Перейти к содержимому

 


Фотография

Подскажите схему лечения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Ирина_1625

Ирина_1625

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Самара

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 12:02

Здравствуйте.

Меня зовут Ирина, 48 лет, офисный работник, замужем, детей нет.

Прошу сориентировать меня, к какому врачу сначала обращаться, и с чего начинать решение проблемы. В общих чертах - приступы аутоагрессии вызывают у меня обострение заболеваний ЖКТ, и чем дальше, тем сильнее.

Общее состояние:

У меня многолетняя депрессия (впервые диагностирована в 2002 г), хронические заболевания ЖКТ - гастродуоденит, наличие хеликобактер, признаки хронического панкреатита (острой фазы не было), синдром раздраженного кишечника. От более-менее сильной психоэмоциональной нагрузки каждый раз начинается обострение гастрита, это длится уже много лет. Постоянно подлечиваюсь у гастроэнтеролога, принимала несколько курсов антидепрессантов (коаксил, ципралекс, бринтелликс), прохожу психотерапию. Моя терапевт работает по методу гештальта, она меня устраивает (у меня был негативный опыт с другими терапевтами), вроде есть прогресс, но я замечала, что едва стоит столкнуться с ощущением бессилия или поднять эту тему в беседе с терапевтом, как у меня случается приступ аутоагрессии, который тянет за собой сильное обострение заболеваний ЖКТ. 

 

Суть проблемы:

Начиная с июня 2018 г, у меня уже третий раз повторяется цикл: сначала по какой-либо причине возникает очень сильный взрыв ненависти к себе. Этот приступ злости длится несколько дней (от 1 до 3), потом сменяется нежеланием жить, потом сменяется сильной подавленностью. Сразу с начала приступа ненависти начинает болеть желудок (возникает спазмообразная боль), потом начинается сильная диспепсия и тошнота, потом опять начинается обострение гастрита, а примерно 5-7 дней спустя после приступа аутоагрессии обостряется синдром раздраженного кишечника (вздутие, понос вскоре после приема пищи). У гастроэнтеролога обследовалась, обострение панкреатита не подтвердилось. Сейчас идет уже третий подобный цикл за четыре месяца. Симптомы немного легче, чем было в июле, потому что я сейчас принимаю тримедат и колофорт. Но чувствую себя плохо, не могу нормально есть. Взвинченная, тревожная. Опять повысился титр хеликобактер, плюс выявили уреаплазму - все это надо лечить антибиотиками, а я не знаю, с какого конца браться за лечение.

 

Вопрос:

Что мне делать, если попытки проработать в психотерапии тему бессилия приводят к обострению гастрита и общему ухудшению состояния? Обратиться к психиатру за препаратами? Какие препараты мне скорее всего нужны - антидепрессанты, успокоительные, или еще какие-то? Еще похоже, что у меня начинается климакс (менструаций не было с конца июля), надо ли мне проверить уровень гормонов, чтоб окончательно выяснить, климакс ли это? Как строить схему лечения, чтоб увязать в ней лечение психики и ЖКТ?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 07:42

Антидепрессанты, нормотимики.
К психиатру
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру