Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизотипическое


Сообщений в теме: 10

#1 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 902 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 13 Июнь 2018 - 07:40

Как-то я общался с психиатром и довольно долго. Я ей высказал свою идею, которую я разрабатывал давно, предстэавляла она методику мотивации по изменению личности. Возможно рассказывал возбуждённо, делал упор на то что именно я её придумал. Так вот эту идею она назвала бредом. Причём не в простонародном всмысле как чушь, а именно в профессиональном смысле как симптом.
И действительно, если судить со стороны и не вникать в саму идею к этой идее можно применить все три критерия бреда. Соответствует ли она действительности, то есть можно ли её применять на практике. Об этом может сказать только тот кто пытался её применить, а значит только я. Для всех остальных она не действительна. Поддаётся ли она критическому осмыслению. Но для этого надо понять саму суть идеи, как бы вникнуться в неё и уже на этом уровне говорить с выдумщиком идеи. Естесственно если человек не умеет высказывать свои мысли, его очень трудно понять, то и догадаться о чём именно он говорит невозможно да и не сильно то охото. А значит и нормально прокритиковать не получится, и врачу кажется что человек тупо стоит на своём и не принимает других доводов. И третий пункт :эта идея ( методика) полностью определяла моё поведение. Ну а как иначе то, если естественное побуждение к действию у меня отсутствует. Любой деятельностью я занимался через заставление себя. А постоянно заставлять себя во всём это не так просто и как раз для этого я использовал свою идею. То есть работает методика - занимаюсь чем-то, когда не работает - ничем не занимабсь.Получается полностью определяет моё поведение.
Вывод: если не пытаться понять человека, то его мысли можно принять за бред. Если же постараться понять и действительно понять, то картина совсем другая. Постановка этого симптома полностью субъективно зависит от понимания врача.
  • 0

#2 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 14 Июнь 2018 - 10:25

Немного ошибочно. Критерия да 3, но! Должны соблюдаться условия:

1)Бред не соответствует действительности... Вы же высказали только гипотезу, не проверенную и не опробованную.

2)Бред не поддается критическому осмыслению... Тут нужно сразу сказать, что это означает, что человека нельзя убедить и объяснить ему, что то что он говорит - бред. Убедить логическими доводами.

3)Любая идея, достаточно сильно овладев разумом - определяет поведение... Так не только у больных бывает.

 

Вообще у шизофреников, реакции на раздражители слабые, вялые, тусклые... Аффективно заряженных реакций, в основном не бывает особенно у тех, кто болеет не первый год. Если человек говорит с "напором" чувствуются перепады интонации активна, мимика итд, это вообще не характерно для шизофрении. Трудность высказывания мыслей... При депрессии тоже трудно высказывать мысли... Иногда на ответ у депрессивного больного, требуется время на составление грамотно сформированной фразы выражающую его мысль.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#3 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 902 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 14 Июнь 2018 - 03:04

Но факт в том, что психиатр сказала что это у меня бред. И это меня поражает,как легко и просто врачи устанавливают такой существенный симптом. Также как легко и просто мне другой психиатр поставил f25 (ШАР) в заключении после получасовой беседы. И это не неопытные врачи или те, которым лишь бы побыстрее поставить диагноз. В первом случае была знакомая моей тёти, довольно долго проработавшая в ПНД, которая специально пришла к нам домой чтобы со мной пообщаться. Во втором случае профессор заведущий кафедрой психиатрии, принимавший пациентов в частном порядке.И как после этого я вообще могу доверять психиатрам!
  • 0

#4 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 15 Июнь 2018 - 01:20

Да, так не делается. Тот факт, что вы здесь все это описываете... Учитывая как вы это описываете, и что до сех пор, вы не выложили свою идею(гипотезу)... Уже о чем-то говорит. Ну во первых паранойяльный бред, по классике определяет поведение пациента. И человек с таким бредом, уже давно выложил бы свою идею, тут на форуме. В формате огромного сообщения.

 

Серьезные диагнозы, должны ставиться, после серьезного обследования. Клинический психолог, комиссия квалифицированных специалистов, которые не заинтересованны быстро избавиться от пациента... Это не должно быть так просто... Пришел и через 40 минут ушел шизофреником...  Вы излагаете свои мысли, четко сформировано, логично рассуждаете на счет абсурдной ситуации с психиатрии в РФ. На вашем месте я бы предпринял следующие действия.

 

1) Разобраться в себе... Разграничить симптомы. Апатию от ангедонии. Гипобулию от утраты мотивации. Разделить нехватку желании или нехватку сил, втч ментальных. С разбиранием симптомов, можем помочь тут на форуме.

2) Написать все необходимое на бумаге, и пойди к клиническому психологу... Частному, независимому. Пройти необходимые исследования, и получить заключение.

3) Опять все сформировать на бумаге, и пойти к психиатру-психотерапевту. Тоже к частному. И беседовать опираясь на свою бумагу и на заключение клинического психолога. И потом уже принимать решение вместе с врачом.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#5 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 902 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 15 Июнь 2018 - 05:35

Спасибо за совет. Но я как-нибудь сам справлюсь со своей проблемой, вернее уже почти справился.
Что касается своих идей, да выкладывал я их как-то давно на шиза.нете в формате огромного сообщения) Просто на данный момент для меня они потеряли актуальность.Сейчас у меня другая "бредовая" идея: подобрать себе препараты самостоятельно)
  • 0

#6 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 16 Июнь 2018 - 10:50

Не самый хороший выбор, но всегда дело за вами. Мой совет... Если рискуете, хорошо изучите все... Фармокологию,фармокинетику,взаимодействия... Чтобы потом не было больших проблем. Тем более не имея адекватного диагноза, нельзя адекватно подобрать схему лечения.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#7 Шизотип

Шизотип

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:А

Отправлено 18 Июль 2018 - 08:08

Зачем доказывать ему, что идея бред, это бесполезно. Критики 0. Пусть бредят себе на здоровье, вот то что  донимают других больных и психиатров, это плохо. А другая аудитория слушателей их слушать не захочет.


  • 1

#8 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 902 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 20 Июль 2018 - 04:38

Вот именно то, что критики 0 - зачастую такое заключение неверно. Ведь для того чтобы это выявить надо во-первых разобраться о чём именно бредовая идея, во-вторых понять позицию с какой смотрит на эту идею пациент. Если суть идеи при большом желании ещё можно понять, то встать на позицию шизофреника (шизойда) очень сложно. Ведь простой человек привык мыслить субъективно исходя из своего положения и из своих интересов, занимать место в пространстве других интересов для оценки он зачастую не способен.
  • 0

#9 Valerianka

Valerianka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Запорожье

Отправлено 21 Июль 2018 - 11:59

Так в чем же суть идеи?


  • 0

#10 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 902 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 22 Июль 2018 - 07:25

Так в чем же суть идеи?

да бред один))
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру