Перейти к содержимому

 


Фотография

Депрессия. СИОЗС(иН) делают только хуже.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 TimaQ

TimaQ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 09 Июль 2018 - 03:44

Здравствуйте. Попробую кратко всё написать. Мне 25 лет. В 14 лет откуда-то появилась тревога, стал всего бояться, впадал в ступор, потел.
Так я прожил до 23 лет, вычитал, что у меня ВСД, пошёл к психотерапевту, который напичкал меня транками и я стал совсем другим человеком - актвный, болтливый и т.д. 
Потом перестал пить транки и опять стал тревожный и замкнутый.
 
2017 год был очень нервный и в ноябре я заметил, что стал хуже спать, появилась агрессия, стали пропадать интересы. 
В декабре начался АД. Сон пропал окончательно - 2 часа в сутки спал на протяжении месяца(не мог заснуть и просыпался по 10-15 раз), было дикое неврное напряжение, лютая агрессия, стал от нервов по ночам весь чесаться, мышцы ходуном ходили по-всему телу, настроение не подавленное, силы были(ходил на работу).
В конце декабря пошёл к психотерапевту, который поставил диагноз невроз и выписал клоназепам, от которого только спать начал и всё.
 
Сдавал кучу анализов: мрт головы и шеи, ээг, оам, оак, вич/сифилис/гепатит, тестостерон, кортизол, дгэа, ферритин, ттг, т3, т4, биохимия. Почти всё в порядке, только понижены немного нейтрофилы, повышены лимфоциты% - 47 и ферритин 40.
 
Лечился:
1)Вальдоксан - полтора месяца, толку 0, только спать стал по часа 4 в сутки
 
2)Миртазапин 30 - 3 недели. Состояние было более менее. Стал намного активней, веселей.
 
3)Феварин - начал с 50, через 10 дней прошла тревога полностью, но врач назначил дозу 200 и настоял на повышении. Поднял с 50 до 150 за 1 день и у меня начало портиться настроение и опять появилась тревога. 
В итоге через 2 дня у меня появилось угнетенное состояние с тоской и болью в груди. 
Продержался я так неделю и снизил сначала 1 день до 100 и повысил до 200. 
Вдруг у меня откуда ни возьмись появилось отличное настроение и продержалось весь день! 
Но постепенно на 200 состояние начало ухудшаться и стало еще хуже, чем на 150. 
Сильно задергались все мышцы и даже перепонка в ухе, стал пугаться на телефонные звонки и т.д., но полностью исчезли навязчивые мысли, которые немного мешали. 
Через неделю скинул с 200 до 100. Сразу полегчало, потом до 50 и уже на 50 опять пошло улучшение и хорошее настроение, начал шутить шутки, больше разговаривать.
 
4)Зачем-то через неделю феварина 50 перешёл на ципралекс и пил 6 дней. Сразу была доза 10. 4 дня ничего не менялось, на 5 день появилась опять тоска с болью в груди, плохое настроение, потеря интересов. 
Поднятие до 15 усугубило ситуацию, пришёл домой с работы и начал плакать.
 
5)Отмена ципралекса и заход опять на феварин неделя 50, неделя 75, 4 дня 100(всё это без улучшений) и на 125 опять боль в груди, уныние, потеря интересов
 
6)Отмена феварина и заход на велаксин в таблетках. Начал с дозы 75 - 2 дня, 1 день 112, 1 день 150 и 1 день 75. На 5 день начался ужас, думал схожу с ума, начал реветь и опять бросил. 
Велаксин меня приковал к кровати. Когда пил таблетки - мог сутками спать, не было сил встать с кровати, перестал есть вообще(до этого спал 6-8 часов и ел по 4 раза в день). 
 
Сейчас уже 6 дней без велаксина, а состояние так и не пришло в норму, всё равно сплю по 12 часов и плохо ем, очень плохое настроение, подавленность, нет сил встать с кровати. Стал ОВОЩЕМ! Никогда такого не было. Как-будто велаксин мне что-то в голове сломал.
 
Ставили мне диагнозы - Невроз, Тревожная депрессия(невролог и психиатр), Апато-заторможенная депрессия(Горбатов), ГТР(1 психиатр).
 
