Перейти к содержимому

 


Фотография

хотелось бы проконсультироваться у AlexVito


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 902 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 20 Август 2018 - 11:29

AlexVito,читаю ваши консультации другим людям, очень уважительно отношусь к вашим советам. Спасибо что отликаетесь , помогаете и даёте дельные советы. Вот хотелось бы тоже проконсультироваться по своей проблеме.
Я парень 28 лет, работаю в магазине продавцом-грузчиком. Уже как пару лет занимаюсь самолечением. Пробовал обращаться к психиатрам. Но они предлагали во-первых лечиться официально, лечь на диагностику в больницу, во вторых чуть ли не сходу предполагали расстройство шизофренического спектра и лечение сугубо антипсихотиками. С их мнением я был категорически несогласен, поэтому не видел смысла дальше к ним обращаться.
Проблема у меня хроническая,существует столько, насколько я себя помню и состоит из следущих симптомов, размещу их в порядке важности для меня:
- аспонтанность. Отсутствует инстинктивное побуждение к действию. Любое действие, даже желаннное выполеяю как бы через силу, через заставление себя. Даже в общении я многое из того что хочу сказать не произношу это вслух, а лишь думаю об этом. Даже простые действия типа встать сесть не выполняются спонтанно, приходится их мысленно контролировать;
- апатия, эмоциональная холодность к происходщему со мной и вокруг, чувствую себя как бы не участвующем в жизни, а наблюдающим со стороны;
- приступами абулия. Такое состояние когда я даже заставить себя не могу совершить простейшие действия. Например встать, одеться и пойти куда-то - для меня при абулии это целое достижение. Движения очень медленные, замирание в позах, как будто теряю возможность управления своим телом, очень трудно разговаривать и выражать мысли вслух. Мысли то есть, но выразить их не получается, а отвечать могу только на односложные вопросы и то отдельными словами а не предложением. Происходит абулия не чаще чем раз в две недели и длится примерно сутки.
- гиперсомния. Сплю довольно много, могу сутками, могу несколько суток проспать с кратковременными ( на пару часов) пробуждениеми Сон глубокий, хрен что меня разбудит, во сне и громких звуков могу не услышать. Постоянная сонливость, несильная , то есть на ходу меня не вырубает, но делает как бы полусонным с большим желанием прилечь.
- заторможенная реакция, плохая концентрация внимания на действии, плохая переключаемость внимания. Делать два дела одновременно никогда не мог. Допустим когда разговаривал, всегда останавливался, или когда что-то увлечённо делал, не слышал что при этом мне говорят.
Психотических симптомов никогда не было, за исключением идей, которые на первый взгляд могут показаться бредоподобными в прошлом. Также в далёком прошлом было что- то типа раздвоения личности. Вернее развитие личности, не отождествляющей себя с человеком (телом). Навязчивые размышления, навязчивые сомнения тоже присутствовали. На данный момент этих симптомов нет и впомине. Проблем с настроением наверное нет, скорее оно у меня всегда одинаковое, чем плохое или хорошее. Такие симптомы как тревожность, раздрожительность, агрессивность, панические атаки какие-нибудь тоже отсутствуют.
Препараты, которые пробовал принимать:
- мелипрамин в монотерапии ( 25- 75мг в сутки) - стимуляция ощутимая, но совершенно недостаточная, с увеличением дозировки не усиливается;
- иксел до 100 мг по 2 раза в сутки - показал себя хуже мелипрамина;
- мелипрамин 25-50мг+ фенотропил 400 мг разово (выше максимальной)- то получал нужную стимуляцию, то не получал, то потом вообще эта комбинация перестала работать;
- мелипрамин 15-25 мг + пиразидол 50 мг - от этой комбинации получил нужный эффект и устранение симптомов, но лишь периодически. Появилась фазность: фаза бодроствования, когда препараты работают и у меня всё хорошо, и фаза спячки, когда меня одолевает гиперсомния и что пью я их что не пью - бесполезно. Фаза спячки начинается плавно и заканчивается обычно абулией, после чего резкий подъём в фазу бодроствования. Цикл длится примерно две недели. Даже наблюдал чёткое чкредование фаз 8 дней через 6 дней. Комбинацию мелипрамин + пиразидол применяю до сих пор уже как больше года. Остальные препараты только пробовал добавлять к ним:
- эглонил 50 - 100 мг - выводил из спячки,но работал всего пару недель, потом как- будто перестал;
- флюанксол 1 - 2 мг - аналогично эглонилу;
- пк-мерц 25-100 мг - выводил из спячки ещё сильнее, но тоже переставал работать;
- бупропион 300 мг . Вот с ним у меня был наилучший результат. На этих трёх препаратах (мелипрамин, пиразидол, бупропион) фаза бодроствования у меня продлилась больше месяца, но затем опять появилась цикличность фаз. Кстати бупропион я пробовал и в монотерапии, но стимуляция от него тоже была недостаточной;
- ламотриджин за пару месяцев нарастил до 300 мг до проявления его действия. Фазы он стал не сглаживать а растягивать во времени. Оттягивал как и наступление спячки так и выход из неё - это мне не понравилось и я его отменил.
- арипипразол 5-10 мг - не понравился: стимуляция какая-то не выраженная, то небольшая есть то вроде наоборот сонливость, при этом думать неохото и пофигизм. Принимал правда всего недельку, но как-то сразу не понравился.
- амисульпирид 25 мг - принимаю с начала августа. Поначалу дал отчётливый хороший эффект, потом ослабился. От фазы спячки он меня не избавил, но ошутимо её сгладил, абулии не было.
Забыл сказать, принимал эти все стимулирующие препараты либо на ночь, либо ночью, кроме пиразидола (его с утра). Иначе нужного эффекта не получал. Сон при этом уменьшался по времени, но чтоб вообще заснуть не мог такого не было. Ещё заметил такую закономерность, что чем хуже у меня ночью сон, тем лучше я себя чувствую днём. Такое я замечал и раньше до приёма препаратов.
Вот хотелось услышать ваше мнение по поводу диагноза. Конечно не поставить, я понимаю это можно делать только очно, просто мнение со стороны и просто одна из версий или несколько. По поводу препаратов и моего самолечения, я конечно понимаю что оно неправильное (всмысле не поправилам), но оно мне помогает. Какие возможны другие комбинации при моей проблеме. Ну чисто гипотетически, я всё понимаю что никакого назначения через форум быть не может. Потому что если и амисульпирид сдаст своих позиций, то я даже и не знаю что предпринять. Из стимулирующих препаратов я разве что венлафаксин не пробовал, остальные вроде все прошёл. Не знаю, может времени им мало уделял для раскрытия. Про то что лучше найти очного психиатра и с ним согласовывать свои действия , я это всё понимаю.
  • 0

#2 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 21 Август 2018 - 08:47

Здравствуйте!

 

Конечно, правила форума не позволяют мне хоть в какой форме оправдывать Ваше самолечение, но если абстрагироваться от данного факта, и обсудить лишь фармакотерапию, то могу сказать, что Вы уже очень опытный пациент. Действительно, все препараты и их дозировки соответствуют современному подходу лечения апато-абулического синдрома в рамках инверсий аффекта. Хоть сначала и кажется, что Вы имеете дело либо с апато-заторможенной депрессией либо шизотипическим расстройством личности, но вот инверсии полностью отметают такие предположения.

 

По-хорошему, Ламотриджин в связке с Милнаципраном (Иксел) должен был выбить Вас из инверсий и придать стимуляции, нивелируя апатию, прокрастинацию, но дозировки вплоть до 200 мг + 300 мг Ламотриджина, и без успешности более 50%, - это, конечно, очень заинтриговывает.

 

Тем не менее, успешность на Бупропионе дает хоть какое-то направление в терапии. Я думаю от него и нужно отталкиваться (то, что Вы совмещали Пиразидол с Мелипрамином - это очень рисковое дело, опасное и "на авось"; не стоит, потому что Вы просто плохо представляете себе, что такое серотониновое отравление). Безопасного эффекта можно добиваться совмещая профильные препараты (Бупропион и Милнаципран, к примеру). Сюда так же хорошо притирается 25-50 мг Амисульприда.

 

Но опять же, это самолечение, и если мы договариваемся, что Вы всю терапию будете проводить под наблюдением очного врача, и только после электроэнцефалограммы (как до, так и во время лечения) + кардиограмма до и во время лечения, то можете предложить врачу совместить атипичный Бупропион в дозировке 300-450 мг, с Амисульпридом 25-50 мг, Ламотриджином до 300 мг и Милнаципраном до 200 мг.

 

Что у Вас по эндокринологу, кстати?

 

Обязательно!!! ЭЭГ и кардиограмма. Не могу более это подчеркнуть!

 

По результатам данной схемы (4 недели на терапевтических дозировках) у Вас есть три варианта дальнейших действий, - либо довольствоваться достигнутым результатом, либо рассматривать лечение в Германии, где разрешен Метилфенидат (Риталин), либо рассматривать замену Милнаципрана на Атомоксетин (Страттера) вплоть до 80 мг в сутки.

 

Как Вы видите, все данные варианты обязывают привлечение очного врача, и как минимум терапевта и кардиолога для контроля. Случай у Вас очень интересный в рамках психиатрии, но тем не менее требующий особого очного внимания в лечение.

 

Пишите далее в ЛС.


  • 1

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#3 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 902 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 23 Август 2018 - 06:42

Надеюсь ничего страшного, если я напишу здесь, а не в ЛС. Спасибо вам за такой развёрнутый ответ и за рекомендации. Вот встретил бы я врача с таким подходом как у вас, я бы ему доверился. Однако пока не встретил ,ну может просто плохо искал, буду искать ещё.
Что касается ваших рекомендаций, то к сожалению на данной момент они мне неприемлемы с финансовой стороны. Даже Бупрон на повышенных дозировках для меня накладен (но приемлем). Но вместе с Икселом на повышенных дозировках и тем более Страттерой уже выходит неприемлемо, разве что временно. Я не говорю ещё о том, что в Икселе я разочаровался как в слабо стимулирующем препарате, даже на повышенных дозировках. Также я разочаровался в Ламотриджине как нормотимике. Хотя возможно я не выдержал срок для его полного раскрытия. Но действие я его на 300 мг почувствовал и оно мне не понравилось, не говоря уже о побочках (неаллергического характера). Но кто знает, возможно эти препараты все вместе на указанных дозировках в течении месяца и заработали бы. Но посчитав сумму на которую они у меня выйдут в месяц, я пришёл к выводу что она неприемлема. Так что пользуюсь,чем могу.
Об опасности сочетания мелипрамина с пиразидолом я прекрасно знал и шёл на риск, ну да и по прежнему рискую. Но вероятность летального исхода меня не пугает на столько на сколько должна, так что скажу "ничего страшного". Коордиограмму периодически делаю: пока было всё в норме, за исключением завышенного пульса на бупропионе. ЭЭГ не делал, но даже разжёванный бупропион переносил нормольно. Хотя согласен всё-равно её надо сделать, если вернусь к бупропиону. В эндокринной системе проверял только щитовидку: гармоны в норме, на узи повышен кровоток.
Ещё раз спасибо за ответ. Всё что хотел узнать на данный момент от вас узнал. Возникнут ещё вопросы, обращусь к вам в ЛС.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру