Перейти к содержимому

 


Фотография

Потеря навыков, знании и умении из-за самонакручивания. Можно ли лечить?

Язык навык самовнушение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Pascal

Pascal

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 23 Июль 2018 - 11:08

Всем добрый день.

 

У меня такая проблема. Не так давно мне понравилась одна девушка, она очень хорошо говорила на русском: словарный запас, стиль выражения мысли, аккуратность, все было на высоком уровне. Я, видя все это, забоялся с ней знакомится, так как почувствовал себя ущербом по сравнению с ней. Я сам себя тоже считал довольно развитым в отношении русского языка, так как буквально 7 лет назад я был совершенно безграмотен: не мог, как следует донести до собеседника мысль, написать в письме все грамотно, знал мало слов итд. Но мне удалось восполнить все эти пробелы благодаря внезапному появлению интереса и любви к чтению. Нельзя сказать, что я стал прям на 100% совершенен, но улучшился по сравнению с тем, что было раньше.

   Так вот, видя ее почти идеальную речь, я волновался при виде ее все больше и больше, все больше чувствовал себя хуже по сравнению с ней. Однажды, думая о том, чего мне удалось достичь за все время развитие языка, я начал анализировать: "А правильно ли я говорю?", "А почему когда я хочу выразить какую-то мысль, мне мозг выдает это выражение, а не то? А почему мозг мне не выдает то, что могло быть намного лучше, чем я имею?" "А правилен ли мой стиль общения?" и так каждый раз. Как вы, наверное, знаете язык, по большею части, такая вещь, которая должна работать автоматически, без вмешательства самого человека в ее механизмы. Единственное, что требуется от человека это - придумать корректную мысль и формулировку, а там мозг сам дальше в зависимости от заготовки будет подкидывать нужные слова, то есть слова всплывают мгновенно сами. Я забивал себе голову этим каждый день. А потом начало происходить следующее: когда во время формулировки мысли, всплывало слово или выражения, у меня начал появляться страх относительно правильного говорения, так как, как я уже написал выше, я хотел получать еще круче. Страх этот начал все блокировать и уничтожать, выражения или слово, за которое я, сомневаясь, боялся, уже почему-то в следующий раз больше не всплывало. Позже этот страх расширился и я уже начал боятся, что из-за того, что у меня все раз за разом блокируется, я вообще потеряю если не все, то больше половины. Это еще больше начало все губить. Если я раньше просто начинал забывать какие-то слова и выражения, то на этот раз начали разрушаться механизмы, то есть структуры, стержень, на котором держатся слова и готовые фразы, теперь даже самые простые мысли я выражаю с трудом и в мозг все еле как приходит.

 

Итак, теперь коротко о чем я написал:

 

- Я забыл многие слова и готовые выражения

- Я разрушил то состояния, когда человек, в силу своей начитанности и развитости, чувствует язык и комфортно без пауз и торможении выражает мысли. То есть когда слова в нужный момент мгновенно приходят на ум, и самое главное приходят грамматически правильно.

 

Анализируя эту проблему, я сделал для себя вывод, что я сам вручную влез в хорошо работающий и настроенный механизм языка и все испортил. Особенно, все испортил страх, который начал все блокировать. Я нанес себе очень болезненное самовнушение.

 

Я сейчас пытаюсь настроить себя в обратную сторону, то есть, если я раньше думал о себе плохо, то сейчас пытаюсь внушить мозгу то, что во всем, что сейчас со мной происходит нет ничего страшного итд, но это мне не помогает.

 

Теперь сам вопрос. Как думаете, можно ли восстановить то, что было потеряно? Не набрать все заново, а именно восстановить, то есть пытаться оживить, то что заблокировал страх.

 

Вопрос получился слишком длинный, так как хотел написать все подробно, в полнейших деталях, чтобы вы могли, как можно лучше, понять ситуацию. И на составление этого текста у меня ушло очень много времени, причину которой вы уже знаете.


  • 0

#2 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 24 Июль 2018 - 05:21

Здравствуйте!

 

По этому вопросу необходимо обратиться к психотерапевту для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Возможно, потребуется и подключение фармакотерапии, но уже по итогам терапии. 

 

Не переживайте, можно восстановить все, - нужно проработать на очных сессиях откуда у Вас возникает данных страх, и можно ли купировать ситуацию практическим подходом; КПТ. 


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#3 Pascal

Pascal

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 06 Август 2018 - 03:30

Здравствуйте!

 

По этому вопросу необходимо обратиться к психотерапевту для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Возможно, потребуется и подключение фармакотерапии, но уже по итогам терапии. 

 

Не переживайте, можно восстановить все, - нужно проработать на очных сессиях откуда у Вас возникает данных страх, и можно ли купировать ситуацию практическим подходом; КПТ. 

Спасибо, что ответили.

 

 

Забыл также написать, что, сейчас, на данный момент (то, что я писал в самой теме это то, что я описывал вообще, а это то, что именно сейчас) когда я просыпаюсь утром, чувствую, что нужные слова легко и быстро приходят в голову, чувствуется какая-то легкость в голове, на мгновение начинает казаться, что я вернулся в то время, когда еще не наносил себе это злосчастное самовнушение. Так вот утром я чувствую себя в этом плане более-менее хорошо, но к середине дня и к концу (к вечеру) все начинает возвращаться обратно. Возникает ощущения, как будто бы в голове чего-то не хватает для выталкивания слова наружу, чего-то нет. А утром это "чего-то", благодаря которому я чувствую, как я уже сказал, "легкость в голове", начинает проявляться и поэтому я могу еще как-то вспоминать слова.

 

Что это такое, можете подсказать, и что можете мне посоветовать? 


  • 0

#4 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 07 Август 2018 - 09:39

Попробуйте обратится к неврологу за выпиской малых доз СИОЗС + малых доз Сульпирида. Это может быть Эсциталопрам 5 мг + Сульпирид 25-50 мг (оба утром принимаются). Возможно, Ваши проблемы являются проявлением неврастении.  


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere








Copyright © 2024 Нейролептик.ру