Симптомы на сегодняшний день вот такие:
 
Никакой работоспособности из-за дикой слабости(овощ), легкая тревога, немного подергивание мышц, сильное нарушение сна, был всю жизнь агрессивный и раздражительный(сейчас меня вообще не вывести из себя,(упал норадреналин в 0?)), нет интересов, плохие мысли,
лень, частое мочеиспускание и цердцебиение(По утрам), замедленное мышление, нейровегетативный ринит, мерзнут ноги, сильная тяжесть в конечностях, безразличие, печаль, грусть, нет аппетита
 
Самое плохое состояние - утром, вечером оживаю.
 
Так вот у меня вопросы. Почему СИОЗС(иН) делают мне только хуже? 
При приеме средних и высоких доз у меня появляются все признаки апато-заторможенной депрессии, а на дозе феварина 50 у меня было улучшение. 
Возможно ли так, что при повышении серотонина у меня падает и так низкий дофамин и норадреналин? Какое лечение мне тогда лучше подойдет? 
Я уже не знаю, что мне делать, врачи не могут понять почему у меня такая реакция на СИОЗС.
Всех лучше мне было на 30 миртазапина, либо на 50 феварина.
 
Заранее большое спасибо за ответ!

  • 0

#2 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 09 Июль 2018 - 04:23

Здравствуйте!

 

Есть некоторые ключевые моменты, по которым можно предположить план лечения:

- предположительный выброс в гипоманию на 200 мг Феварина

- плаксивость на 15 мг Эсциталопрама

- непонятное форсированное повышение дозировок Венлафаксин. Но важен результат в виде «начал реветь»

 

Данные обстоятельства указывают на обязательно подключение стабилизатора настроения. В Вашем случае это должен быть Ламотриджин для начала 50 мг.

 

Далее:

- лень, замедленное мышление, безразличие, печаль, грусть, нет интересов

 

Указывает, действительно, на апато-заторможенный тип депрессии, что требует подключение дуального антидепрессанта, но не Венлафаксина с его мощным воздействием на клинический тип депрессии. Поэтому тут может подойти связка Амисульприда 50 мг + Милнаципран 100 мг.

 

Так же на первое время можно спасаться от тревожности Прегабалином 75 мг 3 раза в день.

 

Обговорите данное предложение с врачом-психиатром для выписки назначений.


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#3 TimaQ

TimaQ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 09 Июль 2018 - 05:19

Спасибо большое за ответ!

Гипомания - это же бар вроде? Не знаю. Я в этот день машину разбил, а мне почти всё равно было, была улыбка на лице, а к вечеру вообще "угарать" начал. Просто настроение очень хорошее было.

А как насчет ТЦА, например имипрамин, анафранил, либо бупропион + сиозс в минидозе?

Я пробовал пить просто сульпирид дня 4 в дозе 100-200. Я так понял, чтобы дофамин "пошёл". Не знаю, вроде ничего не почувствовал. Да и страшно пить нейролептики. Они дофаминовую систему, вроде, убивают? Так же пробовал пить месяц назад хлорпротиксен 30мг для сна. От него на следующий день тоже сил не было и настроение падало. Вместо него для сна 15 миртазапина выпил и на следующий день настроение и силы опять были

Тревожности у меня почти нет. Например, 2 года назад, она была намного сильнее, в 2-4 раза.

Завтра ко врачу пойду, обговорю.
  • 0

#4 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 09 Июль 2018 - 07:05

ТЦА – это предшественники более селективных препаратов, таких как Бупропион. Поэтому из перечисленных Вами это наилучший выбор, если Вы достанете этот препарат.

Да, его можно комбинировать с СИОЗС в нужной дозировке, но по Вашим описаниям нормотимик Вам обязателен.

 

Дофаминовая нейропередача реализуется большим количеством разнообразных рецепторов и в разных частях мозга. Поэтому все зависит от диагноза. При острых психозах блокирование D(n) рецепторов необходимо для общей стабилизации ситуации, и не приводит к каким-либо необратимым, негативным последствия. Но стоит учитывать, что Medicamenta heroica in manu imperiti sunt, ut gladius in dextra furiosi (лат. сильнодействующее лекарство в руке неопытного, как меч в руке безумного).


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#5 TimaQ

TimaQ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 25 Июль 2018 - 10:47

Здравствуйте. Хочу обратиться еще с одной проблемой. По утрам у меня, как проснусь, появляется тахикардия(90-120 ударов в минуту) и очень частое мочеиспускание. Тахикардия проходит где-то к 11:00, а частое мочеиспускание продолжается до 15:00. Так вот... Ведь частое мочеиспускание и тахикардия по утрам это же переизбыток катехоламинов или я не прав? 

 

Еще раньше после тренировок и бега тоже пульс был очень долго повышен, засыпал после них очень долго. Ведь это тоже норадреналин повышался?

 

Вот еще одна моя тема - https://neuroleptic....ют-только-хуже/

 

Там вы мне поставили апато-заторможенную депрессию. Да и не только вы... Но ведь при этой депрессии как раз не хватает катехоламинов?! Ничего не понимаю...

 

Заранее большое спасибо за ответ!


Сообщение отредактировал Rush85: 25 Июль 2018 - 12:30
Темы объединены (модератор)

  • 0

#6 TimaQ

TimaQ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 29 Июль 2018 - 02:08

извините... ответьте пожалуйста((((

 

Еще у меня, если погода ~30*С, то начинает болеть голова, падает давление, закладывает нос, тахикардия, сильная астения, подавленность gore.gif. При холодной погоде состояние более-менее

 

это серотонин?


  • 0

#7 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 29 Июль 2018 - 04:39

Здравствуйте!

 

Напишите, какова сейчас схема приема по препаратам?


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#8 TimaQ

TimaQ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 29 Июль 2018 - 04:42

Здравствуйте!

 

Напишите, какова сейчас схема приема по препаратам?

миртазапин 30 и ламотриджин пока 50. врач схему с бупропионом и икселем не одобрил...

 

кстати, сейчас астения по утрам почти прошла, встаю в 7 утра и иду на работу, но всё равно есть слабость. Так же аппетит появился нормальный. От велаксина, который приковал меня к кровати и лишил аппетита, отхожу уже месяц! но вот настроение всё равно подавленное и проскакивают су... мысли иногда... утром вообще встаю и думаю... зачем мне это всё надо(((


  • 0

#9 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 29 Июль 2018 - 04:50

Мне сложно комментировать, потому что я не согласен совершенно с применением Миртазапин в качестве основного препарата в лечение. Этот класс препаратов (тетрациклические антидепрессанты) крайне опасны в плане реактивного повышения веса и возникновения зависимости от их приема и качеством сна.

 

Тахикардия - это до кучи. А по-поводу полиурии, то этот побочный эффект иногда возникает на некоторых психоаналептиках (увеличение концентрации вазопрессина). Требует либо смены препарата, либо дозировки.

 

Поэтому рассмотрите со своим врачом переход с Миртазапина на Иксел 100 мг + 0,5 мг Флюанксола.


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#10 TimaQ

TimaQ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 29 Июль 2018 - 04:53

Мне сложно комментировать, потому что я не согласен совершенно с применением Миртазапин в качестве основного препарата в лечение. Этот класс препаратов (тетрациклические антидепрессанты) крайне опасны в плане реактивного повышения веса и возникновения зависимости от их приема и качеством сна.

 

Тахикардия - это до кучи. А по-поводу полиурии, то этот побочный эффект иногда возникает на некоторых психоаналептиках (увеличение концентрации вазопрессина). Требует либо смены препарата, либо дозировки.

 

Поэтому рассмотрите со своим врачом переход с Миртазапина на Иксел 100 мг + 0,5 мг Флюанксола.

 

Спасибо большое за ответ! Да, я уже набрал на нём +10кг, а без миртазапина я спать не буду... пью уже его для сна месяца 4... Полиурия и тахикардия у меня уже лет 7. Врач у меня упертый, не хочет вообще ничего назначать, даже если сильно попрошу...


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру