Перейти к содержимому

 


Фотография

F21 и нейролептики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Nback

Nback

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-дону

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 11:12

Добрый день.
Мне 20 лет, с 12 лет диагноз - ВСД смешанного типа (много раз проходил обследования, подтверждающих, что я полностью здоров). Живу в прокрастинации: очень сложно даются какие-либо начинания, - вплоть до того, что могу годами планировать то, чем хочу заняться, но так и не приступить. Сильно снижена функция рабочей памяти (могу потерять предмет, сразу после того как отпущу его из рук), рассеянное внимание, сложности в формулировании мыслей. Был многократно уволен со многих работ в самых разных сферах из-за своего состояние - из-за чего стал испытывать сильную тревогу на новых рабочих местах. Сейчас (уже года 2) сижу целыми днями дома без работы и образования.
Образ жизни: сплю, ем, читаю легкие статьи в интернете. На книги, фильмы, игры не хватает концентрации. Могу сразу забыть увиденное и тратить очень много времени на то, чтобы воспроизводить увиденный материал снова, чтобы его запомнить и воспринять. Например, просматривать начальную сцену фильма около 4-7 и только потом приступать к другой. 
Вечное состояние усталости и разбитости (для улучшения самочувствия записался в спортзал, который посещаю около полугода, но лучше себя не чувствую). Всю жизнь ощущаю "нестабильность" когнитивных способностей: в какие-то моменты мне удается разогнать свою голову и легко подсчитывать большие цифры в уме, а иногда мне приходится загибать пальцы для простого счета (это не связано с состояниями усталости или плохого сна,  обычно я себя чувствую всегда несколько "отупленным"), тоже самое с речью (от стройного озвучивания мыслей без запинок до каши во рту).
С трудом справляюсь со стрессовыми ситуациями: легко вхожу в состояние нервного напряжения (лицо краснеет, напрягаются мышцы). Контролируя подобное состояние, я психоэмоционально выгораю и становлюсь на долгое время менее продуктивным. Если я себя не сдерживаю, то либо начинаю бежать (например, из стрессового места), либо впадаю в состояние ярости (например, нападая на обидчика, который и вызвал это состояние). В детстве одно из реакций была истерика (например, в начальной школе я громко рыдал прямо в классе после получения неудовлетворительной оценки). 

Отсутствие каких-ибо перспектив и паразитическое существование на шее у родителей - меня очень сильно угнетает. 

В 2016 году посетил психотерапевта с этими проблемами.
Получил диагноз: Атипичная депрессия 
​Пил ряд антидепрессантов и нейролептиков (как типичных, так и атипичных) на протяжении двух лет. Лечение на протяжении всего этого времени корректировалось. 
Но терапия не решала ни одну их моих проблем, единственный ощутимый эффект от приема препаратов: состояние искусственного "счастья", т.е я мог безвольно валяться целыми днями в кровати и ничего не делать из запланированного, но вместо угнетения из-за своего неспособия, я скорее испытывал легкую эйфорию. 
Случайно в интернете наткнулся на статью о вреде нейролептиков (уменьшение объема мозга при длительном приеме антипсихотиков на пабмеде) и самостоятельно бросил курс препаратов. После этого мой организм целый месяц активно сбоил: чувствовал себя физически разбито как никогда в жизни, постоянно что-то кололо, болело, дергало, испытывал "ментальные страдания". Переборов этот период, я снова вернулся к своему обычному образу жизни. 

Нашел другого врача - психотерапевта. 
Новый диагноз: Шизотипическое расстройство. 
Из препаратов только Арипризол 5 мг каждый день.
Начинать снова принимать нейролептики нет никакого желания.
Врач точно не объясняет почему поставил именно этот диагноз, а про исследования касающихся вреда нейролептиков ничего сказать не может. Денег на другого специалиста у меня нет.

Насколько оправдано подобное лечение и не буду ли я наносить своему здоровья вред приемом антипсихотиков?  В особенности интересует уменьшение объема мозга при длительном употреблении. 
 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 04:12

Без нейролептика чаще ещё хуже чем возможные последствия в виде атрофии глиальных клеток (а не сообственно нейронов), по арипризолу таких исследований нет.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру