чувство постоянной усталости. С утра встала-и уже чувствую себя уставшей, хотя ничего не делала еще. 

Как таковой тревоги по конкретному поводу у меня нет, но бывает часто состояние сильного внутреннего напряжения, причем умом я понимаю, что вроде ничего страшного не происходит, но тем не менее кажется, что или что-то забыла сделать, тревожно "на душе" как-то в общем, внутри все сжато в это время бывает.


  • 0

#4 Vasean777

Vasean777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июнь 2018 - 04:02

а я наоборот тревогу заедаю). Правда с моей конституцией тела это даже полезно


  • 0

#5 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 08 Июнь 2018 - 04:31

Тогда, это наверное зависит от модели поведения... При чрезмерной возбужденности, точно есть не хочется... А вот когда все становиться относительно неплохо... У меня по началу с утра аппетита не было, а вечером появлялся.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#6 Что-то мне не здоровится:)

Что-то мне не здоровится:)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владимирская область
  • Интересы:НК, ТК, УК и брат их КоАП :) Аквариумистика, шитье, чтение.

Отправлено 08 Июнь 2018 - 04:49

Но если возбужденность "положительная" то потом "отката" с повышенным аппетитом не бывает (у меня). А если сильно нервничаешь, конечно, как говорится "кусок в горло не лезет" (при "хорошей" возбужденности-какое-то радостное событие, например, просто не хочется кушать. Не в плане совсем не хочется, а в смысле, что просто на "радостной волне" не такой большой аппетит), то потом наступает опустошение и зверский "жор".

Путанно как-то написала.

Кстати, вот сейчас 15:40-потихоньку раскачиваюсь, сонливость отступает.

В это вс приезжает тетя из Сибири, которую я не видела 25 лет и, если честно, не особо горю желанием, ибо человек пожилой и верующий (мне очень трудно с верующими общаться), да и такой разрыв в ЛИЧНОМ контакте (так-то переписываемся иногда), но она очень хочет увидеть внуков своего любимого брата (моего рано погибшего отца)+она меня в детстве много нянчила, отказать невозможно. 

Вот это стресс для меня-подготовка к приезду и все такое. Понятно, что жизнь без стрессов невозможна, но я сумму за внезапную сборку ПК восприняла легче, чем приезд тети, который материально особо меня не затронет, зато морально ого-го. 


  • 0

#7 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 09 Июнь 2018 - 10:01

А на мысленном фоне что? Какое настроение преобладает, какие мысли посещают? 


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#8 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 Июнь 2018 - 08:30

Всегда ли при "расстройствах" уменьшается аппетит?

 

Не всегда. Некоторые люди, наоборот, "заедаю" проблемы. Изменение аппетита в любую сторону (уменьшение или увеличение) может являться симптомом расстройства. 


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру