Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Я шизоид с навязчивыми фантазиями, прошу поддержки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 AlexisX

AlexisX

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов на Дону
  • Интересы:Разнообразные:)

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 09:49

Здравствуйте. Мне 23 года и у меня есть "особенности" с психикой.Попробую описать всё по порядку, не пропустив ничего. Я не всегда могу правильно описать какие то симптомы и состояния, потому что этого просто так не опишешь, поэтому заранее прошу простить.

Ещё с детства я был странным ребёнком, не таким как все, не от мира сего. Это проявлялось (и проявляется) в фантазировании, навязчивых мыслях (мысленная "жвачка" которую я мог жевать неделями и месяцами), неадекватном поведении (нет окна и машины я не бью:))) это сложно объяснить это в жестах, в моей манере общения, в моём образе жизни, речи. Я называю всё это неадекватным поведением, потому что люди от этого шарахаются, считают меня "странным" и "чудным", "психом" итд. Понимаю что это звучит очень расплывчато, но по другому не могу объяснить.) прокрастинации, (занимаюсь всякой ерундой, и время просто уходит, как песок сквозь пальцы) 
В последнее время добавились депрессия, отчаяние, чувство экзистенциальной безысходности ("мир сточная канава", "тюрьма души", "моя жизнь кончена - дальше только тупое существование и выживание" "всё не имеет смысла", "существование - это тошнота" (как по Сартру). 
Ощущение "тяжести жизни". Оно было и раньше, просто на это не обращал внимание. Но теперь это проявляется сильнее. Я вообще всегда чувствовал какую то странную "тяжесть"( не знаю как лучше объяснить это чувство). Мне всегда хотелось "отдохнуть", "побыть одному" и это при том,что никаких супер нагрузок я в принципе не испытывал. Это как чувство "патологической усталости", "выжитого лимона", я утомляюсь при работе, и это не просто усталость а какая то супер усталость, усталость "выше необходимого". Хотя работа может быть и не такой уж сложной. Такое ощущение, что во время работы меня что то ещё "подгружает" сверх неё. И ещё к этому добавляется ощущение в районе груди, как будто там "камень на сердце" или "панцирь" тяжёлый. При чём "усталость от жизни" она именно от жизни а не от работы. Я часто впадаю в состояние, которое можно назвать "всё тяжело". Жизнь в такие моменты, ощущается как "неподъёмная", требующая супер усилий для её продолжения. Куда то идти, что то делать, напрягатся. И такое чувство что это "бесконечное напряжение" ни чем не снять. Как кандалы на теле.
Плюс ко всему этому рассеяное внимание ( не могу произвольно долго сосредотачиватся) и - самое интересное - "прыгание и фантазирование".
Вот здесь самое интересное. Я всю жизнь, сколько себя помню, жил в мире фантазий. Я люблю быть один, фантазировать и мечтать, и всё это сопровождается движениями. Я в порывах фантазии могу ходить по комнате, разговаривать сам с собой, ведя диалоги с "фантазийными личностями". И что самое интересное, что прыжки, хождения, не вызывают усталости. ( в смысле той "супер усталости" как после работы, нет ощущения "подгружения" даже наоборот - всё очень легко, прям окрылённо) Доходит даже до того что прийдя с работы, где я сильно устал, я могу уже через пол часа начать "фантастическую эпопею" с движениями, и пропрыгать так 2 - 3 часа. Сейчас правда поменьше, но в детстве так вообще часа по 4 выходило. 
Именно с прыжков и фантазий, я и обратил внимание на своё состояние. Это случилось в 15 лет, когда я осознал, что мои грёзы и прыгания, это не просто "мечтательность" и "подвижность" а нечто другое. 
Естественно будет вопрос: может надо было заниматся спортом? Выплёскивать энергию? Двигатся в "полезном русле" на какой нибудь секции? Ну а разве я не пробовал что ли! Только эффект мизерный. Спорт, секции они утомляют, не дают удовлетворения, и прыгать от этого я меньше не стал. 
Фантазии вообще отдельная песня. Я раньше, как уже писал выше, принимал их за "мечтательность" и ничего плохого не видел. Но когда стал разбиратся со своим состоянием, то понял что они не просто так. Они в каком то плане навязчивые. В них потребность как в наркотике. Если я не попрыгаю и не по фантазирую, считай, день прошёл зря. Это весьма трудно объяснить. Фантазии они желанны, такое ощущение, как будто в них истинная жизнь, а реальный мир это так - приложение, подпитка для них. Меня ничего в жизни так не влечёт как прыганья и фантазирование. Я пытался увлечься хобби каким нибудь, секцией. Но всё это не больше 2 - 3 месяцев, потом бросал.
Здесь ещё играет роль и моё внимание, о чём я писал выше. Оно постоянно "соскальзываает" с реальных предметом в "мир воображаемого". Например в школе, когда сидишь на уроке, сначала что то слушаешь а потом "замечтываешься" и можешь смотреть в окно, чертить линии на листке карандашом, обводить буквы по дечять раз ручкой, и в это время грезить. Иногда попадал в просак когда ловил себя на мысли, что замечтавшись начинаю улыбатся, поднимаю голову оглядываюсь, а пара одноклассников на меня смотрят с удивлением и перешёптываются (заметили! я реально улыбнулся) тогда делал серьёзный вид, но через пару минут опять "соскальзывал" в мир грёз. Поэтому мне трудно сосредоточится. Внимание рассеяно.
Поэтому учился я плохо, 3 и 2 сыпались как из рога изобилия.
Когда я обратил внимание на всё это, я естественно пошёл в психоневрологический диспансер. к психиатру. Вроде, мне поставили сначала диагноз СДВГ. Потом я лежал в психиатрической лечебнице месяц (по своей инициативе) проходил МРТ. На данный момент переодически хожу в психоневрологию к психиатру. Назначали препараты (галоперидол, феназипам, антидеприсанты, успокоительное) Как объяснял психиатр, у меня шизоидный тип личности (но не чисто шизоидный, а со стенической "примесью") Я сколько мог нарыл в интернете про шизоидность, и вроде многое сошлось. Но меня это не успокоило. Проблемы мои в основном остались, препараты дают эффект, но побочных действий много тоже. 
Я написал сюда и изложил как мог, понимаю что сказал мало, при обсуждении будет что добавить, ведь проблемы описанным не ограничиваются, да и описал по верхам. Я бы хотел получить ответы в следующих вопросах.
1. Кто нибудь сталкивался ещё с подобными проблемами. Если да, буду рад поговорить:)
2. Препараты - это конечно хорошо, но мне кажется в моём состоянии есть ещё и психологический компонент. Некие внутренние конфликты, установки. Кто нибудь может сказать, какая в моём состоянии положена психотерапия? И нужна ли она?
Буду рад выслушать ответы, рекомендации и советы.


  • 0

#2 XANAX

XANAX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 01:47

Препараты конечно жесть: галоперидол, феназепам. Лучше, наверное, обратиться к платному врачу, если есть такая возможность.


  • 0

#3 SAWA

SAWA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Комьютеры, компютерные игры, астрономия, антидепрессанты

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 11:15

Галочку то зачем назначали непонятно. На крайняк трифтазин а лучше сульпирид.


  • 0

#4 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 902 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 09:07

Тоже самое у меня было в прошлом. Такую психопатию полностью можно поменять, Правда сложно, трудно и долго, но можно, если очень захотеть.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру