Перейти к содержимому

 


Фотография

Сочетание гормонального препарата (Визанна) и нейролептика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Olga_07

Olga_07

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 07:51

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я женщина, мне 43 года, не работаю. Официальный диагноз - F 21.3 (неврозоподобная шизофрения). Недавно перенесла операцию (миомэктомию), после которой был назначен гормональный препарат Визанна (гестаген). Принимаю этаперазин либо эглонил (последний сейчас мне больше подходит, т.к. из-за проблем со здоровьем я в депрессии). У меня вопрос, можно ли сочетать нейролептик с гормональным препаратом Визанна? В крайнем случае, если не рекомендуется, я могу попробовать заменить нейролептик трицикликом типа анафранила (опять же, вопрос об их сочетании). Т.к. мне важнее всего антидепрессивное действие. Возможно, есть еще какие-то варианты замены нейролептика на другое лекарство.

Также, страдаю интерстициальным циститом. Это действительно тяжелое заболевание, т.к. постоянно идет позыв на мочеиспускание. Оно - главный источник моей депрессии. В связи с этим принимаю Бетмигу (спазмолитик). Помогает не очень. Речь идет опять же о сочетании лекарств, о таком "коктейле" из гормонального препарата, нейролептика и спазмолитика. Помогите мне пожалуйста. Главный вопрос - можно ли сочетать гормональный препарат и нейролептик, ведь оба сдвигают гормональный фон (визанна снижает эстроген, эглонил повышает пролактин) или лучше заменить нейролептик на трициклик например. Очень жду ваших ответов.

С уважением, Ольга.

 


  • 0

#2 Olga_07

Olga_07

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 09:42

Пока нашла только, что гестаген увеличивает побочные эффекты трицикликов и производных фенотиазина (к которым относится этаперазин). Значит, эглонил предпочтительнее? Отказаться от психофармы не могу ввиду плохого эмоционального состояния.. Комбинация эглонил плюс гестаген не слишком токсична? Замечаю только, что повысился пульс, эпизоды тахикардии по утрам (с сердцем у меня тоже не оч.благополучно - синусовая аритмия). Хотелось бы конкретных ответов.


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 01:10

Можно, дополнительно обсудите со своим гинекологом.
  • 0

#4 Olga_07

Olga_07

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 07:06

Спасибо!


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру