Перейти к содержимому

 


Фотография

Психопатия или шизофрения? F60.1 / F21

шизоидная психопатия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Колян

Колян

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 Июнь 2018 - 02:52

Добрый вечер. Помогите разобратся.

28 лет, работаю слесарем-электриком.

Конкретно в настоящее время беспокоят иногда возникающие навязчивости, которые чередуются с паранойей. Навязчивые мысли возникают как "ответ" на контакт с определённым типом людей. Внешне окружающим это вообще невозможно заметить, например такой тиичный диалог: "Слыш пацан дай закурить" - "У меня нет" - вроде бы и конфликта нет, вроде всё нормально, но вот воображение рисует красочные агрессивные картинки - сначала от невинных, вроде "как я ему врезал" до экстремальной расчленёнки. Постепенно проходит само. Второй вариант - вместо навязчивостей возникают целые стройные и логически аргументированые теории заговора, мне кажется что меня тайно преследуют, скрыто наблюдают, вычисляют моё местонахождение, постоянно прослушивают а в подъезде подкарауливает гопота вместе с "общественными активистами"  и т.д. При это одна часть моих мыслей какбы спорит с этими идеями, а вторая говорит что это правда а первые мысли это самоуспокоение. Иногда я какбы сам спорю с этими группировками мыслей к счастью про себя, вслух сам с собой не разговариваю. Постепенно тоже само проходит. Длительность - несколько часов, до суток. Особенно мысли активируются при каком-то реальном бытовом конфликте.

Обращение к психиатру началось с депрессии около года назад. Ничего не радовало, всё окружающее казалось какимто неестественным, тусклым зато разные события 10-летней давности многократно обдумывались, я любил лазить по памятным местам и я постоянно как бы застревал в этих воспоминаниях. Ничего экстремального -обычные бытовые сцены. В ходе конусльтаций выяснилось что депрессия была только симптомом, а все остальные мои странности - это шизоидная психопатия, F60.1. Принимал амитриптилин, сульпирид, гидазепам, вальпроком. Постепенно состояние пришло в более-менее нормальное, остались тольно иногда возникающие симптомы что я описал выше.

Собственно "странности", кратко: замкнутость, необщительность, подозрительность, раздражение уходит "внутрь" в виде разных фантазий (окружающие вообще считают меня слишком спокойным), секс абсолютно безразличен, (девочки отталкивают, геи не привлекают, да и это вовсе не приносит никаких неудобств), много что для большинства людей кажется важным мне кажется какими-то условностями и глупостями (например верность, брак, измена, статус, карьера, "пацанские понятия" и т.д.), близких друзей нет и не надо, формального общения по работе мне достаточно, а неформальное всегда проблема. Алкоголь вызывает неприязнь, попробовал пару раз - вообще никаких эффектов, одна гадость. Недолго курил, бросил свободно без проблем, зависимости вообще нет. Есть одна фобия - я боюсь февраля месяца, всегда наползает ощущение надвигающегося кошмара.

Самое странное было раз была ситуация что проснувшись я не понимал что реальность и действовал как будто сон продолжался. Странности начались лет в 16, пика достигли в 19, (только мне тогда казалось что всё нормально, это сейчас вспоминая и анализируя я понимаю что была самая натуральная мания), потом плавно пошли на спад. Да ещё есть склонность к самоанализу когда в мозгах побеждает одна группировка мыслей. Когда доминирует вторая мне наоборот все кажется несущественным а мое поведение естественным.

Ещё странность я всегда выглядел младше своих лет, даже сейчас выгляжу на 20-21.

В ПНД поставили F60.1, другой врач сказал что это F21 - шизотипическое расстройство или вялотекущая шизофрения.

Хотелось бы узнать что это всё таки такое, психопатия или вялотекущая шизофрения, может ли оно усугубится и перейти в устойчивую шизофрению и какие препараты стоит принимать. Стоит ли попробовать чтото более действующее например клопиксол и тому подобные?


  • 0

#2 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 11 Июнь 2018 - 12:49

Здравствуйте!

 

Больше, конечно, похоже на F21 по описаниям, хотя и что-то перекликается с F60.1.

 

Тут есть несколько вариантов, - попробовать налегать на Арипипразол. Либо на связку Амисульприда с Кветиапином или Оланзапином. Это что касается антипсихотиков. Далее наилучший эффект показывают Ламотриджин + Флуоксетин + Милнаципран либо Бупропион.

 

В итоге согласуйте со своим врачом вариант начать с такого сценария (разумеется дозировки для титрирования):

  1. Арипипразол 10 мг
  2. Бупропион 150-300 мг
  3. Флуоксетин 20-40 мг
  4. Вальпроевая кислота пролонг 500-800 мг

Диагнозы очень прихотливые, да и неизвестно, каков будет ответ на Арипипразоле, который склонен вызывать акатизию. Нужно пробовать и запасаться терпением для притирки препаратов, - тут кучи вариантов, а какой подходит в Вашем индивидуальном случае, никто не знает. Это очень сложный вопрос, на который ответить подробно в теории больше будет походить на эссе.


  • 1

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere









Copyright © 2024 Нейролептик.ру