Перейти к содержимому

 


Фотография

Хэлп ми, доктор!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#11 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 23 Июль 2018 - 09:34

Здравствуйте!

 

Да, данное обстоятельство вносит сомнения в верность диагноза F31.54 Депрессивно-бредовое состояние, биполярный тип, с неконгруентным аффекту бредом. Возможно, что нужны уточнения по подтипу F31.x, либо полный пересмотр.

 

Но самое главное, что схема Вам хорошо идет, и улучшила качество Вашей жизни.


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#12 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 24 Июль 2018 - 05:28

Доктор!

 

Я принимаю непрерывно-постоянно различные АДы уже 13 лет подряд, причем последние 5 лет принимаю непрерывно венлафаксин.

 

Такой вопрос: является ли оправданной пожизненная терапия АДом? Не разовьётся ли толерантность со временем к препаратам? Венлафаксин мне подошёл в плане АД-действия лучше всего, но его дозировку приходится увеличивать со временем. К чему может привести такая тенденция наращивания дозы?


  • 0
Гойда!

#13 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 24 Июль 2018 - 05:36

Наращивание дозировки - это следствие прогрессирования расстройства. Поэтому, как я упомянул ранее, нужно пересматривать и уточнять диагноз. Возможно, стоит сбрасывать Венлафаксин до 150 мг и аугментировать СИОЗС вплоть до максимальной дозировки.

 

Потом, если место имеет биполярный тип, то почему нет нормотимика в схеме (?). Вы написали, что колебаний настроения не присутствует, - это хорошо, с одной стороны, но по какой причине Вам всегда требуется повышение дозировки Венлафаксина? Усиливается тревога или именно депрессия?

 

У меня подозрение, что тревожно-депрессивная составляющая не купируется на фундаментальном уровне (моноамины), а гасится симптоматически Арипипразолом с Хлорпротиксеном.


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#14 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 24 Июль 2018 - 05:40

но по какой причине Вам всегда требуется повышение дозировки Венлафаксина? Усиливается тревога или именно депрессия?

усиливается депрессия: апатия и нежелание ничего делать, а просто лежать. Тревога не усиливается.


  • 0
Гойда!

#15 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 24 Июль 2018 - 05:58

Вот именно, - предположить можно апато-абулический синдром на фоне 2-х антипсихотиков, и прогрессирования депрессивного аспекта, который Венлафаксин не вытягивает.

 

Поэтому попробуйте посоветоваться с очным врачом по поводу усиления антидепрессивной терапии и возможной отмены Хлорпротиксена 50 мг.

 

Это может иметь такой вид:

 

1. Венлафаксин 150 мг утром

2. Эсциталопрам 10 мг утром - 14 дней, и пока плановая 15 мг

3. Арипипразол 10 мг на ночь

 

Далее уже, по результатам полного купирования депрессии, можно уже поработать с апато-абулическим синдромом с учетом бредовой составляющей. То есть попробовать заменить Арипипразол на 100-200 мг Кветиапина на ночь и 50 мг Амисульприда утром (либо 0,5 мг Флупентиксола утром).


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#16 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 24 Июль 2018 - 07:20

Спасибо за рекомендации, доктор.

 

Хотел ещё вот что указать: мой очный врач прописывала мне хлорпротиксен 50 мг на ночь в схему чисто для сна. Она говорила, что арипипразол нарушает мне сон и прописала хлорпротиксен. И с ним я более-менее нормально сплю.


  • 0
Гойда!

#17 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 24 Июль 2018 - 07:55

Это, конечно, личный подход врача, но это не шибко оптимальный вариант снимать побочку антипсихотика вторым антипсихотиком. Куда рациональнее использовать связки, как я указал выше - там можно хоть регулировать седативны и антипсихотический эффект с активирующим. Я уже не говорю о том, что в угоду сна, у Вас днем потом астения и смазана депрессивная симптоматика.

 

Но опять же, это мой подход.


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#18 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 24 Июль 2018 - 08:18

Да уж. Качество психиатрической помощи населению заставляет отчаяваться и страдать. За что всё это нам (пациентам) ???


  • 0
Гойда!

#19 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 26 Июль 2018 - 09:05

Доктор, Вы мне выше рекомендовали заменить типичный Хлорпротиксен на атипик Кветиапин. Скажите, а с какой дозы Кветиапина мне начать?

 

(для справки: мой вес 142 кг сейчас)

 

Мне нужно, чтобы я нормально спал. Арипипразол нарушает мне сон, но в остальном относительно неплохо активирует.


  • 0
Гойда!

#20 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 26 Июль 2018 - 09:15

Тем более, если у Вас уже очень повышен вес, необходимо использовать нейтральные в этом плане атипичные антипсихотики.

 

Можете начать с 50 мг на ночь Кветиапин. Если эффект будет недостаточен, то увеличивайте до 100 мг на ночь.


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere








Copyright © 2024 Нейролептик.ру