Перейти к содержимому

 


Фотография

Полная апатия по утрам, несмотря на таблетки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Летоморе

Летоморе

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июль 2018 - 11:09

Здравствуйте! 
 
Несмотря на то, что флуоксетин+бупропион работают на мне хорошо, просыпаюсь я все равно либо в паршивом, либо в крайне апатичном настроении. Если начать двигаться, собираться, это проходит. Но если собираться никуда не надо, то могу 3 часа еще лежать и не хотеть ничего. Сплю не меньше 7,5 часов, высыпаюсь, и днем еще около часа. Даже если предстоит приятное дело и надо уже вставать, все равно минимум полчаса лежу и не хочу ничего, жить не хочу. Это очень неприятно. Я ставила рядом с кроватью таблетки (кофеин), но нужно сильно постараться, чтобы убедить себя протянуть к ним руку. То есть полчаса этого гадства все равно гарантированы. Началось все 2 года назад, когда было начало депрессии (тогда постравматическая, теперь апатическая). На ночь пью Мелатонин, тк от флу были сложности с засыпанием. Могу попробовать не пить. А днем нормально все, таблетки работают. Мне бы очень хотелось это прекратить, как? Раньше, пока не заболела, в нормальном настроении просыпалась.
 

  • 1

#2 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 24 Июль 2018 - 05:24

Здравствуйте!

 

Уточните каковы дозировки препаратов, в какое время суток их пьете, и сколько уже проводите фармакотерапию. Что по хроническим заболевания? 


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#3 Летоморе

Летоморе

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июль 2018 - 10:22

AlexVito
 
Флуоксетин 20 мг, была очень сильная сонливость днем, общая тупка, зависание и при этом почти не спала ночью. Но антидепрессивный эффект сразу. У меня и в прошлое лечение другими препаратами (1,5 года назад) так было, эффект сразу и от минимальных доз. Флу начинала днем, потом пила и пью на ночь, но сонливость дневная все равно оставалась, а сон ночью все равно нет. Еще пирацетам пила утром 1600-2400 мг. На ночь стала пить еще Мелатонин 6 мг и ночью стало можно спать. Все это назначал психиатр по жалобам на подавленное состояние, возвращение мыслей о психотравмирующей ситуации, слезы, отсутствие мотивации к чему-либо и сонливость. То есть сонливость меня уже 2 года сопровождает. Препараты, от которых растет вес, пить я категорически не хотела. Хронических заболеваний нет, анализы хорошие, витамины и БАДы пью регулярно курсами, в т.ч. вит. Д, кальций, магний, цинк, В6, В12, фолат, железо и другие по необходимости. Анализы все хорошие.
 
Через 2,5 недели от начала приема подключила Бупрон XL150, сначала 1 таблетку, потом две, утром. Он снял все побочки флу, взбодрил. Остается только убрать то, что по утрам происходит.
 
Кофеин я еще пью в таблетках, давно, может быть даже зависимость есть, но дозы маленькие, по 100 мг 2-3 раза в день. С ним просыпаюсь и мотивация и сосредоточенность какие-то появляются, и настроение лучше.
 
Ну вот. Связка флу+бупрон работает хорошо, я себя чувствую нормально. Но не утром.
 
Спасибо.

  • 0

#4 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 25 Июль 2018 - 09:39

Можете попробовать заменить данную связку Флуоксетин-Бупропион на дуальный антидепрессант с упором на стимулирование норадреналиновой нейротрансмиссии - Милнаципран (Иксел). Побочки в виде повышения веса нет, антидепрессивный эффект присутствует, и профиль препарата именно на мотивацию, общий тонус.

 

Но лучше обратиться к очному неврологу по этому вопросу, чтобы он выписал рецепт. Схема такая по приему:

 

1. Иксел (обязательно с едой во избежание тошноты) утром 25 мг - 5 дней, далее 25 мг утром и 25 мг в обед, далее 50 мг утром и 25 мг в обед, и плановая 50 мг утром и 50 мг в обед

2. Если будут проблемы с ранним пробуждением, то это поводу рассмотреть понижение дозировки Иксела, либо подключить 25-50 мг Кветиапина на ночь


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#5 Летоморе

Летоморе

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Июль 2018 - 10:27

AlexVito
 
Я пробовала Иксел в прошлый раз (1,5 года назад), не заметила эффекта. Пробовала всего месяц-полтора, может этого мало, но от других препаратов сразу же замечала действие. 
 
А почему к неврологу? Вы думаете, это органическое нарушение? Я была разбита совершенно ситуацией, из-за которой возникла депрессия, и до сих пор не совсем отпустила ее. Тогда помог сразу Ципрамил, отлегкло тут же - но спала на ходу от него. Перешла на Иксел - не заметила действия. Мелипрамин понравился, но перестала спать и набирала вес. Сейчас вот Флуоксетин тоже сразу снял все, кроме утр. И сны про того человека появились, а раньше никогда не было (это, правда, после добавления бупропиона). Мозг хочет думать об этом ночью, раз днем ему таблетки не дают, что ли.
 
Судя по всему, что я тут прочитала, на недостаток дофамина больше похоже, тк сейчас именно с мотивацией провал. Все, что раньше было интересным, перестало занимать. Развиваться, учиться, ходить куда-то, гулять - никакого желания. Это ведь дофамин?
 
Спасибо!

  • 0

#6 Летоморе

Летоморе

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Июль 2018 - 04:27

Еще один вопрос: что из моих двух препаратов дает расширение зрачков? флуоксетин, бупропион или именно сочетание? до подключения бупропиона вроде бы не было такого, мешает. 


  • 0

#7 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 25 Июль 2018 - 11:02

Мидриаз может давать и Флуоксетин, и комбинация его с Бупропионом. Данный эффект частично проходит; глаз адаптируется, и в течение до 6 месяцев этот момент уже не беспокоит.

 

Попробуйте со своим врачом добавить утром 0,5-1 мг Флупентиксола (Флюанксол) либо Амисульприд 50 мг. По поводу последнего, сразу замечу, что хоть препарат и очень мягкий и эффективный в плане мотивации и энергии, но повышает у женщин параметры пролактина на данной дозировке до 100-125 нг/мл - этого достаточно для возникновения временного симптома аменореи. 


  • 1

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere








Copyright © 2024 Нейролептик.ру