Перейти к содержимому

 


Фотография

Невроз или шизофрения?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 artik

artik

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 05:41

Всем добрый день!  Мне 21, в своей жизни сталкивался с психическими отклонениями. 4 года назад, взбрела в голову мысль, а сколько же вокруг меня летает молекул. Я зачем то начал их представлять, все это движение, сначала мысль была просто неприятной, потом она меня подкосила. Лежал месяц в стационаре, с диагнозом окр. Помимо этой мысли появлялись мысли другие, но все экзистенциальные. Например вызывало тревогу обычное сердцебиение или ощущения кровотока. Появилась еще мысль, что я это набор органов, некая неприятная для моего восприятия биология. Все это прошло полностью, 4 года я жил очень насыщенной жизнью, отучился в топовом вузе, много чем занимался. Но в январе этого года случиалсь ситуация совсем непонятная. Начал общаться с девушкой, причем рационально она мне очень нравилась, умная красивая, но эмоционально меня от нее отторгало. Прям до реальной дрожи не мог ее переносить. Мы прекратили с ней общение, но это стало травмой в смысле переживаний а все ли со мной в порядке. Этим вопросом я задавался долго, пока не начало перерастать в невроз. И вот что получилось вторым эпизодом, вернулись все мысли четырехлетней давности. Молекулы, правда немного, сердце. Но в этот раз стало превалировать ощущение той самой биологичности. Неприятные представления о мозге, артериях, других органах. И это еще начало распространяться на других людей, просто я стал об этом думать и это ранило меня. Появилось то что называется контрастными намерениями, например что то человек мне говорит, а я ему плохо про себя отвечаю. Или всякая мерзость, которая меня в панику вводила поначалу пока я не привык. Было постоянно болезненная тяга к доказательству самому себе что истинный я, моя личность это не тот самый мозг, а нечто духовное. Это начало проходить, месяца полтора длилось и вот на текущий момент появилась новая фишка. Я стал не понимать как я двигаюсь. Я читал про автоматизмы но я не сказал бы что это прям они. Фабула проста, я просто не понимаю как двигается мое тело, как я произношу слова. Стоит добавить, что ровно все те мысли или взгляды приходили ко мне во время жизни, просто они не застревали, следовательно не культивировались. Я даже в текущем состоянии достаточно общителен, все лето каждый день был чем то занят, обсессии сильно мешали, но позитивное настроение было не редкость. Круг общения очень широкий, десятки людей, с которыми я вижусь постоянно. Личностных изменений ни я ни родственники ни друзья не наблюдают. То есть общая концепция такая, приходит в голову мысль, которая поначалу кажется непреодолимой, потихоньку сознание ее побарывает, пока не появится новая. Вопрос такой, на что это больше тянет? и какие советы по противоборству вы можете дать? вот например последний бред, про движения, может есть какие техники визуализации в сознании зарождения и исполнения своего движения? Принимаю на данный момент сероквель, до этого были комбинации галоперидола в таблетках и миртазапина.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 07:15

Возможно, что просто ОКР, возможно и другой диагноз. Конкретный диагноз в форуме не устанавливается.
Про ОКР у меня есть выпуск видеоблога.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру