Перейти к содержимому

 


Фотография

Паксил с сибутрамином. Возможна ли комбинация?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Vsevolod1994

Vsevolod1994

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Июль 2018 - 08:31

Здравствуйте Доктор.

Мне 23 года, более 5 лет непрерывно болею Тревожно-депрессивным расстройством, два раза был госпитализирован в клинику Неврозов, получал лечение: антидепрессант и активизирующий нейролептик.

На фоне приема миртазапина два года назад, сильно набрал вес. Был очень худым всегда.

Постоянно нахожусь на лекарственных препаратах. На данный момент: Паксил 30мг (два месяца) + Лирика 300мг (2 года, через день), эгилок зок 100мг (4 года)

В экстренных случаях, когда совсем "больно внутри" использую 4мл амитриптилина внутривенно.

Занимаюсь фитнесом под контролем тренера, на удивление вес не уходит, ранее был положительный эффект на редуксине 10мг, но в монотерапии.

На данный момент принимаю Паксил, который дает положительный эффект, пропала беспричинная тревога и страх, ситуационная разумеется осталась, правда появились приступы непреодалимой сонливости, отключаюсь даже на работе! Просто засыпаю и все...

Надеюсь, что это пэ паксила, которые сойдут со временем на нет.

Подскажите пожалуйста, как можно подключить к лечению сибутрамин 10 мг, снизив вероятность возникновения серотонинового синдрома.

Возможна ли комбинация? или категорически запрещена. При росте 175 я вешу 95кг, до начала терапии миртазапином 4 года назад весил 50кг. Уже много лет не принимаю миртазапин, но вес как увеличился так и остался.

Буду очень благодарен за Вашу помощь.


  • 0

#2 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 28 Июль 2018 - 11:25

Здравствуйте, Всеволод!

 

Вообще, даже сложно сказать, какое из двух зол лучше - совмещать СИОЗС Пароксетин с СИОЗСиН Сибутрамином, или вообще употреблять препарат с риском кардиоваскулярного синдрома. 

 

Я так понимаю, Ваш вопрос только снижении веса. В этом случае, Вам нужно менять Пароксетин (препарат с выраженным седативным действием) на Флуоксетин. Переход лучше осуществлять под наблюдением очного врача невролога либо психотерапевта, - с 30 мг Паксила одномоментно с паузой 24 часа на 40 мг Флуоксетина.

 

Далее для анорексигенного эффекта лучше использовать нормотимик Топирамат (Топамакс). Препарат лучше принимать на ночь, плавно повышая дозировку каждые 7 дней, начиная с дозировки 50 мг. Но тут сразу хочу предупредить Вас о таком побочном эффекте этого препарата, как временные проблемы с кратковременной памятью, туман в голове, сложностью подбирать слова в предложениях. Это супрессирующие действие на когнитивные способности бесследно проходит после отмены препарата. Разумеется, в таком состоянии нельзя водить, к примеру.


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere








Copyright © 2024 Нейролептик.ру