Перейти к содержимому

 


Фотография

Паника во время выступлений

Екзамены Выступления Сцена Тревога Паника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Мурава

Мурава

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Львов

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 03:15

Доброго времени суток!

Я не знаю, на сколько моя проблема относится к психиатрии, но невропатолог посоветовать ничего не смог, потому прошу совета у вас.

Мне 27, не застенчивая, уверенная в себе, успешная девушка. Не боюсь быть в центре внимания, люблю общаться с людьми, в меру болтливая.

Все вышеуказанное верно ровно до того момента, когда мне нужно не просто говорить, а именно делать что-то заученное напамять (песня, танец, стих, доклад, экзамен). После школы и университета я думала, что мне больше нигде не придется чувствовать такой панический страх.

Но сейчас я работаю мастером с сфере красоты, для меня очень важно принимать участие в конкурсах и чемпионатах. И тут возвращается мой детский кошмар. Даже при мысли о чемпионатах у меня в желудке будто узел из тревоги завязывается, уже в момент записи мне плохеет. А уже когда участвую - не могу себя контролировать, руки трясутся, мысли путаются, ноги подкашиваются, желудок может болеть и диарея. Работоспособности 0, не могу полноценно проявить свои способности, не укладываюсь в время, отведенное на работу, из-за тремора рук качество работы плохое, да и вообще будто ступор и заторможенность. Раньше на экзаменах я хотя бы боялась больше "до", а в момент общения с преподом была сконцентрирована и успешно все сдавала. А сейчас "во время" еще хуже.


Такая ситуация касается исключительно выступлений. Больше никаких страхов, стресов нет, жизнь у меня спокойная, размеренная, сон крепкий, настроение в основном приподнятое и взгляд на жизнь оптимистический.

Своими силами справиться не могу, а отказываться от участия в конкурсах не хочу, это важно для меня. Надеюсь, существуют препараты, которые можно принимать непосредственно в день выступления, которые бы успокоили и расслабили меня, сняли тремор рук, но не усыпили и не затормозили еще больше.

Надеюсь на понимание и с нетерпением жду советов.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 08:53

Вам можно проработать данную проблему с психотерапевтом, это особенности Вашей личности, а не болезнь
  • 0





Темы с аналогичным тегами Екзамены, Выступления, Сцена, Тревога, Паника




Copyright © 2024 Нейролептик.ру