Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Врач сказал, что жить осталось 2-3 месяца


Сообщений в теме: 15

#1 Что-то мне не здоровится:)

Что-то мне не здоровится:)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владимирская область
  • Интересы:НК, ТК, УК и брат их КоАП :) Аквариумистика, шитье, чтение.

Отправлено 20 Июнь 2018 - 01:02

Добрый день. Вопрос из области медицинской этики-правильно ли я понимаю, что любой врач, а точнее невролог просто не мог сказать пациенту ни при каких обстоятельствах (даже при наличии какого-либо серьезного диагноза), что тому осталось жить "два-три месяца"? 


  • 0

#2 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 20 Июнь 2018 - 06:17

слишком отвлеченный вопрос задаёте. Трудно ответить.


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#3 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 21 Июнь 2018 - 10:13

Добрый день. Вопрос из области медицинской этики-правильно ли я понимаю, что любой врач, а точнее невролог просто не мог сказать пациенту ни при каких обстоятельствах (даже при наличии какого-либо серьезного диагноза), что тому осталось жить "два-три месяца"? 

ну во первых никто не знает такого-может быть два-три месяца, а может вдруг наступит стойкая ремиссия, а там могут появится новые методы лечения не доступные ранее


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#4 Что-то мне не здоровится:)

Что-то мне не здоровится:)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владимирская область
  • Интересы:НК, ТК, УК и брат их КоАП :) Аквариумистика, шитье, чтение.

Отправлено 21 Июнь 2018 - 03:28

слишком отвлеченный вопрос задаёте. Трудно ответить.

нет,  вопрос как-раз самый что ни на есть конкретный. Один человек говорит, что невролог именно так ему и сказал и-внимание-от опухоли головного мозга выписал мексидол-типа, все равно больше ничего не поможет, скоро же умирать. Но мне кажется, что товарищ этот врет, желая привлечь к себе внимание.Потому что мне нейрохирург, когда я его пытала делать или не делать операцию на СМ и какова вероятность благоприятного исхода, сказал, что никаких гарантий он не дает и прогнозов не делает в принципе, потому что он не бог.

И вроде бы даже онкобольным запрещено что-то подобное говорить.

Не то, чтобы я хочу уличить человека во лжи, но надо знать степень тяжести заболевания хотя бы примерно (это родственник).


  • 0

#5 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 21 Июнь 2018 - 07:41

нет,  вопрос как-раз самый что ни на есть конкретный. Один человек говорит, что невролог именно так ему и сказал и-внимание-от опухоли головного мозга выписал мексидол-типа, все равно больше ничего не поможет, скоро же умирать. Но мне кажется, что товарищ этот врет, желая привлечь к себе внимание.Потому что мне нейрохирург, когда я его пытала делать или не делать операцию на СМ и какова вероятность благоприятного исхода, сказал, что никаких гарантий он не дает и прогнозов не делает в принципе, потому что он не бог.

И вроде бы даже онкобольным запрещено что-то подобное говорить.

Не то, чтобы я хочу уличить человека во лжи, но надо знать степень тяжести заболевания хотя бы примерно (это родственник).

полагаю, что это не компетенция невролога делать такие прогнозы. Как я понимаю-он работает с симптомами, а не причиной. С причиной разбираются нейрохирурги. Если же в принципе речь идет об операции, то думаю. что шансы все же повыше, чем прожить 2-3 месяца. Иначе нет смысла.

Но все зависит от названия заболевания, его расположения и размеров.


нет,  вопрос как-раз самый что ни на есть конкретный. Один человек говорит, что невролог именно так ему и сказал и-внимание-от опухоли головного мозга выписал мексидол-типа, все равно больше ничего не поможет, скоро же умирать. Но мне кажется, что товарищ этот врет, желая привлечь к себе внимание.Потому что мне нейрохирург, когда я его пытала делать или не делать операцию на СМ и какова вероятность благоприятного исхода, сказал, что никаких гарантий он не дает и прогнозов не делает в принципе, потому что он не бог.

И вроде бы даже онкобольным запрещено что-то подобное говорить.

Не то, чтобы я хочу уличить человека во лжи, но надо знать степень тяжести заболевания хотя бы примерно (это родственник).

какой диагноз и как чувствует себя этот человек в данное время?


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#6 Что-то мне не здоровится:)

Что-то мне не здоровится:)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владимирская область
  • Интересы:НК, ТК, УК и брат их КоАП :) Аквариумистика, шитье, чтение.

Отправлено 21 Июнь 2018 - 08:43

Диагноз не говорит, как чувствует-а вот тут такой разброс, что на словах одно (не могу помираю), а на деле-совсем другое. Но активно готовится к похоронам, я бы даже сказала как-то слишком наигранно, отсюда у меня есть подозрения, что никакой опухоли там и близко нет, а какую гипердиагностику могут сделать неврологи я на собственном опыте прекрасно знаю. Ну и к тому же человеку явно не нужна ни помощь в лечении (допустим, покупка лекарств, оплата обследований), он не хочет перевестись в другую больницу (это реально, я сама перевелась именно из-за неврологов), зато года три рассказывает как его "гробят", залечивают и проч.

Но вопрос у меня был только про слова врача, т.е. он МОГ так сказать в ПРИНЦИПЕ или врачебная этика запрещает это делать. 

Спасибо за ответы, попробую спросить на русмедсервере, что ли.


  • 0

#7 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 21 Июнь 2018 - 09:36

просто  я к сожалению немного знаком с вопросом.

насколько я понимаю, что в самых плохих случаях (при лечении) человек может жить год-два (ну все таки не 2-3 месяца). Но это редкие случаи....И тогда очень сильно должна болеть голова, так, что обычные обезболивающие не помогают, ну и другие симптомы.

 

Кроме того медицина ушла далеко вперед и есть специальные центры-н-р Бурденко где почти что творят чудеса.


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#8 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 21 Июнь 2018 - 09:42

 

Спасибо за ответы, попробую спросить на русмедсервере, что ли.

для полноценной консультации необходимо заключение МРТ


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#9 Что-то мне не здоровится:)

Что-то мне не здоровится:)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владимирская область
  • Интересы:НК, ТК, УК и брат их КоАП :) Аквариумистика, шитье, чтение.

Отправлено 21 Июнь 2018 - 10:57

МРТ есть, результаты его нам (родственникам) неизвестны, т.к. человек не признан недееспособным, как-то узнать их не представляется возможным. Зная его страсть к лечению, отказ от помощи в лечении наводит на мысль, что ничего экстраординарного для человека его возраста (60+) нет, тем более раз врачи его лечат мексидолом, но нет и полной уверенности, что он излишне нагнетает. Ведь случись что-а помочь было можно.


  • 0

#10 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 22 Июнь 2018 - 01:00

МРТ есть, результаты его нам (родственникам) неизвестны, т.к. человек не признан недееспособным, как-то узнать их не представляется возможным. Зная его страсть к лечению, отказ от помощи в лечении наводит на мысль, что ничего экстраординарного для человека его возраста (60+) нет, тем более раз врачи его лечат мексидолом, но нет и полной уверенности, что он излишне нагнетает. Ведь случись что-а помочь было можно.

думаю Вы правы-мексидолом можно лечить какие то "возрастные" изменения. Но не опухли, которые могут только увеличится от сосудистых препаратов. В любом случае если что то очень очень серьезное должна быть очень сильная головная боль, которая не проходит после приема скажем нурофена. 

Кроме того даже если бы что то и сказал один врач, то не значит. что не может быть иного мнения.


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру