Перейти к содержимому

 


Фотография

Острый психоз (f23.2)

Психоз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Ossey

Ossey

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г Хабаровск

Отправлено 13 Июнь 2018 - 06:56

Здравствуйте. Я девушка. Мне 19 лет. В целом я сдержанный человек, интроверт. 11 августа 2017 года у меня случился острый психоз. Поставленный диагноз - f23.2. Психических заболеваний у родственников по папиной и маминой линии никогда не было. 

Я училась в университете, но сейчас (в связи с перенесенной болезнью) нахожусь в академическом отпуске. Прежде у меня никогда не было симптомов психических заболеваний. Я не больна шизофренией. Никаких психотропных веществ не употребляла (ю). Вообще не пью и не курю.

 

Весной прошлого года у меня было очень подавленное состояние. Ни с кем не хотелось разговаривать, все казалось скучным, серым, однообразным. Я отстранилась от друзей и родителей. Однако, учеба при этом не страдала. Я понимала, что со мной что-то не то, что у меня, возможно, депрессия, и я решила попробовать в своей жизни что-то новое и установила компьютерную игру. Как только я начала в нее играть, у меня повысилось настроение, я снова стала общаться. Теперь, приходя домой после учебного дня, я понимала, что могу отвлечься и поиграть. Я была активна и жизнерадостна. Сюжет игры был связан с космосом, планетами, будущим и т. д. Он настолько увлек меня, что я придумала собственное ответвление от сюжета и летом, на каникулах, начала писать книгу. Я полностью посвятила свободное время этому занятию, родители стали отмечать, что я стала невнимательной, слишком ушла в себя, но мне все нравилось. Потом у меня пропал сон. Пока я не спала, я думала над сюжетом книги. После того, как я около недели засыпала в 5 часов утра, у меня случился психоз. Внезапно я встала со стула, и почувствовала вот что. В моей голове словно что-то взорвалось. Словно произошла внезапная вспышка электрического тока. Она разошлась по всему организму, до самых конечностей, пронизывая каждый нерв, и от этого я упала. Потом я встала, расплакалась, легла на диван, и тут начался поток слов. У меня было такое чувство, будто я говорю быстрее, чем думаю. Я активно жестикулировала и говорила, что я всегда восхищалась писателями, что единственным желанием на протяжении всей жизни у меня было стать писателем, как я ценю жизнь и т. д.

 

Состояние "словесного потока" прошло само собой примерно через двадцать минут. Родители при этом успокаивали меня. Я сказала, что не спала практически всю ночь и они сказали мне идти поспать. Я пролежала около часа, но так и не смогла уснуть. Потом мы немного поговорили и решили поехать на дачу. Там мы измерили давление и оно было 130/80.

 

В эту ночь мне удалось уснуть только под утро.

 

Утром мы начали разговаривать с моей мамой и у меня второй раз произошла вышеупомянутая вспышка в голове. Я снова упала, а когда поднялась, снова начала много-много говорить. Я говорила, что я нашла свое предназначение, что я должна стать врачом, чтобы спасать жизни. Потом я внезапно осознала, что все, что я писала в своей книге - это предсказание будущего, что я изобрела особый тип двигателя (это все было выдумано как фантастика в книге), я стала уверена, что я получу за это Нобелевскую премию по физике, я говорила, что не могу поверить в то, что совсем скоро я поеду на международную конференцию, где будут знаменитые современные физики и т. д.

 

Потом мои родители поняли, что мне нужна медицинская помощь и мы поехали в город. Пока мы ехали, я внезапно поняла, кто я такая. Я поняла, что могу ответить на любой вопрос. Я поняла, что я - Вселенная. В человеческом обличии. Я говорила, что Вселенная давно пытается "достучаться" до людей вот таким образом, а все считают, что люди просто сошли с ума. Я говорила от имени Вселенной: "Я молчала столько лет! Я молчала 14 миллиардов лет! Я появилась здесь, на Земле, чтобы помочь человечеству! Куда вы мчитесь со скоростью света?". Я говорила, как я люблю людей, планету, что мой любимый цвет - синий, потому что Земля полна синего цвета морей и океанов, я говорила, что, я, Вселенная, люблю русский язык я говорила про то, как крутятся молекулы и получаются более сложные соединения, я говорила, что весь мир - это бинарный код (нули и единицы), что есть только два ответа: да и нет, нет ничего промежуточного между нулем и единицей, я говорила, что на других планетах тоже есть Интернет, только называется он, конечно, по-другому, я много говорила о нейронах: о том, что, очевидно, благодаря электрической вспышке в моей голове каждый из них стал связан, что все они связались у меня в мозгу и т. д. Мысли появлялись как-то спонтанно, как вспышки, было трудно их контролировать, было трудно молчать.

 

При этом каких-либо галлюцинаций (зрительных, обонятельных, слуховых) у меня не было.

 

Я всюду видела какие-то совпадения и говорила, что абсолютно каждый предмет в нашем мире связан. (Лишь сейчас я знаю, что это называется апофения и она характерна для маниакальных состояний).

 

Когда мы приехали домой и померили давление, оказалось, что оно было 140/90, а температура 37,8. При этом я не болела простудой/гриппом и т д.

 

Также оказалось, что я похудела на 4 кг. за 2 недели.

 

Мы поехали в псих. диспансер. Там после приема в поликлинике (где я невероятно эмоционально и быстро все объяснила психиатрам) меня направили в отделение. Я понимала, что со мной что-то не так, что мне, возможно, нужны лекарства. До того, как пришел врач, я носилась по отделению, разговаривала с больными, устроила в холле "лекцию" про шизофрению. После того, как пришел врач и поговорил со мной, мне дали таблетку, сделали внутримышечный укол и после этого я ничего не помню.

 

Как оказалось позже, мое лечение было следующим:

- Галоперидол,

- Седалит,

- Циклодол,

- Снотворное.

 

В связи с огромным количеством прочтенной информации и перенесенным заболеванием у меня есть множество вопросов.

 

1) Недавно я ознакомилась с дофаминовой теорией шизофрении:  https://schizonet.ru...opic.php?t=2764Пока я читала про прокручивание интересных мыслей и т. д. у меня складывалось впечатление, что написано именно про меня. Как современные психиатры относятся к этой теории? Неужели возникновение психоза у меня (здорового человека) можно объяснить чрезмерной увлеченностью интересными мыслями?

 

2) Всем известно, что маленькие дети склонны мечтать, уходить в мир своих фантазий, много думать о вымышленных героях, путать фантазии с реальностью. Почему тогда у них (согласно дофаминовой теории) не возникает психозов?

 

3)  Согласно дофаминовой теории, мысли у человека должны вызывать приятные ощущения. Неужели шизофреникам нравятся галлюцинации?

 

4) Сейчас я принимаю Сердолект 8 мг, и Ламиктал 50 мг (буду поднимать до 100). Когда доведу Ламиктал до 100, буду снижать Сердолект до 4 мг. Что вы можете сказать по поводу адекватности такого лечения? Как долго мне его проводить?

 

5) Как войти в качественную и долгую немедикаментозную ремиссию?

 

6) Насколько верен поставленный диагноз? Не похоже ли это на биполярное расстройство?

 

7) Есть ли какое-то объяснение вышеупомянутой "вспышке" в голове? Может быть, название симптома? Описывают ли другие пациенты нечто подобное?

 

8) Что происходит с дофамином во время стресса (экзамены)? Поднимается или опускается его уровень? Встречала самую разную информацию.

 

9) Можно ли мне пить кофе? Молотый, варю сама, пью не больше кружки в день.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Июнь 2018 - 06:19

1) Теорий много, полностью все объясняющей нет ни одной.
От увлечения мыслями не бывает шизофрении
2) Такого и не может быть. От фантазии нет болезней.
3) Отношение к ним разное, зависит от их содержания (приятное/плохое) и наличия критики.
4) Самолечение, это плохо. Терапия минимум год после госпитализации.
5) Сейчас состояние не очень стабильное?
6) Конкретный диагноз в форуме не установить. Похоже на шизофрению или шизоаффективное расстройство.
7) Психотическое переживание. Бывает подобное.
8) Он в пределах нормы при отсутствии патологии.
9) Можно
  • 0

#3 Ossey

Ossey

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г Хабаровск

Отправлено 14 Июнь 2018 - 02:21

1) Теорий много, полностью все объясняющей нет ни одной.
От увлечения мыслями не бывает шизофрении
2) Такого и не может быть. От фантазии нет болезней.
3) Отношение к ним разное, зависит от их содержания (приятное/плохое) и наличия критики.
4) Самолечение, это плохо. Терапия минимум год после госпитализации.
5) Сейчас состояние не очень стабильное?
6) Конкретный диагноз в форуме не установить. Похоже на шизофрению или шизоаффективное расстройство.
7) Психотическое переживание. Бывает подобное.
8) Он в пределах нормы при отсутствии патологии.
9) Можно

 

4) По поводу самолечения... Самолечением я не занимаюсь. Снижение дозы нейролептика и увеличение ламиктала было назначено моим лечащим врачом. Просто хотелось бы услышать альтернативное мнение.

 

5) Сейчас состояние стабильное.


  • 0

#4 Ossey

Ossey

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г Хабаровск

Отправлено 15 Июнь 2018 - 05:41

Подскажите, принимали ли когда-нибудь ваши пациенты Сердолект 4 мг? Является ли эта доза профилактической для длительного приема? С моим лечащим врачом оговорено то, что я буду принимать лекарства не менее 2х лет. 


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Июнь 2018 - 09:29

4 мг очень маленькая доза, нет уверенности, что сохранит ремиссию.
Если один раз обострение, то прием терапии 1 год, если 2, то 3 года.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Психоз




Copyright © 2024 Нейролептик.ру