Перейти к содержимому

 


Фотография

Назначение схемы - рулетка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Fantuk

Fantuk

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 02:31

Артём Андреевич, здравствуйте!

Обратиться к Вам за экспертным мнением заставила болезнь дочери (много читала про Ваши рекомендации в области психиатрии).

Дочери сейчас 19 лет. По натуре она интроверт, творческий человек – закончила художественную школу с отличием, пытается писать  фантастику. Всегда мало общалась со сверстниками.

С чего началось:

Все это возникло не вдруг. Похоже, болезнь развивалась постепенно. Странности поведения и замкнутость мы списывали на переходный возраст. 

Примерно два года назад стала бояться людей. Поначалу опускала голову вниз, потом стала закрывать лицо платком, в школу перестала ходить из-за страха общения с людьми. Также были две суицидальные попытки с таблетками, а также намерение  спрыгнуть с моста (одумалась сама). 

Стала считать настоящим свой выдуманный фантастический мир.  Была уверена, что после смерти она в нем окажется (с этим были связаны суицидальные попытки).

 

С февраля 2017г. лечимся у частного психиатра в Москве. Врач предполагает диагноз – шизотипическое расстройство личности (или вялотекущая шизофрения). Галлюцинаций и «голосов» не было.

 

Как проходил курс лечения, назначенный врачом:

Первые пол-года (c февраля по июль 2017г.) пили Рисполепт (максимальная доза 6 мг в апреле, принимали ее в течение 3 недель, потом снизили до 4 мг) с корректором Акинетон (т.к. появились неусидчивость и сильное дергание век). В марте-апреле 2017г.  давали циталопрам (20 мг).

В августе 2017г., после наметившегося улучшения  перешли на Арипризол (15 мг). При этом переход был очень болезненным - случались жуткие истерики, «закипала» от любой мелочи, была очень раздражительна (на Рисполепте такого не было). Мы считали, что это побочка от Арипризола, но врач говорил, что это один из симптомов болезни, которые ранее гасился Рисполептом, т.к. накрывает тревогу «куполом». Чтоб убрать раздражительность (или тревогу) с октября 2017г.  стали принимать Циталопрам (30 мг, потом снизили до 20 мг, в общей сложности принимали его примерно 5 месяцев). Тревога почти прошла, и с марта 2018г. перешли на Золофт (50 мг), чтобы бороться с повышенным аппетитом и лишним весом (за год дочь прибавила в весе порядка 5 - 7 кг).

Вес и аппетит от Золофта не уменьшились, тревога (как нам казалось) стала чуть больше. Решили отменить Золофт с середины июля.

Летом, когда жили на даче, тревогу  старались (больше надеялись) убрать либо сном, либо плаванием  или прогулками, либо просмотром фильма или разговорами о ее книгах (ей особенно нравится обсуждать своих героев и совместно обдумывать сюжеты), чтоб переключить (отвлечь) внимание.

 

В конце августа 2018г. снизили дозу Арипризола до 10 мг (чтобы уменьшить неусидчивость).

В качестве корректора принимаем  мендилекс (1- 2 таблетки по 2 мг в день, хотя врач настаивает обязательно принимать по три таблетки, чтоб убрать неусидчивость). На Мендилекс перешли с Циклодола (который принимали с осени 2017г. до марта 2018г.)

 

В сентябре дочь пошла в институт. При этом тревога (раздражительность) стала появляться чаще и острее (сначала  продолжительностью - не более 20 минут, в отдельные дни (с конца сентября)  до часу и по несколько раз в день.

В связи с участившимися приступами тревоги врач назначил снова прием Золофта. С  06.10.2018г. принимаем 50 мг Золофта).

 

ВОПРОСЫ:

1. Хотелось бы услышать Ваше мнение о  правильности диагноза.

2. Хотелось бы услышать Ваше мнение о правильности применяемой схемы лечения.

3. Возможно ли, что при снижении (или отмены) дозы Арипризола уйдет тревога?

4. Можно ли вообще перестать приём Арипризола?  Т.к. у нас ощущение такое, что одними таблетками мы лечим побочку от других таблеток.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 08:53

1) Диагнозы не устанавливаются со слов третьих лиц и в форуме.
2) Если диагноз как написан, то лечение по сути симптоматическое. Если вес растёт, сдать пролактин.
3) Возможно, если это побочный эффект.
4) Возможно, я не точно что в данном случае, но в теории возможно.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру