Перейти к содержимому

 


Фотография

Мигрень и перепады настроения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 bearklake

bearklake

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Август 2018 - 04:25

Здравствуйте!

Около восьми лет мучаюсь с мигренью. Сама головная боль не сильная, но очень беспокоят эмоциональные перемены перед приступом и во время его. Чаще всего это раздражительность - бесит всё и все. Когда что-то делаю и не получается начинаю винить в этом всех остальных, но только не себя. Очень часто ругаюсь с близкими из-за этого, стыдно после этого - приходится оправдываться, что это был не я, а приступ мигрени. Вообще часто ругаюсь с людьми в этом состоянии, начинаю их упрекать постоянно в чем-то, искать только плохое в них.
В нормальном состоянии я человек довольно позитивный и общительный, на проблемы реагирую спокойно (можно сказать стрессоустойчивый). Но как только приступ любая мелочь меня уводит в депрессивное состояние - как все плохо в моей жизни, потом все это перерастает в мысли о том какая моя жизнь бесполезная. И успокоится не как не получается, состояние бывает до тряски (в самых худших случаях доходило до слез и истерик). Соответственно сопровождается это всё тошнотой, болями в левой части головы.
Последнее время приступы продолжаются чуть ли не каждый день. Так что в нормальном состоянии я себя чувствую все реже и реже.

Нормально лечится я начал только два года назад (долго искал нормального невролога). Начали мы с профилактической терапии топираматом - нарастил дозу до 100 мг, но так за 3 месяца вообще не помогло (раздражительность вроде даже усилилась - врач прописал дополнительно ламотриджин 25 мг). Пробовали добавить бета-блокаторы - и так низкое мое давление совсем упало, отменили. Параллельно снимал приступы триптанами и НПВС. Так как мигрень была почти каждый день заработал и абузусную головную боль.
После топирамата пробовали колоть ботулотоксин - тоже не помогло. И тогда я начал пить Симбалту (30 мг) - уже через две недели я почувствувовал себя человек - приступы уредились до одного в неделю и не такой тяжести. Через месяц начали возвращаться, повысил до 60 мг. Через 3 месяца терапии я постепенно отменил симбалту (параллельно лечил зубы - стоматолог посчитал, что мигрень от них). И тут же все вернулось - обратно сел на симбалту 60 мг. По прошествии 3 месяцев опять пришлось отменить - нашлись проблемы с ЖКТ (ГЭРБ, осложненный Пищеводом Баретта). Побоялся, что все от таблеток и все отменил.
Полгода промучавшись опять с каждодневными приступами вернулся к неврологу и симбалте 60 мг. Но в этот раз за 3 месяца лечения она перестала помогать. Врач прописал амитриптилин (постепенное повышение до 50 мг) и кветиапин 25 мг. От амитриптилина сначала поймал резкий подъем настроение (даже слишком - чересчур много энергии и несвойственная болтливость), правда через неделю закончилась истерикой и депресивным состоянием + началась постоянная сухость в рту, тошнота и горечь во рту - отменили.

Сейчас я пью габапентин в дозе 300-1200 мг в течении дня (неделю где-то) и начал пить эсциталопрам 7,5 мг (повышаю до 10), продолжаю пить кветиапин 50 мг. После первого приема габапентина опять появился большой подъем сил (мб амитриптилин не вышел еще?) и два раза за прошлую неделю проявлялялся депрессивный настрой.

Вообщем сейчас думаю, а мигрень ли это? Может мне скорее надо лечить тревожно-депрессивное расстройство?


  • 0

mixed state

арипипразол 15, дулоксетин 60, ламотриджин 400


#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Август 2018 - 09:45

А противомигренозные препараты (суматриптан и до)?
  • 0

#3 bearklake

bearklake

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Август 2018 - 10:26

А противомигренозные препараты (суматриптан и до)?

Выше писал, что в прошлом году почти каждый день принимал суматриптан/элетриптан. В последствии действия хватало на пару часов, пил по несколько раз в день. Заработал абузус. Перестал пить - как раз перевели на АД.

В этом году пробовал - не помогают практически (от моих психов точно не спасают). Да и большого желания их пить нет теперь, страшновато.


  • 0

mixed state

арипипразол 15, дулоксетин 60, ламотриджин 400


#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Август 2018 - 08:57

Это скорее конечно мигрень, плюс депрессивное расстройство.
  • 0

#5 bearklake

bearklake

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Август 2018 - 01:39

Это скорее конечно мигрень, плюс депрессивное расстройство.

А для депрессивного расстройства может быть характерна раздражительность? Возникает у меня на ровном месте, без причины. С людьми очень трудно, иногда не выносимо общаться из-за этого. Иногда даже не общаться - начинают бесить звуки (например, как жует кто-то, даже когда кто-то пишет). Причем она такая мрачная как в тумане, в бреду, когда проходит мозги как будут ощущаются и наступает стыд если плохих делов наделал - наговорил чего или к физическим увечьям (раньше бывало на друзей с ногами прыгал, сейчас стараюсь как-то удерживаться, но боюсь могу сильно погрузиться в этот "бред").

Раньше я думал у меня это так приступ мигрени выражается, сейчас у меня складывается ощущение, что это приступ раздражительности порождает мигрень. И то не после каждого приступа этой беспричинной раздражительности возникает головная боль.


  • 0

mixed state

арипипразол 15, дулоксетин 60, ламотриджин 400


#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Август 2018 - 09:06

Характерно.

Изменения в поведении и настроении перед приступом возможны.
  • 0

#7 bearklake

bearklake

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Апрель 2019 - 06:57

Не смотря на мнение глубокоуважаемого Гилева, что у меня мигрень.

В течение более полугода лечил БАР. То успешно, то нет, но про мигрень вообще забыл.

Около 8 месяцев принимаю литий в дозировке 1200 (концентрация в крови 0,6). Попутно принимал оланзапин и дулоксетин (только он меня спасал от ужасной дисфории). С оланзапина слез благо. Но вскоре дулоксетин перестал помогать и началась сильная каждодневная дифория сменившаяся затяжной депрессией. Сейчас опущены руки не знаю что делать.

Так как к несчастью глубокоуважаемый Гилев оставляет сомнения в своей компетенции, не мог бы какой-нибудь друг врач ответить в этой теме, а лучше посоветовать врача в Москве по этой теме (опять кроме глубокоуважаемого Гилева).


  • -2

mixed state

арипипразол 15, дулоксетин 60, ламотриджин 400








Copyright © 2024 Нейролептик.ру