Перейти к содержимому

 


Фотография

В чем отличие между псевдогаллюцинациями и навязчивыми мыслями?

шизофрения окр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 XANAX

XANAX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 03:27

Есть ли какой-то явный признак, по которому можно отличить одно от другого?


  • 0

#2 XANAX

XANAX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 10:04

Сейчас из одного видео mednauka.net узнал, что при псевдогаллюцинациях ВСЕГДА присутствует эффект "сделаности", т.е. человек считает, что источник его псевдогаллюцинаций это что то внешнее (инопланетяне, магия или просто нечто неопределенное, но обязательно ВНЕШНЕЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЧЕЛОВЕКУ). Это действительно так?

 

Я это вот к чему спрашиваю. У меня переодически возникают в голове мысли, которые зачастую противоречат моей личности (пример: я к человеку отношусь хорошо, но в присутствии этого человека, у меня возникают мысли как я его оскорбляю и т.д.), НО! я всегда отчетливо понимаю, что причиной возникновения подобных мыслей ВСЕГДА являются мои ВНУТРЕННИЕ СТРАХИ (я панически боюсь заболеть шизофренией). Иными словами, я никогда не наблюдал у себя эффекта "сделанности" (хотя эти симптомы мучают меня уже около года и возникли после психотравмирующей ситуации). Надеюсь, у меня не шизофрения? Надеюсь, я "просто" невротик в крайней степени?

 

Кстати, паксил хорошо помогает при моих симптомах, но, к сожалению, не до конца. Также хорошо помогает алпразолам. Очень жалко, что его нельзя принимать пожизненно.

 

Вообще, я сейчас нахожусь в таком шоковом состоянии, что хочется немедленно ввести себе диазепама внутривенно (если бы он был!), чтобы снять эту дикую панику.

 

Заранее извиняюсь, если я что-то написал непонятно. Но так дальше жить нельзя. Хочется умереть или избавиться от всех мыслей вообще, дать себе небольшую передышку.


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 07:56

Навязчивые мысли свои, они и воспринимаются как свои, критично оцениваются (почти всегда), а псведгаллюцинации не оцениваются как свои мысли.
  • 0

#4 XANAX

XANAX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 09:07

Большое спасибо за ответ!


  • 0





Темы с аналогичным тегами шизофрения, окр




Copyright © 2024 Нейролептик.ру