Перейти к содержимому

 


Фотография

нарушение механизма взаимодействия с внешним миром


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 DuzheDobzheDobrotne

DuzheDobzheDobrotne

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 08:29

Здравствуйте, психиатры и кто тут еще обитает.

 

Хочу поинтересоваться на счет одной особенности моей жизни, которая мне мешает жить и в принципе является корнем всех моих душевных недугов. Спрашивать своего психиатра об этом не могу, т.к. он принципиально пропускает мимо внимания мои мысли, по крайней мере в устной форме.

 

Проблема такая, что у меня отстутствует внешний мир. Зрение есть, но я не могу сфокусировать свое внимание ни на одном обьекте внешнего мира. В последнее время даже стало коситься зрение из-за бесконечных попыток как-то всмотреться во внешний мир. Кроме того быстро устает и начинает болеть голова, когда вокруг много людей (в центре города), т.к. постоянно приходится напрягаться, чтобы понимать что происходит вокруг (как бы рендерить окружение, процессить ее в голове). Взаимодействую с внешними факторами (людьми) через себя, через эмоции которые проходят через моем сердце, что в принципе как я сам это чувствую есть неправильное функционирование, т.к. мне от этого очень некомфортно. Голова сжата в алмаз, через нее не проходит ничего - никакая информация. Как я себе это представляю, голова должна быть полегче и не иметь такую напряженность в ней, какая она есть сейчас. Т.е. через какую-то, извините, чакру в голове, должно быть окошко во внешний мир, чтобы я мог с ним взаимодействовать, с его обьектами. Сейчас же это так что из-за чего-то, что блокирует голову, я погружен глубоко в себя, и не могу нормально функционировать в обществе. У меня 10 лет была лютая социофобия именно из-за этого, потом она переросла просто в нетерпении общества. Причина тому - невозможность нормально взаимодействовать с внешним миром из-за вот такого нарушенного механизма.

 

У меня уже 12 лет стоит диагноз шизофрения, с которым я впринцыпе не согласен, но за-то дали инвалидность. В долгых размышлениях и анализе, пришел к выводу что все проблемы из-за такого нарушеного механизма. Сознание очень ясное, мышление не нарушено. Мыслю критично и даже когда в чем-то заблуждаюсь (я уверен все в чем-то заблуждаются), отдаю себе отчет и признаю ошибки. В ходе размышлений и анализа придумал много концепций, которые могли бы описывать принцип работы такого механизма взаимодействия с миром, и так же разные варианты причин, из-за которых человек может находится в таком состоянии. 

 

Хотелось бы услышать мнение специалистов по такому симптому. В интернете ничего не нашел, может это какая-то особая болезнь? 

 

Спасибо за ответы.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 08:47

Это симптомы шизофренического спектра. Нет такого отдельного диагноза.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру