Перейти к содержимому

 


Фотография

БАР или нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 флу

флу

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 27 Июль 2018 - 03:04

мне свойственно очень увлеченное занятие рабочими, да и вообще любыми делами. в итоге часто одно увлекает, а другие аспекты жизни в это время деградируют

но эти периоды увлеченности сменяются периодами периодами пассивности. я пробовал ограничивать свою увлеченность, чтобы не "выгорать" - но в результате это приводило к тому, что за период активности сделал мало, а период пассивности потом все равно наступает.

в периоды увлеченности общее эмоциональное состояние и социальное взаимодействие тоже на подъеме, в периоды пассивности понижено.

вот эти перепады активности/пассивности вроде не похожи на определение БАР, как-то по другому это наверно называется . или все же БАР

более подробно об анамнезе, принимаемом лечении и причинах под спойлером. там немного избыточно написано наверно.

основной вопрос БАР это или нет? и как можно это корректировать

 

Spoiler


  • 0

#2 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 28 Июль 2018 - 10:52

Здравствуйте!

 

Спасибо за такое подробное описание по всем препаратам, это помогает делать выводы.

 

По Вашему рассказу, я вижу, что Вас не остановить в Ваших экспериментах для вызова гипомании, стимуляции, активирующих препаратов. Это Ваше решение, Ваша ответственность.

 

По существу, - да, возможно это БАР, потому что по описаниям на циклотимию не тянет (хоть и не исключено). Поэтому посоветуйтесь с врачом неврологом либо частным психиатром по поводу обязательного подключения стабилизатора настроения. В Вашем случае больше подойдет Ламотриджин. 

 

Здесь очень важно, что ни в коем случае нельзя форсировать дозировки, потому что именно это в большинстве случаев приводит к опасной аллергической реакции. 

 

На всякий случай схема повышения такова:

 

- Ламотриджин 25 мг на ночь - 2 недели, 50 мг на ночь - 2 недели, 25 мг утром и 50 мг на ночь - 2 недели, 50 мг на ночь и 50 мг утром - 2 недели. Пока плановая. Далее можете по самочувствию увеличивать в таком же темпе до оптимальной для Вас дозировки.


  • 1

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#3 флу

флу

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 28 Июль 2018 - 01:09

Спасибо большое за ответ
На ламотриджине ловил уже аллергию, правда тогда заход на него был неправильный. сначала пил малые дозы, поймал сыпь и бросил его пить.
затем через месяц у меня была точно такая же сыпь, и я подумал что значит в тот раз это было не из-за ламотриджина, и тут уже почему-то пропустил малые дозы и сразу зашел на средние, и потом на большие. и вот тут уже получил высыпания явно от него и прекратил прием

Попробую тогда еще раз правильно зайти на ламотриджин. 
 
Как правильно вести себя при аллергии на ламотриджин? малейшая сыпь прекращать, или вернуться на меньшую дозировку, или если она не развивается дальше то не прекращать


  • 0

#4 флу

флу

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 29 Июль 2018 - 07:15

добавил арипипразол 2.5. пока влияние только на либидо чувствуется.

амик 175, азилект 1г, арипипразол 2.5 (второй день) + ламотриджин 25(второй день)

-------------------

дополнение

эта история, про увлеченное поведение - не нова, оно наблюдалось чуть ли не с детства

но про детство плохо помню, про инстик лучше, и там явно все было похоже
в инстике, году в 2004-ом. там этих периодов было оч много, и между ними не было грустных периодов, одно увлечение меняло другое. но уже не 18 лет, а 32, и уже не так легко увлекаешься, та и браться хочется за что-то перспективное, а не интересное. радует когда оно и то и то, но так не всегда
а первый АД я выпил в 2015-ом.

 

ну собственно я всегда относился к этому как к особенностям личности. кроме этой особенности есть еще ОКР, всякие ритуалы, но с ними я дружу, и временами делаю ритуалы проще и легче в исполнении.

с увлеченным поведение вроде как тоже дружу, мне очень не хочется терять дни в которых на подъеме ради серых дней.
сейчас да, увлечение работой бывает редко, там не понятки с оплатой, да и с перспективами хоть какого-то применения. и выходит что делаешь-делаешь, а результатов нет. это не увлекательно совсем, но бывает иногда когда придумал какую-то интересную фишку, ее хочется сделать.. но интересные фишки не каждый день выдумываешь, та и для того чтобы прийти к поняткам по работе , нужно делать рутину , а не расширять возможности недоделанного.
 

не знаю стоит ли тут как-то влиять на это, если получится повлиять - то и посмотрю как лучше

---------------

ну и вопрос про ламотриджин остается актуальным.

 

Как правильно вести себя при аллергии на ламотриджин? малейшая сыпь прекращать, или вернуться на меньшую дозировку, или если она не развивается дальше то не прекращать

 

из инструкции 

При развитии подобных симптомов больной должен быть немедленно осмотрен врачом и, если не будет установлена другая причина симптомов, ламотриджин должен быть отменен.

в другой инструкции вроде писали, что если была сыпь когда-то больше не пробовать. но почему-то думаю что стоит дать ему второй шанс. учитывая что в первый раз заход был неверным. и прошло уже 7 месяцев в той попытки.


  • 0

#5 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 30 Июль 2018 - 09:36

Нет, если на Ламотриджине есть аллергическая реакция - с этим шутить нельзя. Поэтому прекращайте его прием и на всю жизнь о нем можно забыть. Ничего страшного, есть другие хорошие стабилизаторы, к примеру Вальпроевая кислота в пролонгированной форме 300 мг утром и 300 мг на ночь, либо Окскарбазепин (лучше в суспензии) 0,5 мг утром и 0,5 мг на ночь. 

 

Будьте осторожны в своих экспериментах.


  • 2

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#6 флу

флу

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 04 Август 2018 - 09:40

прочитал в другой теме Ваш ответ по поводу арипипразола.

и захотелось уточнить, по опыту использования активирующий эффект на всех дозировках присутствует или до какой-то

первые дни очень хорошо чувствовалось 2.5, в основном на либидо, и немного странной активаци

нр это прошло, и теперь не чувствую препарат. понимаю что для того чтобы получить стабильный эффект нужно правильно зайти на достаточную дозировку.

у арипипразола длинный период полувыведения и равновесная концентрация в крови при 2.5 мг будет около 12, в течении дня от 9.8 до 11.8

https://drive.google...ukgbTZwyD936LdA

image.png

я лучше всего чувствовал себя на арипироазоле на 2.5 после 5 и 2.5 до этого. пробовал вернуться на концентрацию и практически не заметно дейтствие

 

Хотя, почти пропал мой ОКР, практически не делаю "ритуалов" всяких  в течении дня. это было для меня достаточно неожиданно,  я как-то не стремился ним бороться.

 

вот сегодня... чтот я баловался( повысил быстро вот так

image.png

понимаю что это не верный подход

в инструкции указано что препарат эффективен при БАР и как дополнение к АД. но инструкция не говорит о дозировках при таком применении

и так же не описан заход на препарат.

 

если что вот тут в моей теме более подробно о всем https://neuroleptic....сках-гипомании/

 

арипипразол пью с 28 июля, только дозировки скакали( 

 

дата ------ доза - концентрация в крови после утренней дозы
28 июл ---5       - 5
29 июл -- 7.5    - 11.47
30 июл ---5       - 14.1
31 июл ---5       - 16.2
1 авг  -----2.5    - 15.3
2 авг ------5       - 17
3 авг ------0       - 13

4 авг  - на скришоте таблицы выше про сегодня, там 30....

 

концентрация 37 была бы при равновесной при приеме в течении двух недель 7.5-8.

понимаю что сам заход тоже важен, и так прыгать не очень хорошо

 

акатизии на которую часто жалуются не было. из побочек только температура по вечерам 37.3 но вроде как проходит уже. и мерз там где не должно было чувствоваться холодно. вроде тоже нет уже, может потому что повысил дозу, не знаю

 

собственно, Основной вопрос. как Вы посоветует титровать арипипразол в моей ситуации? хотел бы подчиниться какой-то схеме, и не баловаться...

на фоне 175 амитриптилина, 1г разагилина и пока не известная дозировка арипипразола. на всем ли диапазоне до есть активирующий эффект?

о чем говорит то, что арипипразол снял ОКР? думаю стоит добавить нормотимик, но какой? спрашиваю потому что действительно были резкие смены настроения(говорливость, злость, но вполне контролируемая и можно ее побороть). какой вы посоветуете?


  • 0

#7 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 05 Август 2018 - 09:05

Здравствуйте!

 

Нормотимик Депакин хроно (Вальпроевая кислота) 300 мг утром и 300 мг на ночь. Этого вполне Вам хватит для стабилизации эмоционального фона.

 

По-поводу Арипипразола, - не концентрируйтесь так на статистической аналитике; это все хорошо, но главное - индивидуальный ответ на препарате. Активирующий эффект выражен на дозировках 2,5-5 мг, но и прослеживается и дальше при повышении дозировки (все индивидуально). То, что антипсихотик снял проявления обсессивно-компульсивного расстройства лишь говорит о том, что этот антипсихотик верно встроен в схему.

 

Эмоциональная нестабильность у Вас, конечно, прослеживается. Но точно сказать БАР ли это сложно в рамках форума - нужна очная консультация психиатра.

 

Итого, как я понимаю, у Вас в рамках возможного БАР (F31.0 Биполярное аффективное расстройство, текущий эпизод гипомании), в котором Вы яро хотите и оставаться:

 

1. Амитриптилин 175 мг

2. Арипипразол 2,5-5 мг

3. Разагалин (Азилект) 1 мг


  • 1

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#8 флу

флу

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 05 Август 2018 - 11:39

эпизода гипомании нет, хотя вот с арипипразолом он ближе стал,в него бы хотелось просто.

но это так "не важная идея".

новая норма будет тоже хорошо

в прошлый раз я "приземлял" его мемантином, для получения стабильной активности, в этот раз попробую депакин.

Спасибо!


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру